Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 удивительных вещей, которые могут делать животные
Познавательное

10 удивительных вещей, которые могут делать животные

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для тех дам, которые хотят не только красиво выглядеть, но и красиво пахнуть, лучше всего женская туалетная вода или духи. Мы ж не животные...

В животном мире практичность занимает не последнее место. Вы должны быть практичным, чтобы выжить. Когда Вы беспокоитесь о том, где найти пищу, чтобы не остаться голодным, выживет ли Ваше потомство, и что за хищник поджидает Вас за углом, Вам явно не до креативности. Тем не менее, есть такие животные, которые, как обнаружили учёные, могут делать необъяснимые и откровенно странные вещи. Например…

1. Морские котики спариваются с пингвинами



В 2006 году исследователи, наблюдая за местными видами на острове Марион-Айленд в Антарктиде, заметили, как морской котик пытался спариться с королевским пингвином. Они посчитали, что данный случай является единичным. По их мнению, причинами странного поведения морского котика могли быть его неопытность и дезориентированность в половой жизни, аномально агрессивное поведение или игра, которая, как ни странно, закончилась совокуплением.

Тем не менее, буквально недавно представителям Института исследования млекопитающих при Университете Претории (Южная Африка) довелось стать свидетелями подобного случая, причём не единожды.

До 2006 года учёным ни разу не приходилось наблюдать, чтобы морские котики спаривались с представителями других видов. Они более 30 лет изучают фауну Марион-Айленд, однако с таким странным поведением животных столкнулись впервые. У них есть некоторые предположения по этому поводу, однако пока они остаются просто догадками. Одно из них звучит так: недостаточное количество самок на острове вынуждает молодых самцов морских котиков искать нестандартные способы удовлетворения своих сексуальных потребностей.

2. Коллективная апатия бабуинов



В 2013 году всегда буйная и неугомонная колония бабуинов, проживающих в Эмменском зоопарке (Нидерланды), впала в несвойственное им состояние массовой истерии. Животные прекратили играть, драться и задираться к работникам, которые за ними ухаживали; они просто сидели и ничего не хотели делать.

Это был не первый подобный инцидент в истории Эмменского зоопарка. Аналогичные случаи массовой апатии бабуинов произошли в 1994, 1997 и 2007 годах. В предыдущие разы животные сидели неподвижно и смотрели в одном и том же направлении. Они отказывались от еды и не общались между собой. В других зоопарках ничего подобного никогда не наблюдалось. Это не было связано с уникальными качествами доминирующего члена группы, поскольку им каждый раз становился кто-то другой.

Из состояния «транса» бабуины выходили постепенно. Сначала животные начинали активно двигаться, после к ним возвращалось чувство голода, и они приступали к поискам пищи.

По мнению учёных, причиной такого странного поведения бабуинов могло стать незначительное землетрясение или случайный испуг.

3. Изменения в песне синего кита



Учёные десятилетиями записывают и изучают песни синих китов, обитающих в океанских водах. В последнее время они стали замечать, что с животными происходит нечто странное – их голоса с каждым годом становятся всё глубже и глубже. Изменения настолько кардинальны, что учёным приходится постоянно перенастраивать своё оборудование, чтобы иметь возможность уловить песни синих китов.

Стоит отметить, что подобное наблюдается повсеместно, а не в пределах одной определённой группы китов. Первые изменения в голосах поющих млекопитающих учёные заметили в 1960-х годах. С тех пор они стали звучать глубже примерно на 30 процентов.

Никто не знает, почему так происходит. Согласно одной из версий, это как-то связано с необходимостью преодолевать конкурирующие шумы океана, которые усилились за последние несколько десятилетий. По мнению некоторых учёных, синие киты стали петь по-другому из-за изменений в климате или температуре воды и её состава.

4. Куры и смена пола



Знаете ли Вы, что в природе существует несколько видов животных, которые могут изменять свой пол, когда, к примеру, наблюдается нехватка самок или самцов? Это очень важно для выживания группы. В случае с курицами, которые, кстати, также способны менять пол, всё происходит немного иначе.

Куры могут претерпевать природные изменения пола, однако они касаются только внешности и манер, то есть вторичных половых признаков. Почему такое случается, учёные объяснить не в состоянии.

У куриц имеется два половых органа, один из которых развивается нормально, а другой всё это время пребывает «в спящем состоянии». Когда в организме птиц происходит, к примеру, гормональный сбой или появляется киста, второй половой орган «просыпается» и высвобождает гормоны самца. Тогда курица вдруг перестаёт нести яйца, у неё вырастают гребень и бородка, и она начинает вести себя как самец: дуться, пыжиться и кукарекать. Правда, спариваться с другими особями она не может, поскольку на генетическом уровне по-прежнему остаётся самкой.

5. Скорпионы, которые светятся в темноте



Когда скорпионы подвергаются воздействию ультрафиолетового излучения или яркого света полной луны, они начинают светиться в темноте. Никто не знает, почему так происходит, однако это очень опасно для самих скорпионов.

Скорпионы охотятся в основном с наступлением темноты. Своим ярким светом они могут привлечь сов и ночных грызунов, став для них лёгкой добычей.

По мнению некоторых учёных, скорпионы способны хорошо видеть сине-зелёный свет. Возможно, он помогает им различать другу друга в темноте. Также существует предположение о том, что биолюминесцентным светом скорпионы заманивают свою добычу.

6. Дельфины и киты, которые выбрасываются на берег



В 2009 году на один из берегов Южной Африки выбросилась группа из пятидесяти пяти чёрных касаток. Спасатели затолкали их обратно в воду, однако спустя некоторое время млекопитающие снова оказались на берегу. На этот раз было принято решение усыпить отчаянных чёрных касаток.

Существует немало историй о дельфинах и китах, которые массово выбрасываются на берег, что связано с военной деятельностью, гидролокаторами, подводными шумами (движение грузовых судов) и даже загрязнением окружающей среды. Это определённо оказывает своё влияние на поведение млекопитающих, однако случаи выбрасывания морских животных на берег были зафиксированы ещё задолго до появления различных инноваций. К примеру, об одном из таких инцидентов упоминал в своих трудах Аристотель.

Понять, что именно вызывает такое странное поведение китов и дельфинов, невозможно. Версий много, однако ни одна из них пока не подтверждена.

10 октября 1946 г. на песчаный пляж курортного городка Мар-дель-Плата, в Аргентине, выбросились 835 чёрных касаток – рекордное количество на сегодняшний день.

7. Генетты, которые катаются на носорогах



Генетты – род хищных млекопитающих из семейства виверровых. Большую часть времени они проводят в одиночестве. Тем не менее, в южноафриканском парке Шушлуве-Умфолози обитает генетта, которая подружилась с чёрными носорогами и буйволами и теперь каждую ночь катается у них на спинах. За странным и необъяснимым поведением животного можно наблюдать благодаря камерам, установленным по всему периметру парка.

8. Крокодиловы слёзы



«Крокодиловы слёзы» – фразеологизм, который используется для обозначения неискреннего выражения эмоций. Данное выражение впервые встретилось в книге «Приключения Сэра Джона Мандевиля», где автор, он же герой произведения, говорит о том, что крокодилы плачут потому, что им жалко людей, которых они едят.

Долгое время феномен «крокодиловых слёз» считался мифом. Относительно недавно зоологи из Университета Флориды, наблюдая за аллигаторами и кайманами, обнаружили, что крокодилы действительно «проливают слезы» при поедании добычи. Почему они плачут, учёные пока объяснить не могут.

Согласно общепринятому мнению, это не эмоциональная реакция, а, скорее всего, физиологическое явление. Слёзы могут быть вызваны звуками, которые крокодилы издают, когда едят (из-за воздуха, проходящего сквозь полости их черепов или давления необходимого для того, чтобы прокусить добычу).

9. Как ленивцы ходят в туалет



Большую часть своей жизни ленивцы проводят на верхушках деревьев. Там они питаются, спят и прячутся от опасности. Однако раз в неделю им приходится проделывать долгий и кропотливый путь на землю для того, чтобы сходить в туалет. Как только ленивцы сделают свои дела, они тут же возвращаются на деревья. Пока что учёные не в состоянии объяснить такое странное и нелогичное (для нас) поведение этих медлительных животных.

Согласно одной из версий, причина заключается в бабочках-огнёвках, которые живут в шерсти ленивцев. Животные проделывают долгий путь на землю для того, чтобы дать возможность бабочкам отложить яйца в их свежие фекалии.

10. Хулиганки среди самок слонов



Слоны считаются одними из самых отзывчивых и миролюбивых по отношению друг к другу животных. Однако в последнее время учёные стали замечать за ними несвойственное им поведение. Особенно это касается самок.

В 2013 году исследователи наблюдали за водопоем, куда часто приходили несколько семейных групп слонов. Они заметили, что самки ведут себя странным образом. Вместо того чтобы помогать своим сородичам и малышам, они, наоборот, создавали им препятствия, не давая добраться до водопоя.

Учёные не могут объяснить, почему самки слонов вели себя таким образом. Возможно, это связано с плотностью популяции или доступностью пищи и воды.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: