Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 таинственных звуков, которые наука не может объяснить
Познавательное

10 таинственных звуков, которые наука не может объяснить

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если же Вам не до чтения статьи, и Вы занимаетесь бизнесом, то не читайте дальше. Бесплатное размещение объявлений для всех кто хочет что-то продать, и для кого такие площадки просто необходимы.

Происхождение некоторых звуков просто невозможно объяснить, как бы вы ни старались. Мы анализируем, тестируем, проводим тщательные исследования, но вразумительного ответа так и не получаем. Относительно происхождения следующих звуков существует множество различных теорий, однако отсутствие убедительных доказательств делает их непостижимыми загадками, которые притягивают к себе внимание как ученых, так и дилетантов.



1. Замедление

19 мая 1997 года Национальное управление океанических и атмосферных исследований США обнаружила странный звук, известный как «замедление» (англ. slow down). Его источник до сих пор не могут выявить – теорий существует много, но ни одна из них не является убедительной. Звук получил название «замедление» потому, что каждые семь минут его частота уменьшается, и он становится протяжным.

Звук «замедление» был зафиксирован автономным подводным акустическим регистратором в экваториальной части Тихого океана. Дальность его распространения составляет 2 тысячи километров. Некоторые ученые считают, что этот звук возникает в результате дрейфа арктических льдов, однако причину его периодического замедления объяснить не могут.



2. Феномен электронного голоса

Феномен электронного голоса (ФЭГ) – это появление на аудио- и видеозаписях голосов из потустороннего мира. Исследователи паранормальных явлений при помощи телефона, диктофона, цифровой камеры, компьютера и других устройств записывают фоновый шум, исходящий от электронной техники. При повторном воспроизведении он напоминает отдельные слова, фразы или предложения, произнесенные человеческим голосом.

С научной точки зрения, причинами, по которым люди могут слышать электронные голоса, являются апофения (поиск взаимосвязи в случайных данных, или, проще говоря, склонность искать смысл там, где его нет) или парейдолия (интерпретация иллюзорных образов как чего-то важного и значимого).



3. Квакеры

Члены экипажей субмарин, плавающих в водах Арктики и Атлантического океана, неоднократно заявляли, что при погружении слышали странные звуки, похожие на кваканье лягушек. Эти звуки, названные военно-морскими силами СССР «квакерами», возникали только тогда, когда подводные лодки находились в определенных районах. Они были выявлены во времена Холодной войны благодаря новой технологии, позволявшей улавливать подозрительные сигналы, доносящиеся из глубин океана. Поскольку американцы и россияне делали все возможное для того, чтобы не допустить обнаружение своих субмарин, считалось, что источником шума было специальное гидроакустическое устройство для пеленгования подводных лодок. Тем не менее, данное предположение не подтвердилось.

Самое странное заключалось в том, как квакеры реагировали на субмарины. Они постоянно меняли свое местоположение в зависимости от маршрутов движения подлодок, словно преследуя их, и ускользали от звуковых локаторов. На этом основании был сделан вывод о том, что какое-либо другое подводное судно не могло быть источником квакеров, поскольку скорость их движения составляла около 200 километров в час. Эти звуки исчезли в 1980-х годах. Гипотезы, которые выдвигали ученые по поводу их происхождения, были самыми разными, начиная от морских животных малоизученных видов и секретных военных технологий и заканчивая представителями иных цивилизаций или НПО (неопознанный плавающий объект). Ни одна из них подтверждения не нашла.



4. Звуки планет

Знаете ли вы, что планеты тоже способны издавать звуки? Это кажется нереальным, особенно если учесть тот факт, что космос – это вакуум, в котором звук распространяться не может. Однако по просторам Вселенной способны перемещаться радиоволны и космические корабли, которые при помощи специальных инструментов собирают информацию о различных источниках радиоизлучения.

Некоторые из этих излучений являются «звуками», которые издают планеты и спутники. Эти звуки ученые впоследствии преобразовывают в звуковые волны, доступные для восприятия человеческим слухом.



5. Таинственные завывания

Некоторые звуки настолько непонятны, что ученые даже не знают, какое официальное название им дать. Это, в первую очередь, касается серии загадочных звуков, которые довелось услышать жителям маленького городка Конклин (провинция Альберта, Северная Канада) в январе 2012 года. Эти странные завывания были зафиксированы на видео, которое попало на YouTube и собрало более 3 миллионов просмотров. Другое видео, на котором слышно точно такие же звуки, было снято в городе Де-Па (провинция Манитоба, Канада).

Таинственное завывание породило вокруг себя массу споров и противоречивых мнений. Одни слышат в нем музыку, другие – звуки из ада.



6. Загадочные звуки, напоминающие пушечные залпы

Эти громкие звуки обычно слышны там, где поблизости находятся крупные водоемы (Великие озера, Хуанхэ, Ганг и др.). Везде их называют по-разному: в Италии – «бронтиди» (brontidi), на Филлипинах – «ретумбос» (retumbos), на юго-востоке США – «Орудия Сенеки» (Seneca Guns), в штате Коннектикут – «шумы Мудуса» (Moodus noises), в Японии – «уминари» (uminari), в Бангладеш – «Орудия Барисала» (Barisal Guns), в Бельгии и Нидерландах – «мистпоферры» (mistpoeffers). Очевидцы утверждают, что похожи они на раскаты грома, однако в тот момент, когда их слышат, погода, как ни странно, стоит ясная и безоблачная.

Эти звуки обладают невероятной мощностью. Дальность их распространения составляет несколько километров. Причины возникновения «мистпофферов» ученые называют разные: скопление газа, разрушение подводных пещер, метеориты, воздух, стремительно поднимающийся вверх, и другое.



7. Всемирный торговый центр 1 (Башня Свободы)

Таинственный, жуткий гул, который исходит от Башни Свободы, построенной на месте бывшего Всемирного торгового центра, вселяет ужас в жителей Нью-Йорка. Он чем-то напоминает протяжный женский плач. Изначально все думали, что звук – это ветер, гуляющий в тогда еще пустом здании, поскольку он впервые появился в то время, когда бушевал ураган «Сэнди». Но звук не исчез даже тогда, когда было завершено строительство Башни Свободы. Так что же это? Души умерших?



8. Низкочастотный звук из глубин океана

Низкочастотный звук, известный как «bloop» – с англ. «завывание, рев (звук радиопомехи)» – был зафиксирован Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США в 1750 километрах к западу от Чили на глубине около 4300 метров летом 1997 года. Звук выявили несколько датчиков, расположенных на расстоянии 5000 километров друг от друга, что свидетельствует о его небывалой громкости.

«Bloop» по характеристикам похож на звуки, которые издают морские животные, но даже голубые киты, самые крупные млекопитающие на планете, не могут воспроизвести звук такой мощности. По мнению большинства ученых, «bloop» возник в результате мощного сотрясения ледяных полей.



9. Странный гул

В различных географических точках нашей планеты (Таос, штат Нью-Мексико, США; Бристоль, Англия; Ларгс, Шотландия; Гавайи и т. д.) был зафиксирован странный низкочастотный гул неизвестного происхождения. Некоторые ученые считают, что он связан с таким природным явлением, как вулканическая активность, однако данная теория не является всеобъемлющей.

Странным этот гул делает то, что одни люди могут его слышать, а другие – нет. Сообщалось также о том, что гул в помещении становится громче, и заглушить его музыкой в наушниках нельзя, поскольку он проходит через все тело, как вибрации. Кроме того, гул усиливается ночью, что еще больше усложняет попытки объяснить его происхождение.



10. Сигнал «Wow!»

Доктор Джерри Эйман обнаружил сигнал «Wow!» (в переводе с англ. «Ого!») 15 августа 1977 года, работая над проектом SETI в Университете штата Огайо. Сигнал, который длился одну минуту и двенадцать секунд, зафиксировать удалось только один раз; все остальные попытки обнаружить его при помощи различных устройств были безрезультатными. Он получил название «Wow!» потому, что доктор Эйман, окрыленный неожиданным успехом, написал это слово на распечатке сигнала.

Поначалу доктор Джерри Эйман думал, что «Wow!» – это земной сигнал, отраженный от космического мусора. И чем больше он пытался разобраться в его происхождении, тем труднее ему становилось это объяснить.

Сигнал был примерно в 30 раз громче, чем все остальное вокруг него, и в отличие от обычных радиоволн, он не мог распространяться в различных диапазонах. Его частота являлась специфической и составляла 1420 МГц. Существует предположение, что сигнал «Wow!» является внеземным по происхождению, однако убедительные доказательства этой гипотезы отсутствуют. Единственное, что мы знаем наверняка – сигнал пришел из созвездия Стрельца.

Материал подготовила Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: