Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
О медвежьих лапах
Познавательное

О медвежьих лапах

Админчег Muz4in.Net Тэги


Бурый медведь — самый крупный наземный хищник, обитающий на территории нашей страны, способный передней лапой нанести смертельный удар врагу, сопернику или такой крупной добыче как лось или олень.

Но сегодняшний рассказ не о самом медведе, а о его лапах…

Передние лапы медведя, вооруженные мощными когтями — универсальный инструмент, которым зверь роет берлогу, раскапывает норы сурков и сусликов, переворачивает неподъемные для человека камни, ломает деревья, ловит рыбу.

О медвежьих лапах

Когти — прекрасные грунтозацепы. Благодаря им, медведи легко передвигаются по крутым склонам, где человеку трудно удержаться. Сколько раз я с завистью наблюдал, как медведи легко ходят по крутым снежникам, откуда я соскальзывал. Благодаря когтям, медвежата забираются на деревья со скоростью куда большей, чем электрики на столбы.

О медвежьих лапах

На передних лапах когти могут быть длиной более 10 см:

О медвежьих лапах

На задней — в два раза короче:

О медвежьих лапах

Медведи — не кошки, когти втягивать не умеют. Но владеют ими виртуозно. Я не раз видел, как с помощью когтей медведи аккуратно, словно острым рыбным ножом, вскрывали брюхо у лососей, чтобы достать икру.

О медвежьих лапах

По размерам следов судить о размере зверя можно только приблизительно. У лончаков (медвежат прошлого года) ширина следа передней ноги приблизительно 10 см, у взрослых медведиц — 14 − 18 см. У самцов, судя по литературе, ширина отпечатка лапы может достигать 25 см, но обычно 17 − 20 см. Лично я ни разу не видел отпечатка шире 22 см.

И еще — тяжелое, но должно быть озвучено. Медвежьи лапы — дорогой восточный деликатес. Ежегодно на границе с Китаем пресекается провоз сотен лап. Сколько проходит — неизвестно.

О медвежьих лапах

Вдруг кто не видел медвежьих следов — вот они. Это след передней лапы зверя на обсохшем иле:

О медвежьих лапах

Следы на прочном весеннем насте, который легко выдерживает немалый вес зверя:

О медвежьих лапах

Отпечаток задней лапы на вулканическом песке:

О медвежьих лапах

На вулканической глине в Долине гейзеров:

О медвежьих лапах

Зверь шел по крутому и сырому склону, с силой вдавливая когти в глину. Цвета вулканической глины похожи на палитру художника…

О медвежьих лапах

Два медведя прошли по дну недавно высохшей лужи:

О медвежьих лапах

Отпечаток передней лапы на влажном грунте:

О медвежьих лапах


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: