Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
12 тайных обществ, о которых Вы даже не знали
Познавательное

12 тайных обществ, о которых Вы даже не знали

Админчег Muz4in.Net Тэги


Благодаря господину Дэну Брауну большинство из нас уже знает о существовании тайных обществ, таких как «Иллюминаты», «Opus Dei» и «Тайное общество масонов». Но это еще не все тайные общества, оказывающие влияние на общественную жизнь. Многие тайные общества, как старые, так и новые, до сих пор скрыты завесой секретности настолько эффективно, что люди могут только догадываться о том, что в них происходит.

Конечно, так как главным смыслом тайных обществ является конфиденциальность, тот факт, что не так много известно о следующих двенадцати обществах, вряд ли кого-то шокирует. Опять же, только тот факт, что о них мало что известно, не означает, что они не являются достаточно заметными.

12. «Девять Старух»



Несомненно, самым неожиданным открытием за последнее десятилетие стал «выход из подполья» на тайного американского общества «Девять старух», состоящем из девяти женщин. Этих дам объединило искусство хранить секреты, когда они начали делать маленькие добрые дела в штате Теннеси. Они занимались выпечкой и анонимным распространением хлеба, погашением небольших коммунальных платежей и т.д. и т.п. в качестве помощи бедным и нуждающимся.

Началось всё это с того, что однажды, собравшись вместе в 4 часа утра, женщины выпекли несколько сотен небольших тортов, которые затем были анонимно развезены нуждающимся с помощью службы доставки «UPS». В течение 30 с лишним лет женщины хранили в тайне свою благотворительную деятельность даже от собственных мужей. Хотя сейчас, после того как несколько лет назад их деятельность была раскрыта, «Девять Старух» уже перестали быть «тайными», они до сих пор продолжают свои добрые дела и даже включили в общество новых членов в виде своих детей!

11. Бильдербергский клуб



Это тайное общество фигурирует в самых зловещих «теориях заговора» (из-за могущества людей, входящих в него), особенно если дело касается мировой политики или экономического развития. Дэниел Эстулин, который посвятил изучению тайной деятельности «Бильдербергского клуба» более 14 лет, опубликовал книгу с изложением своих выводов в 2005 году, в результате чего общественность узнала о ранее строго секретной организации.

Тайное общество собралось на свою первую встречу в отеле «Бильдерберг» в Нидерландах, оттуда и пошло его название. Присутствующие были элитой политических, финансовых и прочих влиятельных кругов Америки, Канады и Европы. На этой встрече рассматривалась идея создания «теневого мирового правительства», где можно будет обсудить взгляды, мнения и политику без общественного надзора. Вот уже в течение более пятидесяти лет ни повестки дня заседаний, ни темы дискуссий ни разу не были обнародованы, а на заседания клуба являются строго по приглашению Руководящего комитета. Все участники дают клятву соблюдать секретность и прибывают на заседания строго по одному. Несмотря на то, что само существование общества больше не является тайной, информация о повестке дня и встречах является секретной до сих пор.

10. «Лысые Олени»



«Лысые Олени» штата Миссури изначально были тайным обществом, сформированным с «благими намерениями». Они начали свою деятельность в качестве организации по поддержанию порядка в период массовых общественных потрясений. Но благие намерения редко осуществляются, если используемые методы основываются на примеении насилия и пролитии крови. После окончания Гражданской войны американское общество по спирали катилось в анархию. Ужасные убийства, беззаконие, очень высокие налоги и экономический крах сделали жизнь невыносимой. Вот тогда-то Натаниэль Н. Кинни вместе с 12 руководителями округов штата Миссури и сформировали тайное общество под названием «Лысые Олени».

Несмотря на насильственный характер проводимых акций, в ходе которых участники надевали на головы наволочки и убивали нарушивших закон людей или их собратьев, общество очень быстро разрослось. Их принцип работы предусматривал выявление преступников, привязывание их к дереву и избиение. Они также были известны тем, что избивали критикующих их методы, а иногда даже вешали их. Члены общества тайно принимали присягу, после чего новобранцы допускались к борьбе с беззаконием. Конечно, такого рода насилие не могло быть долгим, и «Лысые Олени» прекратили своё существование в 1899 году.

9. Общество «Слово Всадника»



Одно из самых авторитетных тайных обществ Шотландии, «Общество Слово Всадника», первоначально считалось обществом кузнецов и пахарей, которые использовали магические заклинания для того, чтобы получить власть над своими лошадьми. Однако во многих книгах и научных исследованиях высказывается предположение, что на самом деле общество было сформировано из профессиональных наездников, которые имели свои секреты, знали травы и занимались дрессировкой лошадей, передавая свои знания из поколения в поколение. Общество было строго «мужским» и в нём существовал ритуал посвящения, в котором древние песнопения содержащие магическое словосочетание, связывали человека и лошадь.

Предполагается, что большинство ритуалов проводилось в амбаре, как правило, в полночь. Знания о лошадях передавались во время тайной встречи вместе с клятвою, которая должна была привязать посвящаемого к сообществу всадников. Последняя запись о заседании этого тайного клуба датируется сентябрём 1936 года, но практика инициации и передачи знаний продолжалась, как минимум, до 1961 года, когда в него был принят последний из известных членов общества г-н Билли Ренни.

8. Цикада 3301



Никто не знает чем является «Цикада 3301» кроме того, что это сообщество гениев! В течение нескольких лет «Цикада 3301» запускала по сети объявления о наборе новых членов, но делалось это крайне нерегулярно. Для того, чтобы получить доступ в это тайное общество (или хотя бы выяснить, что это такое), умные люди по всему миру должны разгадать ряд сложных головоломок и кодов, причём не только скрытых в получаемых через Интернет сообщениях, но и видимых физически во многих местах по всему миру!

Так как только умные люди могут пройти всю длинную цепочку задач, теоретики утверждают, что «Цикада 3001» может быть организацией хакеров, а может и спецпроектом ЦРУ, чьей-то шалостью или опасной организацией с «гнусными замыслами» по выведению ницшеанского «Сверхчеловека», а может и прогрессивным научным сообществом, желающим сделать что-то хорошее. Дело в том, что к решению этих подсказок подключены лучшие в мире специалисты по взлому кодов и шифров, и они рассказывают нам о законах теории чисел, викторианском оккультизме, философии, киберпанк литературе, нумерологии майя и даже о классической музыке! Да-да, всё это используется в этих головоломках.

7. «Череп и Кости» - Йельский университет



Тем, кто думает, что соществование тайных обществ не имеет значения, неплохо было бы взглянуть на избранных членов тайного общества Йельского университета под названием «Череп и Кости». То, что только лучшие из лучших в состоянии пройти тестирование «SAT» и что количество вновь принимаемых не должно превышать 15 человек в год – это ещё не самое поразительное в этом тайном обществе. Что на самом деле поразительно, так это то, что многие из его бывших членов в дальнейшей жизни переехали жить в Белый дом или возглавили финансовые и экономические институты.

Кандидаты проходят странный ритуал инициации в глухой зале Йельского университета, известном как «гробница». Процесс инициации начинается с того, что кандидату выдается шерстяная кофта красного цвета, после его ставят в центр, а члены общества сопровождают посвящение криками и песнопениями, затем новые члены, чтобы завоевать доверие, в присутствии других принимаются рассказывать о своей сексуальной жизни. При этом общество стремится прививать моральные ценности и чувство долга по отношению к обществу. Иногда создаётся впечатление, что многие влиятельные люди так и не вернулись из этой «гробницы»!

6. «НоЗе» - Университет Бэйлор



Братство «НоЗе» Университета Бэйлор обязано своим названием шутке, что нос первокурсника настолько велик, что вокруг него можно сформировать целое общество. Бывшие студенты университета рассказывают, что почти 90 процентов либералов кампуса были введены в это общество, которое должно было стать убежищем для студентов с нетрадиционными, нетипичными мнениями. Единственная цель существования «НоЗе» состояла в том, чтобы мучить администрацию университета постоянными выходками и кощунственной сатирой в своей газете «The Rope».

«НоЗе» неоднократно приходилось уходить в подполье, например, после раскраски моста университета в розовый цвет с последующим его поджогом. Был момент, когда администрации университета настолько надоели выходки членов организации, что она была запрещена за «непристойность, грубость и глумления». Если выявлялось членство студента в организации, Университет автоматически и немедленно выгонял его.

5. Общество «Семь»



Общество «Семь» Университета Вирджинии, в настоящее время наиболее известное своими благотворительными акциями, было самым скрытным из тайных обществ. Неизвестно, когда оно образовалось, но впервые общественность узнала о нём в 1905 году, когда на территории университета появился рисунок в виде белой цифры «7». Общество с тех пор стало хорошо известным благодаря своим неафишируемым акциям в духе «добрых самаритян» и финансовой помощи выпускникам университета.

Членство в тайном обществе является секретом и о нём становится известно лишь после смерти участника. Тогда на могиле члена общества появляются венки из чёрных магнолий в форме числа «7». Более того, церковный колокол Университета звонит 7 раз с интервалом в 7 секунд, чтобы отдать дань памяти умершему. Никто не знает, ни где общество собирается, ни какими вопросами оно занимается. Если когда-нибудь кто-нибудь пожелает связаться с обществом, есть способ, как это сделать - надо оставить письмо у подножия памятнику Томасу Джефферсону возле ротонды университета.

4. «Ариори»



Тайное общество Таити «Ариори» принимает в свои ряды только самых красивых и наиболее совершенных. Члены общества придерживаются убеждений сексуальной свободы, религии (культ бога Оро), занимаются искусствами и пантомимой. Посвящение в общество влечёт за собой обет бездетности, поскольку роды в его рядах запрещены. Эта клятва привела к практике детоубийства, когда либо прерывалась беременность, либо дети убивались при рождении.

В качестве награды за членство в будущем обещается вечная молодость с чувственными изысками. Даже при том, что многие детали свидетельствуют о приходе общества в упадок, многое говорит о том, что целью общества было стремление подготовить своих членов к более полной и выразительной жизни в будущем. В самом деле, член может уйти из общества в любой момент времени и жить нормальной жизнью хорошего семьянина, без вмешательства или даже недовольства других членов.

3. Клуб «Голова телёнка»



Один из наиболее страшно звучащих ритуалов принадлежит английскому тайному обществу под названием «Клуб «Голова телёнка»». Этот клуб появился в конце семнадцатого века. Члены общества тайно встречались ночью, чтобы отпраздновать казнь короля Карла I, символом которой стало обезглавливание телёнка. Всё в этих торжествах строилось вокруг этого действа: из телячьих черепов распивалось спиртное, вокруг черепов проходили торжества в виде распевания песен и гимнов. Кажется, целью общества являлось только наслаждение весельем и общением с единомышленниками.

Хотя праздничное мероприятие этого общества было неприятно в целом, самораспуститься его в 1734 году заставила неизвестная группа людей, недовольных регулярными пьяными драками и беспорядками, в ходе которых перепившиеся члены клуба совершали много кощунственных и крамольных поступков. Первоначально историки относили рассказы об этом тайном обществе не к реальности, а к художественным произведениям. Но, несмотря на то, что некоторые ритуалы действительно шокируют, с тех пор всё ещё находят различные свидетельства существования общества.

2. Орден «Бычья кровь»



Тайное общество «Бычья кровь» первоначально было создано группой из пяти друзей в 1834 году. Даже сегодня неизвестно, действительно ли существовало это общество или это был просто обман эпохи тайных обществ, возникающих и поныне. Тем не менее, это общество имеет честь быть признанным старейшим тайным обществом Университета Рутгерса, и, возможно, до сих пор является действующим. В качестве ритуала посвящения и в качестве доказательства верности новых членов просили принять участие в «шалостях», которые были далеко не безвредны. Общество привлекло внимание газет, когда его члены в 1875 году якобы украли пушку из Принстонского университета.

Это тайное общество до сих пор настолько скрытно в своих действиях, что никто толком не знает, как члены братства пополняют свои ряды. Немного известно и о ритуале посвящения. Были неподтвержденные сообщения, что такие известные люди, как экономист Милтон Фридман, вице-президент Гаррет А. Хобарте и бывший директор ФБР Луис Фри были членами этого тайного общества.

1. «Л’юкс»



Одно из самых интересных тайных обществ носит название «Л’юкс» («L’ux») – это подпольное тайное общество, работающее в подземных сетях Парижа. Считается, что общество состоит главным образом из художников, которые работают в парижских подземельях. В августе 2004 года местная полиция, руководствуясь указателями с надписью «Вход не для всех» сделала открытие, обнаружив незаконно построенный кинотеатр на 20-метровой глубине под улицами Парижа. Полиции на своём пути пришлось преодолеть множество препятствия, а именно – запись лая собаки (которую, по всей видимости, тянули за заднюю лапу) и даже похожие на бомбы подозрительные объекты, которые оказались механизмами, предназначенными для охраны собственности вольных художников от полиции!

Париж и по сей день живёт с этим подпольным движением любителей кино и искусства, которое все еще остаётся загадкой. Общество сейчас известно тем, что его члены любят делать то, что запрещено. Они врывались в музеи и ставили спектакли в извилистых парижских каналах, при этом неизменно оставаясь анонимными и скрытными. Книга, посвящённая исследованию деятельности этого общества, утверждает, что в общество входит более 100 членов, и они делятся на команды, которые организуют мероприятия, планируют новые акции и проводят инновационные «эксперименты». Не похоже, что это тайное общество собирается угомониться.

Материал подготовила Дмитрий Оськин - Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: