Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 случаев, когда люди правдиво предсказали будущее
Познавательное

10 случаев, когда люди правдиво предсказали будущее

Админчег Muz4in.Net Тэги


1. Морган Робертсон предсказал крушение «Титаника»



В 1898 году писатель Морган Робертсон издал новеллу под названием «Тщетность, или Гибель “Титана”». В ней он рассказал историю о вымышленном океанском лайнере «Титан», который затонул в Атлантическом океане, столкнувшись с айсбергом. Звучит знакомо? Не удивительно… Четырнадцать лет спустя события из книги Робертсона стали явью. В 1912 году затонул круизный лайнер «Титаник»; трагедия унесла жизни 1500 человека. На самом деле список общих черт между вымышленным «Титаном» и реальным «Титаником» очень длинный. «Титан» был похож на «Титаник» размерами и скоростью движения, оба лайнера затонули в апреле, погубив более половины пассажиров и членов экипажа, и на обоих было катастрофически мало спасательных лодок. Но самым интригующим является то, что Робертсон написал книгу ещё задолго до того, как «Титаник» даже был придуман. Как он мог предсказать крушение настолько точно? Робертсон отвергал обвинения в ясновидении, и утверждал, что общие черты были лишь результатом его обширных знаний судостроения и морских тенденций.

2. Герберт Джордж Уэллс предсказал создание атомной бомбы



В 1914 году автор «Машины времени» и «Войны миров» предсказал злодеяния, которые даже в разгар Второй мировой войны большинство людей не могли себе представить: разрушение городов с помощью атомной бомбой. В своём романе «Освобождённый мир» он описал основанную на уране ручную гранату, которая «продолжает взрываться бесконечно». Справедливости ради стоит отметить, что Уэллс увлекался изучением атомной физики. Однако он не мог знать, что ядерную энергию можно будет использовать в военных целях. «Манхэттенский проект», создавший первую атомную бомбу, был запущен спустя 28 лет после того, как была издана книга Уэллса. Именно этот проект привёл к созданию «Малыша» и «Толстяка», ядерных бомб, которые были сброшены на Хиросиму и Нагасаки и унесли приблизительно 226 тысяч жизней.

3. Никола Тесла предсказал создание Wi-Fi в 1901 году



Сербско-американский инженер Никола Тесла известен, прежде всего, своим вкладом в развитие современной системы электроснабжения.

В интервью 1909 года для "The New York Times" Тесла поделился своими мыслями о будущих технологиях. Он заявил: «Скоро станет возможной передача беспроводных сообщений по всему миру, и любой человек сможет обзавестись своим собственным аппаратом для передачи таких сообщений». Это было просто невероятным заявлением для того времени, поскольку первый мобильный телефон был создан лишь в 1973 году, а Wi-Fi появился только в 1991 году. Можно также утверждать, что Тесла предвидел изобретение "Skype" и видео-звонков. В 1926 году он заявил, что «благодаря телевидению и телефонии мы будем иметь возможность хорошо видеть и слышать друг друга... несмотря на расстояние в тысячи миль». В 2013 году память о Тесле была увековечена статуей в Сан-Франциско, которая раздаёт бесплатный Wi-Fi для посетителей.

4. Роберт Бойл предсказал трансплантацию органов в 1660-х годах



Роберт Бойл был необычайно влиятельным учёным, которого часто называют «отцом современной химии». Он известен, прежде всего, открытием закона Бойля-Мариотта – о поведении газов – и привычкой ставить эксперименты, чтобы подтвердить свои гипотезы. Однако он также известен тем, что всегда опережал своё время. В 1660-х годах он составил «список пожеланий» для будущего науки, отметив в своём журнале, что в будущем медицина будет «лечить от болезней с помощью трансплантации». В 1954 году – спустя более 300 лет после предсказания Бойла – доктор Джозеф Мюррей и доктор Дэвид Хьюм выполнили самую первую успешную трансплантацию органа, пересадив пациенту почку. В наши дни такая процедура используется, чтобы спасать жизни, по всему миру – в 2014 году в одних только Соединённых Штатах было проведено 17107 операций по пересадке почки. И это не всё, что предвидел учёный. В своём таинственном «списке пожеланий» он упомянул подводные лодки, генетически модифицированные зерновые культуры и галлюциногены.

5. Эдгар Кейси предсказал Биржевой крах 1929 года



Эдгар Кейси был необычайно популярным мистиком начала 1920-х годов. Находясь в трансе, он отвечал на любые вопросы, начиная от личных проблем и заканчивая национальной политикой, а также мог похвастаться большим количеством именитых клиентов, включая Вудро Вильсона и Томаса Эдисона. В 1925 году Кейси начал говорить о том, что через четыре года начнётся катастрофическая экономическая депрессия в Америке. Некоторые клиенты учли предупреждения Кейси и забрали свои сбережения из банков. Как и предсказывал мистик, в 1929 году Нью-Йоркская фондовая биржа потерпела крах. 13 миллионов человек оказались безработными, а акции не возвращались к нормальному курсу до 1954 года. Пророчества Кейси на этом не закончились. В 1938 году он предсказал, что в 1968 или 1969 году археологи сделают открытие «под многолетним илом и толщей морской воды под Бимини» на Багамах, и это станет «возвращением Атлантиды». В 1968 году на Бимини-Роуд было обнаружено таинственное подводное горное формирование, которое, по мнению некоторых людей, является частью легендарного затерянного города Атлантида. Он также точно предсказал дату своей собственной смерти – 3-го января 1945года.

6. Марк Твен предсказал свою собственную смерть



В своей автобиографии 1909 года американская икона литературы Марк Твен сделал зловещее предсказание: время своей собственной смерти. Твен родился 30-го ноября 1835 года, вскоре после того, как комета Галлея вошла в зону видимости с Земли – как это происходит каждые 75-76 лет. В возрасте 74 лет Твен написал: «Я пришёл с кометой Галлея в 1835 году. Это случится снова в следующем году, и я уйду вместе с ней». И Твен умер 21-го апреля 1910 года, на следующий день после того, как комета появилась вновь.

И это не единственный случай, когда Твен точно предсказывал будущее. В 1898 году он написал короткий научно-фантастический рассказ под названием «Из “Лондонской Таймс” за 1904 год», который предрекал будущие события. В нём он описал устройство под названием "Telelectroscope", которое было «связано с телефонными системами мира» и позволяло «каждому ежедневно наблюдать за событиями, происходящими в любой точке земного шара». И мы можем с уверенностью сказать, что Твен предсказал Интернет за 90 лет до того, как Тим Бернерс-Ли создал Всемирную паутину.

7. Жюль Верн предсказал высадку на Луну



Другим писателем, произведения которого оказались пугающе точными, является Жюль Верн, французский романист XIX века, написавший классический приключенческий роман «Вокруг света за 80 дней». В 1865 году он издал короткий научно-фантастический рассказ под названием «От Земли до Луны», в котором описал самый первый полёт человека на Луну. А 20-го июля 1969 года Нил Армстронг сделал «огромный скачок в истории человечества», ступив на поверхность Луны спустя почти век после того, как Жюль Верн предвидел это.

Но предположение Верна о том, что путешествие на Луну однажды станет возможным, не является единственной вещью, которая сделала его предсказание известным. Были общие черты между реальной миссией «Аполлона» и путешествием, совершённым в произведении «От Земли до Луны», например, количество астронавтов на борту и то, что обе ракеты стартовали из Флориды. Однако, самым жутким совпадением является то, что Верн описал чувство невесомости, которое испытывали астронавты. В то время, когда он создавал свою историю, учёные не знали, что сила тяжести ведёт себя иначе в космосе, таким образом, совершенно непонятно, как он описал то, о чём не знал вообще.

8. Алексис Де Токвиль предсказал Холодную войну в 1840 году



В 1840-х годах Америка была независима от Великобритании всего чуть более 60 лет, а Гражданская война разделила страну практически пополам. К тому же, Россия ещё находилась под деспотичным и иерархическим лидерством царского режима. И никто бы не мог подумать, что эти две страны станут двумя главными супердержавами, борющимися за мировое превосходство, чуть больше века спустя. Поэтому предсказание французского политолога Алексиса де Токвиля, которое он сделал в своей публикации 1840 года «Демократия в Америке», кажется довольно странным. Он написал: «В мире существует два великих народа, которые, начиная с разных концов, продвигаются к одной и той же цели: русские и англо-американцы… каждый из них желает быть первым и держит в своих руках судьбы половины мира». Последняя половина ХХ века характеризовалась всё более напряжёнными отношениями между Америкой и Советским Союзом, которые пытались превзойти друг друга в разработках ядерного оружия, космонавтике и международном влиянии.

9. Нострадамус предсказал Великий лондонский пожар



Пророчества XVI века французского аптекаря и провидца Мишеля де Нострдама легендарны. Ему приписывали предсказание огромного количества важнейших мировых событий, даже тех, которые произошли спустя более четырёх веков после его смерти. Одним из самых известных предсказаний Нострадамуса является Великий лондонский пожар, который обрушился на город в 1666 году и уничтожил дома 70 000 из 80 000 жителей города. В своей книге 1555 года «Центурии» он написал: «Кровь справедливости прольётся на Лондон, пылающий в огне 66». Жутко, не так ли?

Кроме того, можно утверждать, что Нострадамус предсказал Французскую революцию 1789 года. Он заявил: «Порабощённое население будет петь, скандировать и требовать, в то время как принцы и лорды окажутся в плену в тюрьмах». Это очень похоже на то, как растоптанное крестьянское большинство поднялось и арестовало французскую аристократию во время революции. Нострадамус также рассказывал о «безголовых идиотах», что могло относиться к тысячам людей, казнённых на гильотине, включая короля Людовика XVI и его жену Марию-Антуанетту. Однако к предсказаниям Нострадамуса нужно относиться с долей скептицизма. Его записи были настолько пространными, что старательный переводчик мог бы найти предсказания практически для всего, чего хотел, в рамках своей работы.

10. Предсказания Леонардо да Винчи



Учёный, художник, математик, музыкант… существует огромное количество областей, в которых эрудит эпохи Возрождения Леонардо да Винчи был экспертом. Но был ли он пророком? Блокноты да Винчи, где он записывал свои мысли с середины 1480-х годов до своей смерти в 1519 году, замусорены проектами изобретений и технологий, которые абсолютно не соответствуют его времени. Неверно приписывать да Винчи изобретение этих вещей, поскольку его чертежи не являлись подробными планами того, как эти вещи будут работать, но можно назвать это предсказаниями изобретений, которые могли существовать. Например, он составил проект громадного бронированного военного транспортного средства – более чем за 400 лет до того, как оно стало действительностью.

Кроме того, да Винчи однажды нарисовал схему раннего парашюта, за три века до первого прыжка, совершённого Андре Жаком Гарнереном в 1797 году. В 2000 году парашютист Эдриан Николас испытал парашют, созданный по проекту да Винчи, используя его, чтобы безопасно спрыгнуть с монгольфьера, который находился на высоте 3000 метров. Он описал полёт как более мягкий, чем на современном парашюте, но конструкция весила в 9 раз больше, чем современные парашюты, и действительно увеличивала риск получить травму при приземлении.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта wonderslist.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: