Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Шарль Бонне и галлюцинации
Познавательное

Шарль Бонне и галлюцинации

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для любителей азарта не желающих залезать в долги, а желающих просто развеяться, хочу сообщить, что в Интернете на сайте igrat-vulkan-vegas.com/ вы получите возможность сыграть в игровые автоматы абсолютно бесплатно, без каких-либо вложений реальных денег.



В 1760 году швейцарского натуралиста по имени Шарль Бонне стало беспокоить, что его дедушка Шарль Лаллин стал наблюдать "забавные и волшебные видения". 89-летний Лаллин видел людей, птиц, поезда и здания – все они были невидимы для всех, кроме него одного. По-видимому, эти таинственные объекты появлялись спонтанно в довольно размытом мире, который он всё ещё мог видеть сквозь свои катаракты.

Дедушка Бонне не показывал никаких других признаков потери рассудка и, на самом деле, казался достаточно нормальным, не считая ярких галлюцинаций. Кроме того, пожилой человек прекрасно понимал, что странные предметы были лишь в его голове. Бонне задокументировал любопытные синдромы дедушки, и со временем болезнь, которую он описал, стала известна как Синдром Шарля Бонне или CBS. Многочисленные подобные случаи были зарегистрированы за многие десятилетия до этого. И хотя заболевание долго считалось редким, последние данные показывают, что оно имеет более широкое распространение, чем считалось ранее.

Для страдающих синдромом Шарля Бонне мир часто украшен яркими нереальными картинками. Некоторые видят поверхности, покрытые несуществующими плиткой или черепицей, в то время как другие видят призрачные объекты удивительно детально, например, людей, животных, здания, или что-то иное, что способен сгенерировать их мозг. Эти изображения задерживаются на несколько секунд или на несколько часов, внезапно появляясь и внезапно исчезая. Они могут состоять из привычных предметов, таких как бутылки или шляпы, или из совершенно невероятных вещей, таких как танцующие дети с гигантскими цветами вместо голов.

Большинство больных синдромом Шарля Бонне – люди с ранними стадиями потери зрения, и галлюцинации обычно появляются, когда зрение начинает ухудшаться. Самая частая причина – макулодистрофия, болезнь, при которой поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение. Другие болезни глаз, такие как глаукома и катаракта, также могут вызывать видения, а в нескольких случаях синдром был диагностирован даже у пациентов с идеальным зрением. Вероятность появления галлюцинаций Бонне увеличивается у людей с ограниченной социальной жизнью, например, у тех кто одинок.

Даже людей с плохим зрением часто поражает чёткость этих галлюцинаций. Синдром не вызывает непонятные, размытые изображения; видения чётко детализированы и довольно часто соответствуют своей среде. Несуществующий человек может сесть и удобно устроиться на настоящем кресле, или упаковка яиц может появиться на реальном кухонном столе. Иногда некоторые сегменты действительности меняются, например, лестница становится крутым горным склоном, или комната меняет размер и форму, что делает окружающую реальность неудобной для повседневной жизни. При это на продолжительные промежутки времени из поля зрения могут исчезать реальные объекты, оставляя минимум доказательств своего недавнего существования.

Также пациенты описывают размытые лица, которые время от времени появляются в поле их зрения. У них обычно большие, немигающие глаза, выступающие зубы и черты лица, напоминающие каменную горгулью.

Присутствие в галлюцинациях людей – обычное явление при данном заболевании, хотя среди них редко можно заметить знакомые лица. Почти все призраки – незнакомцы, но есть огромное количество сообщений о том, то люди часто видят своих умерших родственников. Обычно у призраков добродушное выражение лица, они перемещаются в жуткой тишине и устанавливают зрительный контакт с человеком. Любопытно, что большое количество воображаемых людей носят шляпы, иногда наряду с тщательно продуманными костюмами.

Хотя эти поразительно реалистичные картинки обычно ничем не угрожают, от них сложно избавиться. Часто одни и те видения появляются в изменённом виде, но редко обладают каким-либо эмоциональным значением. Чаще всего, это самые обыкновенные вещи, например, грузовики или деревья, но есть сообщения и о драматических сценах, например, о похоронных процессиях и нападениях драконов. Предметы из этих видений иногда предстают в натуральную величину, но галлюцинациям свойственно появляться и в миниатюре – эффект под названием "галлюцинации лилипута" (в честь карликовых людей из "Путешествий Гулливера"). Намного реже видения оказываются невероятно большими.

Страдающие синдромом Шарля Бонне понимают, что их галлюцинации созданы их мозгом, но, тем не менее, их пугает комната, полная незнакомцев, или чёткие лица, наблюдающие за ними из кустов. Также может быть довольно неприятно наблюдать, как простые предметы появляются в обычных местах, например, бутылка на столе, или грузовик на улице, что делает трудноотличимым воображаемый мир от реальности. В одном случае женщина сказала своей горничной о жестокости соседа, оставившего коров пастись на холоде посреди зимы, и была сильно смущена, узнав, что горничная не видит никаких коров.

Некоторые галлюцинации CBS настолько странные, что пациенты описывают момент удивления, когда они заранее начинают прощаться со своим здравомыслием. Одну женщину посетили несколько крошечных трубочистов в шляпах, которые гордо шествовали вокруг её дома, а один мужчина рассказывал о стае обезьян в синих пальто и красных шляпах, резвящихся у него во дворе каждый день. Учитывая тот факт, что человек привык доверять своим чувствам, такие галлюцинации могут вызвать настоящую борьбу между эмоциями и здравым смыслом. Уверенные в том, что находятся в здравом уме, страдающие CBS принимают решение не сообщать о своих странных видениях из-за страха, что их сочтут умалишёнными. Напротив, люди с психологическими проблемами склонны погружать себя в тщательно продуманную вымышленную реальность, чтобы объяснить свои галлюцинации, и редко подвергают сомнению своё собственное психическое здоровье.

Точная причина появления синдрома Шарля Бонне в настоящее время не известна, но одна популярная теория предполагает, что мозг просто пытается компенсировать нехватку визуальных стимулов. Каждый человеческий глаз обычно получает данные со скоростью приблизительно 8.75 мегабит в секунду, пропускная способность. Зрительная зона коры головного мозга – самая крупная система в человеческом мозге, и она заполнено нервными путями, которые управляют обработкой визуальных данных перед их осмыслением. Когда болезнь лишает человека зрения, этот легион нейронов простаивает без дела.

Стоит отметить, человеческого мозга талантливо обходит все проблемы с частичной слепотой. У каждого человеческого глаза есть мёртвая точка, где зрительный нерв проходит через сетчатку, а зрительная зона коры головного мозга автоматически заполняет эти мёртвые точки, экстраполируя то, что должно быть там, основываясь на окружающих деталях. Так как две мёртвых точки не накладываются друг на друга, мозг также может "скрещивать" данные, когда оба глаза активны. Во время начала слепоты эти мозговые нейронные пути, возможно, пытаются заполнить новые затемнённые области. Так как глаза посылают уменьшенный объём данных с большим количеством ошибок, зрительная зона коры головного мозга может создавать достаточно странные изображения.

Вы можете почувствовать собственную мертвую точку при помощи изображения ниже. Сядьте близко к монитору, закройте правый глаз и сфокусируйтесь на слове "Interesting". Медленно отодвигайтесь от экрана, и на определённом расстоянии эмблема исчезнет, хотя синие линии и слово "Damn" всё ещё будут видны. Если Вы измените предмет фокусировки, эмблема больше не будет находиться в мёртвой точке и вновь станет видимой.

Некоторые предполагают, что галлюцинации Бонне – результат тех же самых механизмов, которые отвечают за сны. Очевидно, мозгу не хватает визуальных образов в периоды сна, таким образом, можно предположить, что и сны, и галлюцинации CBS могут быть результатом одного и того же процесса. Это когда зрительной зоне коры головного мозга не хватает стимуляции, вследствие чего мозг удовлетворяет себя, используя сохранённые образы. Это понятие поддерживают эксперименты сенсорной депривации, когда испытуемые начинают страдать от галлюцинаций, находясь в полной темноте в течение долгих промежутков времени. Но объяснение не полностью объясняет галюцинации наблюдаемые во время этого синдрома, потому что сны включают звук и ощущения, тогда как видения Бонне затрагивают только зрение.

В тех случаях, когда пациенты видят похожие на горгулью размытые лица, вероятно, что этому способствует затылочная область мозга. Эта часть зрительной зоны коры головного мозга участвует в распознании человеческих лиц в огромном потоке поступающих визуальных данных, и эта же связка нейронов реагирует на любой образ, который чем-либо напоминает лицо, например, передняя часть автомобиля. Когда эта часть мозга страдает от недостатка входящей информации, она, вполне возможно, значительно понижает свои стандарты и "показывает" лица, которых не существует.

Некоторые исследования выявили, что вероятность возникновения синдрома Шарля Бонне больше у людей с высшим образованием и у творческих натур; открытие, которое предполагает, что ассоциативные навыки креативности и интеллекта, врождённые и приобретённые, могут играть значительную роль. Это заболевание также напоминает синдром фантомной боли, когда люди с недостающими конечностями испытывают чувство, будто части их тела всё ещё на месте.

Конечно, существуют и те, кто полагает, что эти странные видения Шарля Бонне не имеют никакого отношения к страдающим от недостатка информации клеткам головного мозга, а скорее они – реальные изображения некоторой альтернативной реальности, которая параллельна нашей собственной. Теория предполагает, что люди не могут чувствовать эти параллельные реальности, потому что "тонут" в потоке визуальных данных из нашего собственного мира. Подразумевается, хотя и не указывается напрямую, что эти параллельные реальности являются довольно странными местами, где у людей вместо голов огромные цветы, но это лишь нелепые предположения, не имеющие доказательств.

Одно из самых полных исследований этого явления было проведено в Университетской клинике в Неймегене, Нидерланды, где было задействовано 505 пациентов с проблемами зрения. Было выявлено, что шестьдесят три человека страдали от сложных визуальных галлюцинаций в предшествующий четырёхнедельный период. Психиатрическая экспертиза пациентов не выявила никаких других заболеваний, которые могли бы иметь такие побочные эффекты. Это и другие исследования предлагают, что целых 15% людей с потерей зрения страдают от галлюцинаций синдрома Шарля Бонне в той или иной степени. По слухам известно, что сам Шарль Бонне последовал по стопам своего дедушки, пережив на собственном опыте серию необъяснимых видений, когда на закате жизни его глаза начали его подводить.

Учитывая высокий показатель галлюцинаций Бонне среди пациентов исследования проведенного в Нидерландах, кажется, что заболевание не является настолько редким, как когда-то думали. Небольшое количество случаев, о которых сообщают, скорее всего связано с нежеланием больных описывать их видения; большинство из страдающих CBS вообще не говорят о галлюцинациях, если их об этом не спрашивают. Одно из наиболее эффективных лечений – сообщить пациенту, что эти галлюцинации не являются признаком психологических проблем. Это не поможет предотвратить появление галлюцинаций, но во многих случаях это значительно уменьшит связанное с ними беспокойство.

Некоторые страдающие синдромом Шарля Бонне в состоянии прогнать своих фантомов, изменив некоторым образом окружающую их среду, например, включив или выключив свет, хотя большую часть времени пациент находится во власти своих видений. Некоторые становятся друзьями со своими привидениями и часто ведут с ними односторонние разговоры, поскольку воображаемые гости всегда остаются безмолвными. К счастью, заболевание почти всегда носит временный характер, и в большинстве случаев галлюцинации исчезают навсегда через 12-18 месяцев.

Человеческое восприятие несовершенно, поэтому даже здоровый мозг должен получать определённое количество данных, чтобы придать смысл окружающему нас миру. Нам повезло, что наш мозг поглощает кусками суровую действительность и выдаёт её в виде диетической каши, которую может переварить наш рассудок. Но каждый раз, когда один из нас замечает что-то, чего не существует, или не замечает чего-то, что есть на самом деле, наша личная версия мира немного отдаляется от действительности. Это заставляет задуматься, какая часть действительности существует в реальности, и какая её часть существует лишь у нас в голове.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: