Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 воодушевляющих историй, которые помогут вам встретить новую неделю
Познавательное

10 воодушевляющих историй, которые помогут вам встретить новую неделю

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если за последние несколько дней в новостях проскочило что-то такое, что заставило вас улыбнуться, то вы, вероятно, найдёте упоминание об этом в данной статье.

На этой неделе произошло довольно много трогательных историй с животными. Нам рассказали о питбулихе-героине, о неуловимом чёрном леопарде и об очаровательном союзе собаки и опоссума. Кроме того, есть новости о самой старой известной учёным дикой птице в мире: она стала мамой в тридцатый с чем-то там раз.

10. Счастливые маленькие подражатели



Техасские студенты организовали флешмоб, чтобы воздать должное покойному Бобу Россу, телеведущему, обучавшему живописи.

Телепрограмма Росса «Радости живописи» впервые вышла в эфир в 1983 году. Шоу выходило 11 лет на общественном телеканале «Public Broadcasting Service», и его ведущий прославился своим спокойным размеренным голосом и созданием дружеской атмосферы. Это резко отличалось от тех двух десятилетий, в течение которых сержант Росс служил в ВВС и орал на солдат, заставляя их «чистить уборную».

Боб Росс умер в 1995 году. В последние несколько лет он пережил всплеск популярности, так как Интернет сделал его шоу легкодоступным, и оно привлекло внимание нового поколения.

Именно поэтому учитель рисования Брэди Слоун из средней школы Мэдисона в штате Техас выдвинул идею устроить флешмоб в память о Бобе Россе. Он предложил наиболее продвинутым ученикам отвлечься от их уроков и забыть об оценках.

Около 50 детей надели парики и синие рубашки на пуговицах, расставили свои палитры с красками и приступили к созданию «маленького случайного чуда».

9. Питбулиха-спасительница



11-летняя питбулиха Сэди сбежала из дома и вернулась с полицией, которая обнаружила в доме утечку газа.

Однажды средь белого дня ​​жители тихого района в округе Вестчестер, штат Нью-Йорк, были встревожены тем, что по улицам бродила собака и громко лаяла. В результате кто-то вызвал полицию. Когда появилась полиция, Сэди сорвалась с места.

Убедившись, что полицейские следуют за ней, собака провела их через несколько улиц до самого дома, где она проживала вместе с Сереной Костелло и ее четырёхлетней дочерью. Там полиция сразу почувствовала запах газа. Полицейские позвонили в пожарную часть, специалисты которой обнаружили в подвале утечку.

По мнению полицейских, утечка могла привести к взрыву. Своевременная тревога, поднятая Сэди, вероятно, спасла и её, и семью. Это был первый раз за 11 лет, когда собака убежала из дома, и внутри дома всё говорило о её решимости. Там были кровавые следы от когтей, оставленные Сэди, когда она делала подкоп под раздвижной стеклянной дверью.

8. Земля зеленеет



Новое исследование Бостонского университета, опубликованное в журнале «Nature Sustainability», на основании данных НАСА пришло к выводу, что планета сейчас зеленее, чем это было 20 лет назад.

Большинство новостей экологии кажутся мрачными, поэтому полезно время от времени узнавать и о чём-нибудь позитивном. Исследования показали, что по сравнению с началом 2000-х годов на Земле наблюдается 5-процентное увеличение площадей, покрытых растительностью, что равноценно примерно 5,18 миллионам квадратных километров дополнительного озеленения в год.

Это удалось установить благодаря спектрорадиометру с умеренным разрешением MODIS. Это инструмент НАСА, который находится на борту двух спутников, вращающихся вокруг нашей планеты с середины 1990-х годов. Он может предоставить информацию о всей растительности на Земле до глубины в 500 метров ниже поверхности.

Возможно, ещё более вас удивит, что основной прирост зелёных площадей приходится на Китай и Индию. В обеих странах это стало следствием программ по лесному воспроизводству и интенсификации сельского хозяйства.

7. Возвращение в чёрном



Фотографу дикой природы удалось сфотографировать чрезвычайно редкого дикого чёрного леопарда, возможно, впервые за более чем 100 лет.

Когда британский фотограф-любитель Уилл Беррард-Лукас услышал сообщение о том, что кто-то видел это неуловимое существо, он отправился на место события – в лагерь дикой природы Лайкипия в Кении. Для Африки подобные сообщения не являются чем-то особенно редким, однако сфотографировать чёрного леопарда в последний раз удалось в Эфиопии в далёком 1909 году. Вероятность того, что Буррард-Лукас сделает новый снимок, была чрезвычайно мала.

Тем не менее, фотограф дикой природы отправился в Африку и установил свои камеры-ловушки. Первые несколько дней не дали результатов. Но однажды утром он просматривал фотографии, сделанные прошлой ночью, и увидел пару глаз, сверкающих во тьме. Ему удалось сделать несколько снимков леопарда, покрытого чёрной шерстью из-за пигментной адаптации, называемой меланизмом.

Примерно в это же время группа исследователей из зоопарка Сан-Диего отправилась в лагерь дикой природы и сумела снять чёрного леопарда на видео. В своей публикации они обсуждают как собственные результаты, так и фотографии Буррарда-Лукаса.

Были споры вокруг утверждения, что эти снимки являются первыми за более чем сто лет. В 2013 году в кенийской газете уже была опубликована фотография чёрного леопарда. Однако руководитель исследования доктор Николас Пилфолд говорит, что то животное не было диким и было привезено из Америки ещё детёнышем. В свете недавних событий всплыла и ещё одна фотография, сделанная в 2007 году. Если она окажется подлинной, то будет самой ранней из всех.

6. Материнское предназначение



Самая древняя из известных в мире диких птиц снова стала матерью, в возрасте 68 лет. Самка лайсанского альбатроса Уиздом отложила яйцо ещё в декабре, и в начале этого месяца из него вылупился птенец.

Лайсанские альбатросы моногамны и откладывают не более одного яйца в год. С 2006 года Уиздом и её партнёр Акеакамаи во время брачного сезона гнездятся на охраняемом атолле Мидуэй в северной части Тихого океана.

По данным Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США, она вырастила как минимум 31 птенца, и теперь ей нужно присматривать за №32. Малыш-альбатрос проведёт еще пять-шесть месяцев на попечении мамы и папы, прежде чем улететь в море, где он проведёт большую часть своей жизни.



Средняя продолжительность жизни лайсанских альбатросов – 50 лет, но Уиздом – не менее 68 лет. Она была окольцована в 1956 году, когда впервые прилетела на атолл Мидуэй. Учёные подсчитали, что к этому времени ей было не менее пяти-шести лет, так как именно в этом возрасте альбатросы готовы к спариванию. Но она могла быть и старше.

5. Грязевые следы открывают новые рубежи



В последнее время было много примечательных открытий, но в настоящее время больше всего учёные взволнованы следами на грязи. Это вызвано тем, что этим следам около 2,1 миллиарда лет, и они представляют собой самое древнее из известных свидетельств мобильности.

Это открытие было сделано в бассейне Франсвиль в Габоне. В этом районе много чёрных сланцев, в которых содержатся удивительно сохранившиеся окаменелости. Несколько лет назад учёные обнаружили там окаменевшие организмы, которые посчитали самыми ранними примерами многоклеточной жизни. Неофициально эта группа окаменелостей получила название «габонионты». Теперь обнаружили окаменевшие следы, которые показывают, что эти примитивные морские формы жизни перемещались по грязи.

Были сложности с тем, чтобы исследовать эти следы, не разрушая их, поскольку их ширина всего несколько миллиметров. Учёные использовали рентген для получения изображения с разных ракурсов, а затем воссоздали их в 3D.

Они были удивлены, обнаружив, что дорожки были горизонтальными и вертикальными. Горизонтальные были ожидаемы, поскольку древние существа ползли по поверхности грязи. Однако вертикальные следы предполагают, что габонионты могли передвигаться и более сложными способами.

4. Маленькая библиотека Логана



Некоторые дети устанавливают в своих дворах столики с лимонадом, в то же время другие предпочитают строить домики на деревьях. Логан Бринсон открыл библиотеку.

Логану всего пять лет, но он любит читать. К сожалению, в его крошечном посёлке Альфа, штат Иллинойс, не было библиотеки, поэтому он решил создать её сам. Летом прошлого года он и его родители встретились с городскими чиновниками и предложили организовать публичную библиотеку.

Так появилась Маленькая Библиотека Логана. Она расположена перед домом Бринсонов и представляет собой небольшой деревянный домик, окрашенный в зелёный цвет и содержащий несколько десятков книг. Они доступны для читателей всех возрастов – при условии, что они берут не более одной книги за раз.

Инициатива Логана оказалась весьма популярной среди жителей Альфы. Сейчас они планируют открыть вторую библиотеку, возле беседки в центре посёлка.

3. Молли и Посс



Внимание австралийцев привлекла необычная пара животных: собака Молли «удочерила» детёныша опоссума по кличке Посс.

После утраты щенков во время родов Молли чувствовала себя потерянной, но тут в её жизни появилась подруга. Маленькое сумчатое запрыгнуло на спину собаки и почувствовало себя как дома. Молли была убитой горем матерью без щенков, а Посс была детёнышем, которого, скорее всего, оставила её собственная мама. Они нашли друг друга в идеальное время и сформировали симбиотические отношения.

На данный момент пара неразделима, что доставляет некоторые сложности, так как Посс ведёт ночной образ жизни. Всякий раз, когда она впадает в свой полуденный сон, Молли остаётся рядом, терпеливо ожидая, когда её приемный ребёнок проснется. Владельцы собаки Элле и Сара Мойл объявили, что они тоже приняли Посса и будут присматривать за опоссумом до тех пор, пока он хочет оставаться с Молли.

2. Потерянные воспоминания



Восьмидесятидвухлетняя Марта Ина Ингам недавно вновь обрела то, что она, несомненно, никогда не ожидала снова увидеть: свою старую школьную сумку. Среди прочих предметов были письма, в которых рассказывалось о двух мальчиках, они оба хотели сопровождать Марти на выпускном.

В 1954 году Марти училась в средней школе Джефферсонвилла в округе Кларк, штат Индиана. Школа была закрыта в 1971 году, но снесли её совсем недавно.

Строители демонтировали шкафы в одном из учебных классов, где и нашли эту сумку. Внутри находились типичные вещи ученицы-подростка, такие как помада и удостоверение личности. Было также письмо от мальчика с просьбой сопровождать Марти на выпускном, если она ещё не сказала «да» другому мальчику, по имени Пол.

Администрация школы воспользовалась возможностями социальных сетей, чтобы попытаться разыскать бывшую ученицу и вернуть ей сумочку. К счастью, Джефферсонвилль – город маленький. Два дня спустя было торжественно объявлено, что Марти нашлась. Теперь единственное, чего все продолжают ждать – это сообщение, с кем же она всё-таки пошла на выпускной.

1. Роза на День святого Валентина



Последние восемь лет Сет Стюарт и его друзья из Спокана, штат Вашингтон, в День Святого Валентина разносят розы вдовам, жёнам военных и одиноким женщинам, чтобы они не чувствовали себя одинокими.

Всё началось с того, что Сет и один из его братьев купили две дюжины роз, чтобы подарить их одиноким девушкам на День Святого Валентина. Общественность узнала об этом маленьком добром поступке, и в следующем году братья получили запросы на подарок для других одиноких.

С годами традиция становилась всё шире и шире. В 2019 году Стюарт нанял группу водителей, чтобы доставить более 550 роз. В настоящее время на Facebook есть специальная страничка «Rose Rush» для отправки запросов. Все розы бесплатны, и каждая, чьё имя значится в запросе, получает по одной розе. Люди могут даже включать персонализированное сообщение.

Независимо от того, насколько широка операция, у Стюарта есть свой личный список женщин, которые повлияли на его жизнь. Он лично доставляет им цветы, и их первые четыре получательницы всегда одинаковы: его мама и сёстры.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: