Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 тревожных секретов космических агентств
Познавательное

10 тревожных секретов космических агентств

Админчег Muz4in.Net Тэги


Мы снова переживаем эпоху космической гонки. Небесный конфликт поднялся из пепла холодной войны в 21 век. Наши мировые лидеры готовятся сцепиться в еще одной подпитываемой эго схватке за космическое превосходство.

Нынешняя космическая гонка простирается намного дальше американо-советского раскола 1900-х годов. В наши дни десятки претендентов отчаянно пытаются украсить небо своим национальным флагом или корпоративным логотипом. По всему миру, от Пекина до Баварии, от Бангалора до зала заседаний Джеффа Безоса, составляются планы, дорабатываются проекты космических кораблей.

Но с обилием космических агентств приходит обилие скандалов. Множество журналистов с удовольствием освещают темную историю НАСА, но по какой-то причине зачастую игнорируются аэрокосмические соперники США. Удивительно. В конце концов, эти учреждения далеки от безупречной чистоты. За выпуклым фасадом ISRO или изогнутым белым фасадом Европейского космического агентства скрываются всевозможные коварные проступки. Вот некоторые из худших секретов, которые сегодня скрывают космические агентства.

10. Директор по аэрокосмической промышленности Индии утверждает, что был отравлен



До недавнего времени Тапан Мисра был высокопоставленным лицом в индийской авиакосмической отрасли. Во время работы в ISRO, национальном космическом агентстве Индии, он занимался спутниковой системой наблюдения. Но в 2017 году ученый заявил, что стал жертвой покушения, что кто-то пытался его отравить.

23 мая Мисра сказал, что его накормили закусками с добавлением яда в штаб-квартире ISRO в Бангалоре. В результате отравления ученый перенес большую кровопотерю. На следующий день его доставили в больницу. Он продолжал испытывать ряд серьезных медицинских симптомов, включая затрудненное дыхание, кожные высыпания и гипоксию.

Позже Министерство внутренних дел обнаружило, что Мисра был отравлен триоксидом мышьяка. Обладая этой информацией, врачи смогли назначить лекарство и спасти жизнь ученому. Мисра говорит, что его лечение длилось два года. За это время он был отстранен от должности директора Центра космических приложений (SAC).

Мисра утверждает, что на его жизнь были совершены и другие покушения. Бывший директор говорит, что пережил взрыв в своей лаборатории, когда в SAC вспыхнул пожар. Он также утверждает, что кто-то запустил в его дом ядовитых змей.

9. Глава службы безопасности Израиля верит в «Галактическую федерацию» инопланетян



Бывший начальник службы безопасности Израиля рассказал о заговоре пришельцев, который, как он утверждает, дошел до президента США. Хаим Эшед, ранее возглавлявший управление космической программы в Управлении исследований, разработки оружия и технологической инфраструктуры, утверждает, что «галактическая федерация» поддерживает контакты с ключевыми официальными лицами на Земле.

Он сказал газете Yediot Aharonot, что пришельцы надеются больше узнать о человечестве. Говорят, что небесные путешественники рыщут по космосу в поисках информации о «ткани вселенной».

Эшед объяснил озадаченному журналисту, что официальные лица США объединились с инопланетными исследователями, чтобы построить «подземную базу в глубинах Марса». Далее он заявил, что Дональд Трамп собирался раскрыть космический заговор во время своего президентства. Но бывшему президенту посоветовали молчать, чтобы не допустить массовой истерии.

«Неопознанные летающие объекты попросили не публиковать информацию о том, что они здесь, – пояснил Эшед. – Человечество еще не готово».

8. Таинственная смерть в российской больнице Звездного городка



В 2020 году государственное здравоохранение России стало предметом подозрительной проверки после того, как за девять дней трое врачей выпали из окон больниц. Двое из них погибли; еще один был госпитализирован с переломом черепа.

Первая, Наталья Лебедева, была начальником скорой медицинской помощи в Звездном городке – российском полигоне космонавтов. Считается, что, когда началась вспышка коронавируса, Лебедева вылечила первого в Москве пациента с этим заболеванием. Но вскоре заведующая отделением скорой медицинской помощи сама заболела вирусом. 20 апреля 48-летняя женщина была доставлена в Федеральный научно-клинический центр в Москве. Всего через четыре дня после начала лечения Лебедева выпала из окна шестого этажа больницы. Она умерла мгновенно.

В больнице назвали смерть Лебедевой трагическим несчастным случаем. Но затем, через несколько дней, из окон больницы выпали еще двое врачей. Елена Непомнящая, главный врач госпиталя ветеранов из Сибири, погибла во время телефонной конференции. Она была доставлена в больницу, но, к сожалению, через неделю скончалась в реанимации.

Врач скорой помощи Александр Шулепов лечился в Новоусманской больнице после заражения коронавирусом. Менее чем за две недели до своего падения он загрузил в Интернет видео, в котором утверждалось, что сотрудники больницы заставляли его работать, несмотря на то, что он болен вирусом. Он был госпитализирован с серьезными травмами, но, к счастью, позже выздоровел.

7. Секретная космическая пушка Советского Союза времен холодной войны



В разгар холодной войны в Кремле царила паранойя. Официальные лица СССР опасались, что США собираются атаковать их ценный космический корабль. Так, в 1970-х годах они разработали артиллерийское оружие, которое можно было использовать в космосе.

Советская космическая пушка была очень секретным проектом. Разработанная Ароном Рихтером, Р-23М «Картечь» была способна производить тысячи выстрелов в минуту. 14,5-миллиметровая пушка стреляла 200-граммовыми снарядами со скоростью 690 метров в секунду. В ходе наземных испытаний оружие, как утверждается, пробило металлическую канистру на расстоянии 1,5 км.

Ученые установили Р-23М «Картечь» в качестве средства самообороны на космической станции «Алмаз», одном из самых засекреченных советских проектов времен холодной войны. «Алмаз» был военным форпостом на краю земной атмосферы, оснащенным передовыми шпионскими технологиями.

Во время холодной войны Кремль отрицал наличие на орбите шпионских станций, оснащенных боеприпасами. Но десятилетия спустя выяснилось, что они не только построили космическую пушку, но и запустили ее в космос. Советские власти провели испытания 24 января 1975 года, выпустив около 20 снарядов в атмосферу. Они даже запустили реактивные двигатели корабля, чтобы уравновесить отдачу.

Результаты теста никогда не предавались огласке. Но когда дело дошло до обновления конструкции «Алмаза», СССР решил заменить пушку парой ракет-перехватчиков.

6. Японское космическое агентство втянуто в скандал о взяточничестве



В 2018 году японские официальные лица выдвинули ряд обвинений против JAXA, Японского агентства аэрокосмических исследований, в связи с политическим скандалом. Кадзуаки Кавабата был арестован за взяточничество, а позже осужден за получение денег от директора JAXA Кодзи Танигучи.

Танигучи много раз угощал обедом политика, пока состоял на службе в JAXA. В общей сложности он потратил на взятку Кавабате, еду и напитки около 1,4 миллиона йен (13 000 долларов). В свою очередь, Кавабата делал ему разные одолжения, в том числе убедил астронавта Сатоши Фурукаву принять участие в мероприятии в Токийском медицинском университете. Кавабата в настоящее время отбывает трехлетний условный срок.

5. Джим Брайденстайн, скандальный администратор НАСА



Джим Брайденстайн – один из самых противоречивых людей, когда-либо возглавлявших космическое агентство США. Бывший политик попал под критику, когда стал администратором НАСА. После сложного процесса отбора он вступил в должность в 2018 году.

Брайденстайн вызывал негатив со стороны левых в США. Его также критиковали за отсутствие научных знаний. До недавнего времени НАСА почти всегда возглавлял человек с научным образованием. Брайденстайн рассматривался как некомпетентный государственный деятель. Люди волновались, что он попытается коммерциализировать НАСА. Тем не менее, после трех успешных лет в качестве главы агентства он ушел в отставку в 2021 году.

4. Спутники атакованы хакерами



В воздухе витает сеть потенциальных орудий. Многие спутники, вращающиеся сегодня вокруг Земли, подвергаются кибератакам. Такие компании, как SpaceX и OneWeb, поспешили заполнить небеса спутниками своего бренда. Но на фоне этого шума киберэксперты говорят, что они упустили из виду безопасность своих космических кораблей.

Если хакерам удастся проникнуть в эти спутники, кто знает, какой хаос они могут вызывать? С одной стороны, они могут вывести из строя космический корабль или заглушить сигналы, что было бы кошмаром для нас на Земле. Но, что более тревожно, они могут взять под контроль двигатели спутника и направить его на какой-либо объект.

НАСА несколько раз становилось жертвой спутниковых хакеров. В 1998 году хакеры захватили контроль над ROSAT, совместным проектом с Немецким аэрокосмическим центром. Они заставили спутник направить солнечные батареи прямо на солнце. Это привело к тому, что его батарея поджарилась, а ROSAT сгорел, упав на Землю в 2011 году.

3. Возвращение британского секретного ракетного парка



Westcott Venture Park, тайный британский исследовательский центр времен холодной войны, оживает. Во время противостояния 20-го века Westcott был базой для британского ракетного исследовательского центра. Там ученые совершили всевозможные новаторские открытия. В частности, они разработали двигатели для ракеты Skylark. С 1957 по 2005 год в космос было запущено почти 450 ракет Skylark. Историк космических полетов Дуг Миллард назвал космический корабль «невоспетым британским героем».

После окончания холодной войны Westcott Venture Park не работал в течение десятилетий. Но теперь, после того как Космическое агентство Великобритании вложило 8 миллионов фунтов стерлингов (11 миллионов долларов), секретный исследовательский центр снова ожил. Говорят, что инженеры работают над гибридными двигателями для сверхзвуковых автомобилей, приводят в действие космические зонды и создают ракетные двигатели, которые высасывают жидкий кислород из воздуха.

2. Правительство Индии ложно обвиняет ученого в шпионаже



У ученого-ракетостроителя Намби Нараянана мир перевернулся, когда индийское правительство обвинило его в шпионаже. В 1994 году власти Южной Азии арестовали специалиста по криогенизации. Они обвинили его в сговоре с Пакистаном с целью кражи технологий. В прессе сообщалось, что на Мальдивах он был пойман с двумя офицерами разведки. Нараянан был избит следователями, заключен в тюрьму, посажен в одну камерус серийным убийцей, и люди по всей стране возненавидели его. Стресс довел его жену до безумия.

Но два года спустя выяснилось, что дело против Нараянана было сфабриковано. Все это сочинили местные власти. Ученый получил 18 миллионов рупий (250 000 долларов) в качестве компенсации. В 2018 году Верховный суд возбудил расследование по факту его ложного задержания.

1. Мировые лидеры запускают программы милитаризации космоса



До недавнего времени идея военизированных космических сил существовала только в области научной фантастики. Космические аппараты с лазерными бластерами и полуавтоматические спутники казались нелепыми фантазиями. Но сейчас космос – это арена международных конфликтов. Ходят слухи, что Россия и Китай обладают военным космическим потенциалом. Теперь США и Франция также запустили свои космические силы.

В 2019 году Дональд Трамп основал новый вид вооруженных сил США: Space Force. Точная природа Space Force до сих пор неясна. Но Трамп утверждает, что он защитит интересы Америки на небесном поле битвы. «Космос – это новейшая область ведения боевых действий в мире, – сказал он на мероприятии в Мэриленде. – На фоне серьезных угроз нашей национальной безопасности американское превосходство в космосе имеет жизненно важное значение».

Спустя несколько месяцев Эммануэль Макрон из Франции обнародовал свои планы по созданию «высшего командования космоса». Накануне Дня взятия Бастилии европейский лидер объявил, что ВВС Франции будут переименованы в Воздушно-космические силы. Министр обороны Франции Флоранс Парли заявила журналистам, что к 2030 году она надеется разместить на орбите спутники, оснащенные боеприпасами. По словам Парли, на космических кораблях будут установлены пулеметы или мощное лазерное оружие.

Но некоторые эксперты опасаются, что это обострение напряженности может иметь катастрофические последствия. Марк Губруд – физик и профессор кафедры мира, войны и обороны Университета Северной Каролины. Его беспокоит, что действия мировых лидеров опасно приближаются к гонке космических вооружений. Он предупреждает, что такой ход событий может закончиться «дестабилизацией и ядерной войной».

«Я призываю к возобновлению пропаганды контроля над космическими вооружениями, – сказал Губруд репортерам. – Никакой войны в космосе. В космосе не должно быть оружия. Никакого оружия, нацеленного в космос».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: