Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 самых красивых мест в Африке
Познавательное

10 самых красивых мест в Африке

Админчег Muz4in.Net Тэги


Африка – невероятное место. Больше нигде на Земле вы не найдёте такие удивительные закаты, дикую природу и бушующие грозы. Континент славится красивыми пляжами, величественными горами, мерцающими пустынями и поразительными водопадами. В Африке берёт начало река Нил, которая является самой длинной в мире и протекает через 11 стран. Когда-то там бродили динозавры, а сложная география сформировала континент таким, каким мы его видим сегодня. В списке ниже вы найдёте невероятные фотографии, запечатлевшие чистейшую красоту Африки, места, которое более 1,2 миллиарда человек называют своим домом.

10. Хорошо сохранившаяся часть истории



В Уадане (Мавритания) находится хорошо сохранившаяся мечеть. В 11-м веке Уадан стал выдающимся городом, который был частью торгового и религиозного «узла» вдоль одного из главных путей через Сахару. Сама мечеть была построена в 15-м веке, когда население города существенно увеличилось.

Стены, окружающие мечеть, говорят о том, что Старый Уадан был укреплённым поселением. Считается, что мечеть забросили в 19-м веке, поскольку некоторые стены до сих пор покрыты глиной.

Уадан находится недалеко от геологического образования Ришат, ещё одной красивой достопримечательности, известной также как «Глаз Сахары». Он настолько огромен, что его можно увидеть даже из космоса.

9. Озера Унианга



Чад – опасное место. Непрекращающийся конфликт несколько раз превращал этот регион в запретную зону, и он является одной из беднейших стран мира.

Однако в Чаде можно найти одни из самых потрясающих природных ландшафтов на Земле. К ним относятся озёра Унианга, которые находятся в пустыне Сахара. Эти озёра – единственный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в стране. Говорят, что здесь выпадает всего 2 мм осадков в год. Их питают подземные воды; одни из них – солёные, другие – пресные.

8. Дикая природа Кении



Если вы хотите отправиться на сафари, то нет более подходящей страны, чем Кения. В национальном заповеднике Масаи-Мара вы найдёте «большую африканскую пятёрку», а также антилоп гну, зебр, жирафов, бегемотов и крокодилов. Здесь также встречаются редкие виды, в том числе чёрные пантеры, белые жирафы и зебры «в горошек».

Этот национальный заповедник является одним из самых известных в мире. Здесь происходит самая большая миграция животных, а именно Великая миграция антилоп гну. Во время ежегодной миграции более двух миллионов животных, включая гну, зебр и антилоп, мигрируют из Национального парка Серенгети в Танзании в Масаи-Мару. Когда они пересекают реку Мара, им приходится отбиваться от крокодилов, скрывающихся в воде.

Заказник был создан в 1961 году как заповедник дикой природы, а в 1994 году его статус сменили на охотничий заповедник. Он расположен в Восточно-Африканской рифтовой долине на юго-западе Кении.

7. Из любви к природе



Национальный парк Вирунга в восточной части Демократической Республики Конго – дом для 1/3 горных горилл в мире, находящихся под угрозой исчезновения. Он был создан почти столетие назад, чтобы обеспечить защиту этих горилл, которых сегодня осталось всего 1000 особей. В парке также есть действующие вулканы, тропические леса и горы.

Около 800 рейнджеров охраняют национальный парк, в особенности горилл и слонов, и эта работа считается одной из самых сложных в мире. В стране, опустошённой гражданской войной, эти рейнджеры рискуют жизнью, чтобы защитить животных; за последние двенадцать месяцев более 20 рейнджеров и сотрудников парка были убиты повстанцами. Самое последнее нападение произошло в январе 2021 года, когда были убиты 6 рейнджеров.

Однако рейнджеры всё равно продолжают заботиться о гориллах и других животных. Они живут рядом с ними и проводят свои дни за кормлением осиротевших детёнышей и играми с ними.

6. Странный остров



Нет никаких сомнений в том, что дельта Окаванго – одна из самых популярных туристических достопримечательностей Ботсваны. Но в этой африканской стране, не имеющей выхода к морю, есть гораздо больше, чем просто самая большая в мире внутренняя дельта. Здесь можно найти пустыню Калахари, самые большие солончаки в мире, деревья баобаба Бейнса и огромные песчаные дюны.

Одним из самых уникальных и потрясающих мест в Ботсване является остров Кубу. Он представляет собой гранитную скалу, окружённую «морем» из белой соли Макгадикгади. Здесь были найдены артефакты, датированные каменным веком, и эксперты полагают, что остров, возможно, использовали для проведения древних церемоний призыва дождя. Возраст острова оценивается в 2,7 миллиарда лет, и местные жители считают его священным.

5. Отдых у реки



Замбия славится «Дымом, который гремит», или водопадом Виктория. Страна была названа в честь четвёртой по величине реки Африки – Замбези; здесь также находится самое большое в мире искусственное озеро – Кариба. Оно используется для коммерческого рыболовства и снабжения электроэнергией как Замбии, так и Зимбабве.

Водопад Виктория расположен на реке Замбези, где обитает большое количество речных гиппопотамов. Отправившись в круиз по реке, вы непременно встретите одного или двух «зевающих» бегемотов.

4. Самая высокая горная вершина в Африке



В Занзибаре, Танзания, пляжи белые и песчаные, океан голубой, а традиционные лодки лениво плавают по мелким волнам. Представители дикой природы бродят по нескольким национальным паркам страны, включая Серенгети. Танзания включает много природных достопримечательностей, в том числе гору Килиманджаро, которая является самой высокой вершиной в Африке.

Гора образовалась более миллиона лет назад в результате вулканического движения вдоль Восточно-Африканской рифтовой долины, а её три вулканических конуса сформировались около 750 000 лет назад. Её склоны покрыты тропическими лесами и альпийскими лугами, изобилующими буйволами, слонами, леопардами, обезьянами и птицами. На Килиманджаро можно найти практически все типы экологических систем, включая вересковые пустоши, альпийские пустыни, арктические вершины и возделываемые земли.

3. Долина Твифелфонтейн



«Твифельфонтейн» в переводе означает «сомнительный фонтан»; это место с наибольшей концентраций наскальных рисунков в Африке. Оно расположено в регионе Кунене на северо-западе Намибии и было заселено около 6000 лет назад. Охотники-собиратели первыми появились в Твифельфонтейне, а позже здесь жили и пастухи-скотоводы хойхои. В 2007 году ЮНЕСКО объявила наскальные петроглифы объектом Всемирного наследия.

Гравюрам на красных каменных глыбах Твифельфонтейна, согласно оценкам, около 6000 лет, и эксперты полагают, что они были созданы шаманами. Некоторые из самых популярных наскальных рисунков включают жирафа, человека-льва с рукой, торчащей из конца хвоста, и куду, танцующего джигу. Есть даже рисунок тюленя, что удивляет ещё больше, поскольку ближайший выход к океану находится в 100 километрах.

2. Римское влияние в Африке



В Эль-Джеме, Тунис, известном в римские времена как Тисдрус, находятся остатки массивного амфитеатра на 35 000 мест, который считается третьим по величине из когда-либо существовавших. Он был построен римлянами в 238 году нашей эры и очень сильно напоминает Колизей.

Под ареной сооружения находится подвал, который был обнаружен археологами в 1904 году. Он имеет длину 65 метров и разделён на две сводчатые галереи. Внутри галерей находятся камеры и помещения, в которых держали диких животных и гладиаторов, прежде чем выпустить их на арену для участия в жестоких боях и публичных зрелищах, которые так любили римляне.

Амфитеатр в Эль-Джемк – одна из самых посещаемых достопримечательностей Туниса, которая, к тому же, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1. Великолепие Лоувельда



Южная Африка – место, где вы найдёте гору Столовую, остров Роббенэйланд, цветочные поля Намакваленда, Долину тысячи холмов, Драконовы горы и многое другое.

В провинции Мпумаланга находится каньон реки Блайд, недавно переименованный в каньон реки Мотлатсе. Каньон является третьим по величине в мире и славится потрясающими скальными образованиями и наблюдательными пунктами. Все они являются частью живописного Панорамного маршрута, который начинается на перевале Лонг-Том за пределами Лиденбурга и заканчивается на границе провинций Мпумаланга и Лимпопо.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: