Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 странных медицинских заболеваний
Познавательное

10 странных медицинских заболеваний

Админчег Muz4in.Net Тэги




Copyright Muz4in.Net © - перевод статьи с listverse.com - переводчик Lilu Owlet

Когда большинство людей задумываются о странных болезнях, сразу приходит на ум синдром Туррета или альбинизм. Но мир заболеваний, казалось бы, бесконечен. Как раз в то время, когда вы думаете, что все о нем слышали, мир недугов открывается для вас в новом свете.

10. Каменная болезнь

С медицинской точки зрения, фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая, известная как Каменная болезнь человека – одно из самых редких заболеваний, инвалидизирующих генетическое состояние.

Костная ткань начинает расти там, где должны быть мышцы, сухожилия и другие соединительные ткани, что сильно ограничивает движение. У отдельных лиц с ФПО может даже расти второй скелет, что, в конечном итоге, превратит их в живые статуи. Поскольку сердце и другие органы состоят из различного вида мышц, они не наращивают костную ткань.

Во всем мире было 800 подтвержденных случаев, и нет никакого известного лекарства или лечения, кроме употребления болеутоляющих. Больные с ФПО испытывают нерегулярное обострение или физические травмы – даже нечто незначительное, как, например, укол, может вызвать рост костей. Но есть надежда. В 2006 году, был обнаружен ген ФПО, и клинические исследования до сих пор продолжаются.

9. Прогрессирующая липодистрофия

Иногда эту болезнь называют обратным синдромом Бенджамина Баттона. Больные липодистрофией выглядят значительно старше своего возраста. 15-летнюю Зару Хартшорн однажды приняли за мать своей старшей шестнадцатилетней сестры. Но как так получилось? Унаследованные геном мутации или приобретенные через лекарства, аутоиммунные механизмы или другие неопознанные процессы влияют на потерю жировой ткани из-под кожи. Обычно, потеря жира происходит на лице, шее и верхних конечностях.

Это может вызвать вмятины, морщины и складки на коже. Поскольку в мире известно всего 200 случаев, главным образом у женщин, общепринятого лекарства или лечения не существует. На время могут помочь инъекции коллагена или инсулина.

8. Географический язык

Примерно 2-3 процента населения имеют рельефный язык, отсюда и название. Поскольку на некоторых частях языка отсутствуют крошечные сосочки, то пятна на языке выглядят как гладкие островки. Мелкие узоры на языке меняются день ото дня, в зависимости от того, где сосочки зажили.

Некоторые люди, имеющие такую особенность, испытывают дискомфорт и повышенную чувствительность к пряным продуктам, что само по себе является тайной.

Географический язык не является признаком какого-либо опасного заболевания, хотя некоторые исследование имеют противоречивые результаты и указывают на связь с таким заболеванием, как диабет. Однако, есть вероятность генной связи, как если бы такой язык передавался по наследству.

7. Врождённая щель в брюшной полости

Как насчет того, чтобы ваши внутренности оказались снаружи, ну, вместо недостающих частей тела?

Гастрошизис – врожденный дефект, при котором через расщелину в брюшной полости выпадают органы, которые развиваются вне тела.

Только в Соединенных Штатах риск заболевания составляет 3.73 процента на 10 000 жизней. У молодых мам риск увеличивается. Раньше процент выживаемости составлял всего 50%, но в наши дни младенцы имеют больше шансов выжить (85-90%) и иметь незначительные осложнения в будущем.

6. Ксеродерма Пигментная

Это генетическое заболевание несет ответственность за рост отстойных шуток про вампиров. Больные ксеродермой пигментной (XP ), страдают от высокой чувствительности к ультрафиолету. Мутация вносит изменения в репарацию ДНК, что ведет к данному заболеванию.

Симптомы обычно проявляются в раннем детстве. Нахождение на солнце в течение нескольких минут ведет к серьезным ожогам. Веснушки, сухость и изменение кожи также последствия недуга.

К сожалению, у людей с XP есть высокий риск заболеть раком. Без надлежащей защиты, почти половина больных детей, к 10 годам, имеют различные виды рака кожи. Глаза наливаются кровью, покрываются пленкой и раздражаются от ультрафиолетового облучения. Есть восемь различных видов XP, каждый со своими симптомами и степенью тяжести.

Было подсчитано, что около 250 000 тысяч человек, в США и Европе, имеют данное заболевание.

5. Мальформация Арнольда-Киари

У большинства людей с диагнозом Мальформация Арнольда-Киари, рост мозга осуществляется в условиях медленно растущих костей черепа. Их мозжечок смещается вниз в спинномозговой канал. Редкое ли это заболевание? Только один процент населения США болеет мальформацией Киари, и диагностируется не только у детей, но и у взрослых. Различают 4 типа заболевания. Первый тип – наиболее распространенный и наименее тяжелый, в то время, как четвертый тип – самый редкий и тяжелый, вызывающий неврологические проблемы, ведущие к летальному исходу.

У некоторых больных симптомы проявляются намного позже, чем обычно, и, как правило, этому способствуют сильные головные боли.

Для многих, хирургическая декомпрессия черепа, является необходимой.

4. Очаговая Алопеция

Это - аутоиммунная болезнь, где иммунная система по ошибке атакует волосяные фолликулы на голове, приводящей к неоднородной потере волос. У очаговой алопеции (AA) есть две других формы. «Totalis» характеризуется полной потерей волос на голове. «Universalis» является самой редкой формой AA, которая атакует все волосяные фолликулы, включая волосы на голове, бровях, волосы на ногах, ресницы, и так далее. Странно то, что во всех трех формах алопеции, волосы могут вырасти повторно - беспорядочно и непредсказуемо.

Даже притом, что болезнь затрагивает приблизительно 2 процента населения, нет никакого лекарства или лечения. А о ранней стадии Алопеции может указать зудящая, и более чувствительная кожа.

3. Синдром Нэйл Пателла

Мысль об отсутствии ногтей на пальцах, вызывает мурашки по всему телу. Те, у кого синдром Нэйл Паттела (NPS) часто не имеют ногтей вообще, или имеют ногти, развивающиеся неправильно, разделенные надвое или вовсе растущие не в том направлении.

Другие симптомы – скелетные аномалии, ограничивающие движения; деформация или полное отсутствие коленной чашечки. Еще более странным является подвздошная ость - маленький выступ в тазовой кости, которую иногда можно прощупывать через кожу.
По крайней мере, один из 50 000 тысяч человек имеет NPS, но симптомы настолько различны, что поставить диагноз очень сложно.

2. Наследственная сенсорная невропатия первого типа(NSN)

Данное заболевание настолько редкое, что ее статистика проста: два случая на миллион человек. Те, у кого наследственная сенсорная невропатия первого типа, страдают от потери чувствительности в ногах, ступнях, кистях рук и самих руках. Одними из симптомов являются отсутствие восприятия болевых ощущений и изменение температуры. Это может повлиять на развитие некроза, что приведет к полному отмиранию мышечных тканей.

Люди с NSN могут переломать себе все кости или откусить кусок языка, но нечего не почувствуют. Неспособность чувствовать боль может оказаться опасной для жизни. Некоторые раны можно оставить невылеченными, и многие инфекции могут проникнуть в организм, что приведет к негативным последствиям.

1. Врожденная миотония (болезнь Томсена)

Слышали ли вы о падающих в обморок козах? Милые, пушистые, и беспомощные. Но они не единственные падающие в обморок млекопитающие в мире. Люди также могут пострадать от недуга «врожденная миотония», который поражает вышеупомянутых коз. Генетическая мутация воздействует на поток ионов хлорида, которые отвечают за подачу сигнала мышцам для их сужения и расслабления. Это приводит к ригидности мышц из-за произвольных сокращений, как правило, после длительного периода покоя, и может влиять на мышцы ноги, рук, челюсти и диафрагмы. Нет никакого лекарства, и лечение предлагается только в тяжелых случаях. Физические упражнения и аккуратные движения после покоя, могут помочь регидным мышцам, и, несмотря на периодический дискомфорт, больные могут жить долго и счастливо.

Copyright Muz4in.Net © - Lilu Owlet

Кстати, успокоить свою нервную систему после прочтения таких ужасов, советую Вам смотреть онлайн Проспект Бразилии. Не зря такие сериалы называют "мыльной оперой". Отмоетесь да и может расслабитесь и уснете...

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: