Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 увлекательных фактов о беременности
Познавательное

10 увлекательных фактов о беременности

Админчег Muz4in.Net Тэги


Мы можем не думать об этом много, но это волшебно, что мы можем родить совершенно нового человека самостоятельно. (Или, по крайней мере, половина из нас может.) Беременность – это чудо эволюции и довольно удобный способ выживания нашего вида без необходимости полагаться на внешние факторы. Представьте, скажем, необходимость зависеть от пчелы, чтобы передать свою ДНК другому человеку, чтобы можно было размножаться.

Несмотря на то, что она является такой неотъемлемой частью человеческой жизни, всё же есть много интересных и малоизвестных фактов о беременности, которые удивляют многих. Здесь мы представим десять лучших.

10. Испытания тройного родительства



Обычно мы предполагаем, что максимальное и минимальное количество людей, необходимое для беременности, равно двум. Даже если современные медицинские технологии сделали возможным оплодотворение ваших яйцеклеток донором сперматозоидов, нам всё равно нужно как минимум два человека, чтобы это произошло, и не больше.

Однако некоторые недавние научные исследования ставят под сомнение это предположение, используя для рождения ребенка трёх человек, а не традиционных двух. Хотя мы знаем, что теоретически это возможно уже довольно давно, это было в большей степени в области научной фантастики до 2010-х годов.

Эта процедура, известная как митохондриальная заместительная терапия, предполагает использование митохондрий (и, следовательно, митохондриальной ДНК) от третьего родителя, чтобы исключить вероятность серьёзного митохондриального заболевания. Эта процедура вызвала противоречия из-за её этических последствий, особенно в США, но в настоящее время испытания ведутся в ряде стран мира.

9. 17-месячная беременность



Как мы все знаем, среднее время беременности остаётся где-то в районе девяти месяцев. Это не точное число, и роды могут быть преждевременными или отсроченными в зависимости от конкретных обстоятельств, хотя отклонение редко превышает один месяц.

У женщины из Китая по имени Ван Ши не было ничего подобного, и она решила бросить вызов самой природе, оставаясь беременной в течение 17 месяцев (или так утверждала газета People's Daily). Во время беременности ей поставили диагноз "предлежание плаценты", при котором плацента остаётся недоразвитой в течение ненормального периода времени, что задерживает дату родов. В прошлом были и другие случаи такого диагноза, но ни один из них не растянулся на 17 месяцев. Удивительно (и к счастью) ребёнок, родившийся в августе 2016 года, был здоров, без каких-либо основных заболеваний из-за задержки рождения.

8. Мужчины также испытывают на себе эффекты беременности



Беременность часто рассматривают как сугубо женское условие, даже если мужчины в значительной степени вовлечены в это. Однако, когда ребёнок зачат, у мужчины практически нет биологической роли, если только вы не рассчитываете на оказание эмоциональной поддержки своей партнёрше.

Однако, согласно некоторым исследованиям, мужчины могут испытывать физические симптомы, когда их партнёрша беременна, состояние, известное как симпатическая беременность. У них могут появиться такие симптомы, как тошнота, боль в животе, судороги, зубная боль и боли в спине во время беременности партнёрши. Даже если врачи и исследователи уже давно заметили это явление, наука не совсем его понимает. Хотя в настоящее время это медицинское состояние не является признанным с медицинской точки зрения, исследования того, почему оно вообще появляется, всё ещё продолжаются.

7. Высокие женщины более склонны к рождению двойни



Шансы родить двойню (или большее количество детей) довольно невелики. В настоящее время у нас нет возможности напрямую контролировать, сколько детей будет у нас при одном рождении. Если бы мы это делали, многие люди всё равно предпочли бы рожать только одного, поскольку каждый дополнительный ребёнок означает дополнительные расходы и ответственность (даже если мы уверены, что родители двойняшек любят обоих одинаково).

Однако, как выясняется, существует, по крайней мере, один проверенный фактор, который может повлиять на то, будет у вас двойня или нет: быть высоким, по крайней мере, для женщин. Согласно одному исследованию, более высокие женщины имеют больше шансов зачать двойню. В этом вопросе другое исследование предполагает, что женщины, которые потребляют молочные продукты, в пять раз чаще рожают двойню.

6. Двойная беременность



Вы можете подумать, что наибольшее число беременностей, которые женщина может иметь в любой конкретный момент времени, составляет одну, как об этом говорит нам наука. Люди, конечно, не продолжают принимать противозачаточные средства, когда они беременны, так как они не ожидают, что наступит другая беременность, когда одна уже наступила.

Хотя это в значительной степени верно, бывали редкие случаи, когда женщины беременели, когда они уже были беременны. Видите ли, когда женщина беременеет, её тело должно отключить овуляцию, чтобы обеспечить нерождённому ребёнку все ресурсы, которые он может получить. Пробка из слизи в шейке матки должна препятствовать попаданию большего количества сперматозоидов в матку, утолщённая слизистая оболочка которой должна быть недоступной для прикрепления другой оплодотворённой яйцеклетки. Однако в редких случаях эти механизмы не работают по той или иной причине, что приводит к двойной беременности. Почему именно это происходит, до сих пор остаётся загадкой, и требуются дополнительные исследования, чтобы определить, связано ли это с какой-то медицинской аномалией или просто с женским телом, которое время от времени испытывает желание что-то изменить.

5. Оргазмы во время родов как обезболивающие



Женский оргазм – одна из самых загадочных частей человеческой сексуальности, и мы до сих пор не имеем представления о том, почему он вообще существует. Он также не всегда связан с сексом, так как женщины, как известно, испытывают оргазм от, казалось бы, таких обыденных вещей, как физические упражнения, ещё больше усложняя загадку.



Однако большинство из нас не знают, что некоторые женщины испытывают оргазм во время родов, что также может быть последним моментом, в котором вы ожидаете его. Мы до сих пор не совсем понимаем, почему это происходит, хотя вместо того, чтобы задуматься над загадкой, некоторые женщины в последнее время решили использовать оргазм, чтобы притупить боль при родах.

По общему признанию, это включает некоторые неуклюжие манёвры (например, мастурбация во время родов), но, по крайней мере, это помогает справляться с родовой болью.

4. Беременность вызывает проблемы с памятью



Многие женщины, которые были беременны, могут сказать вам, что имели свою долю проблем с памятью. Известно, что беременные женщины регулярно забывают, куда они идут, и просто отключаются, занимаясь повседневными делами. Почему?

Согласно науке, для этого есть вполне законная причина. Исследования показывают, что гормоны, выделяемые во время беременности, могут вызывать изменения в мозге, которые мы не понимаем, и одним из последствий являются проблемы с памятью. Хотя они не могут точно сказать, какие именно гормоны ответственны за это, или почему это вообще происходит, было обнаружено, что беременные женщины тесты на пространственную память выполняли намного хуже, чем другие. У них также был более высокий уровень беспокойства и более низкое настроение. Чтобы было ясно, проблемы с памятью не затрагивают всех беременных женщин, но последствия особенно выражены среди женщин, которые их испытывают.

3. Стимуляция сосков для стимулирования родов



Послушайте сказки бабушек или просто поищите в Интернете, и вы найдёте много советов о том, как вручную вызывать роды на последних сроках беременности. Они могут варьироваться от интуитивного "просто заниматься сексом" до абсурдного "есть лимон", в зависимости от достоверности источника, который вы найдёте.

Однако на сегодняшний день существует очень мало научно доказанных способов стимулирования родов, о которых мы знаем. Одним из них является стимулирование сосков. Как и в большей части этого списка, мы не совсем уверены, почему это происходит, поскольку для эффективного понимания механизмов, стоящих за этим, необходимы более масштабные исследования. Исследование, проведённое в Японии в 2018 году, показало, что у беременных на поздних сроках, которые стимулировали соски целый день в течение трёх дней, в слюне повышался уровень окситоцина. Чуть более трети из них родили в течение 72 часов после исследования.

2. Младенец укрепляет мать



Роль женщины как матери начинается задолго до фактического рождения. В течение примерно девяти месяцев её тело обеспечивает ребёнку все питательные вещества и иммунитет, которые ему требуются, прежде чем он появится на свет, а всё, что происходит с ним в утробе матери, оказывает длительное влияние на последующую жизнь ребёнка.

Однако их отношения не являются односторонними, так как ребёнок также помогает матери разными способами. С одной стороны, он активирует ранее спящие части тела (например, молочные железы). Что ещё более важно, ребёнок также иногда посылает стволовые клетки для восстановления повреждённых тканей матери, что подозревалось, но не было доказано до недавнего времени.

Некоторые исследования показывают, что клетки плода, которые попадают в кровоток матери, могут оставаться там до конца жизни матери.

1. Младенцы практикуют эмоции в утробе матери



Благодаря эволюции наши лица невероятно хороши в выражении самых разных эмоций через мимику. Черты лица, такие как брови, глаза, губы и нос, способны придать изюминку даже самым простым эмоциям, о которых мы не думаем в повседневной жизни. Большинство из нас может подумать, что мы узнаём, как управлять ими, немного позже, хотя, согласно одному исследованию, всё начинается в утробе матери.

Исследование, проведённое учеными из Дарема, показало, что нерождённые дети способны воспроизводить различную мимику в матке, от простого смеха и плача до более сложного сморщивания носа. Это может быть потому, что они на самом деле чувствуют эти эмоции, но исследователи считают, что на самом деле это встроенный механизм мозга, чтобы научиться выражать различные эмоции после рождения.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: