Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Утконос: швейцарский армейский нож природы
Познавательное

Утконос: швейцарский армейский нож природы

Админчег Muz4in.Net Тэги



Девиз утконоса: "Будь уникален. И оставайся таким - даже спустя 166 миллионов лет!" Это странное млекопитающее имеет перепончатые конечности, откладывает яйца и выделяет молоко. С самого рождения этот парень абсолютно уникален; утконос является одним из пяти животных, относящихся к отряду однопроходным, т.е. к тем, которые откладывают яйца, а не рожают детенышей. Хотя несколько видов было обнаружено только при раскопках, утконос - единственный выживший член своего семейства утконосов и рода утконосов.




Утконос - очень древний отросток генеалогического дерева млекопитающих, его предкам уже 166 миллионов лет. Они стоят на ступени между млекопитающими и рептилиями, так как обладают большим количеством характеристик, свойственных рептилиям: например, они откладывают яйца.



Полу-бобр, полу-утка, полу-выдра, полу-...
Гораздо более странной, чем родословная, является внешность утконоса. Это существо похоже на большинство животных и инструментов категории "все в одном".



Утконос имеет утинный клюв, хвост бобра и маленькие лапы выдры. На земле,этот славный парень втягивает перепонки на своих передних лапах, выпуская широкие когти, помогающие ему передвигаться. В воде утконос плавает при помощи все тех же передних лап. Свой толстый хвост он использует в качестве руля. Задние лапы утконоса предназначены для торможения и передвижения.







Бойтесь утконоса!
Помимо всего прочего, утконос еще и ядовит. Самец может выделять яд через причудливые шпоры на задних лапах. Хотя самки также рождаются с такими перепонками, они яд не имеют и не выделяют. Сильнодействующий яд самца состоит из смеси белков, три из которых присущи только утконосу. Спокойствие, леди и джентельмены: этот яд не убивает людей, хотя он достаточно сильный, чтобы убить небольших животных - даже собаку. Хотя мы можем вздохнуть с облегчением, узнав о том, что для нас утконос не представляет опасности, следует знать, что яд этот переносится крайне мучительно и может вызвать серьезные нарушения в организме.



Утконос вдохновляет на большие и малые формы в искусстве :)





Закройте глаза
Утконос также известен своим удивительным качеством под названием "электролокация". Однопроходные животные - единственные из млекопитающих, кто обладает этим талантом. Электролокация - это способность определять местонахождение добычи при помощи электрических полей, создаваемых благодаря мышечным сокращениям. У однопроходных животных электролокация наиболее чувствительна. Почему? Потому что они не используют зрение или обоняние, чтобы охотиться. На самом деле, когда утконос плавает, он закрывает глаза, уши и нос:



Вместо того, чтобы использовать эти, казалось бы, критически важные чувства, утконос ныряет на дно, копается в нем и при помощи своих электрорецепторов проводит бесплатную шоковую терапию странным букашкам, креветкам, червям или личинкам насекомых. Вкуснятина!

Я утка... нос
Утконос знает, как провести время с пользой. Он съедает по крайней мере четверть собственного веса каждый день, ради чего ему приходится охотиться 12 часов в сутки. В свободное от добычи продовольствия время утконос крутит большую-пребольшую любовь. Когда маленькие утконосы рождаются в норе, самка начинает выделять молоко, чтобы крошечные безволосые утконосы его слизывали. В самом прямом смысле.
Хотя утконосы имеют достаточно мало врагов в природе, их стычки с более крупными и быстрыми плотоядными (такими, как дикие кошки, крокодилы и даже змеи) заканчиваются далеко не в их пользу.



В природе утконосы живут 11 лет, но некоторые доживают и до 16. Хотя численность утконосов тревог не вызывает, разные организации стараются обеспечим им счастливое будущее, чтобы позволить нашим будущим поколениям ими восхититься.




Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: