Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как предсказать будущее в условиях неопределённости
Познавательное

Как предсказать будущее в условиях неопределённости

Админчег Muz4in.Net Тэги




«История не повторяется, а рифмуется».

Скорость света составляет 299792458 м/с. Скорость звука – всего лишь 343 м/с. Одним из следствий этого различия является то, что в экстремальных погодных условиях мы обычно видим молнию раньше, чем слышим гром.

Здесь присутствует аналогия, которую мы можем использовать, чтобы понять, как происходят события в цепочке причин и следствий. Говоря в целом, когда речь заходит о важных вещах, которые влияют на мир, линия, движущаяся от причины к следствию, не всегда чёткая. Большинство последовательных событий, особенно крупномасштабных и сложных, имеют множество причин, ни одна из которых не может нести явной ответственности в одиночку.

Вторая мировая война, к примеру, была вызвана экономическими, политическими и философскими причинами. Оглядываясь назад, легко провести черту от начальной точки к конечной, чтобы как можно лучше заполнить пробелы тем повествованием, которое мы находим наиболее удовлетворительным. Возможно, этого и не случилось бы, если бы в то время у власти был кто-то другой, а не Гитлер. Тем не менее, экономические и политические реалии того времени были такими, что война казалась неизбежной. Мы не можем знать этого наверняка.

И хотя мы не можем нарисовать чёткую линию причин и следствий, когда рассматриваем прошлое или пытаемся предсказать будущее, мы, однако, способны определить закономерности, которые объединяются, чтобы сказать нам, что что-то должно произойти, даже если мы не знаем точно, что именно.

Когда мы видим молнию, мы можем быть уверены, что очень скоро раздастся гром. В этом случае существует чёткая причинно-следственная связь. Но даже в этом случае мы не можем знать, куда ударит гром. Более того, мы можем не услышать его, потому что он будет слишком далеко. Но сама закономерность побуждает нас готовиться к чему-то, даже если эта подготовка может оказаться ненужной.

«История, – как часто говорят, не повторяется, а рифмуется». И чтобы предсказать будущее в неопределённом мире, чтобы распознать характер молнии до того, как грянет гром, мы должны задать вопрос, который выходит за рамки понятий прошлого, настоящего и будущего. Этот вопрос прост: что не меняется в измерении времени?

Это можно проиллюстрировать содержанием письма, которое Джефф Безос написал акционерам Amazon. Учитывая, что большая часть успеха Amazon основана на мощи технологий, а технологии в наши дни меняются так быстро, что каждый год и десятилетие приносит с собой новые способы получения преимуществ, Безосу, естественно, был задан вопрос, что именно, по его мнению, изменится в ближайшие годы. Каким был его ответ? «Я не знаю».

Однако он знает, что точно не изменится. Он не может сказать вам, будет ли доминировать искусственный интеллект, Интернет вещей или что-то другое, потому что эти вещи принципиально непредсказуемы. Но он точно знает, что завтра клиенты по-прежнему будут хотеть получить лучший продукт с быстрой доставкой, и эта последовательная и повторяющаяся закономерность поведения клиента – это то, что определяет бизнес и решения, и если это означает искусственный интеллект или Интернет вещей, так тому и быть.

Причина, по которой история не повторяется, заключается в том, что все места и люди разные, и эти, казалось бы, незначительные различия образовывают причинно-следственную связь, которая гарантирует, что ни один момент не повторится. Однако причина, по которой история рифмуется, заключается в том, что даже если отдельные места или отдельные люди никогда не бывают одинаковыми, многие типы мест и многие типы людей достаточно похожи, чтобы действовать согласованно во времени, даже учитывая индивидуальные различия.

Одно место может не походить на другое, но законы природы последовательны. Один человек может отличаться от другого, но модели человеческого поведения последовательны. Эти две вещи — естественные законы и человеческая природа — предсказуемы, какой период истории мы бы не переживали. И поскольку эти вещи не меняются, в отличие от окружения и стимулов, мы можем ожидать чего-то, даже если мы не способны этого предсказать.

Взять, к примеру, эпидемию коронавируса. Пока ещё никто не знает, чем это обернётся. Возможно, всё будет хорошо. А возможно, и не будет. Но те, кто когда-либо интересовался законами силы и экспонентами, понимают, что болезнь заразна, и если её не сдерживать, она потенциально может заразить мир быстрее, чем мы думаем. Это было ясно ещё тогда, когда насчитывалось от 10000 до 20000 случаев. Это повторяющаяся природная закономерность, меняется только контекст.

Вот ещё один пример: каждый раз, когда разрыв между богатыми и бедными становится слишком большим, мы начинаем видеть модели популизма и экстремальной политики. В истории за этим почти всегда следовали войны, болезни, перераспределение власти или революция. Сегодня вы можете что угодно думать о капитализме и социализме, о том, что заслужено, а что нет, считать бедных не такими уж и бедными, судя по историческим меркам, и так далее. Но вы не можете игнорировать то, что человеческая природа последовательна, и неравенство порождает недоверие, а недоверие означает, что общество склонно разрушаться.

Компьютерный учёный Алан Кей говорит: «Лучший способ предсказать будущее – это создать его». И это подводит нас ко второй части: последовательные закономерности, которые выходят за пределы времени и истории – то есть естественные законы и человеческая природа – могут указать нам общее направление, но точный результат всегда зависит от человеческой воли или её отсутствия. В целом, история смещена в сторону определённых циклических моделей, которые проявляются снова и снова, но детали всегда определяются тем, как мы реагируем на эти модели. Это означает, что будущее нельзя предсказать, но его можно предвидеть широкими мазками, а затем создавать детали.

Если история рифмуется, то люди задают темп, исходя из того, как они реагируют на привычное с новизной. Однако мы ничего точно не предсказываем в неопределённом мире. Причины и следствия, а также то, как они смешиваются друг с другом, слишком запутанны. Мы можем изучать прошлое, мы можем изучать законы природы, мы можем изучать человеческое поведение, но мы не можем полностью предвидеть то, что произойдёт.

Однако мы можем видеть молнию. Мы можем видеть закономерности вокруг нас. С их помощью мы можем продвигаться к будущему, которого не существовало до тех пор, пока мы не использовали нашу индивидуальную или коллективную свободу воли, чтобы воплотить его в реальность.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Zat Rana

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: