Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 пугающе правдоподобных теорий заговора в мире технологий
Познавательное

10 пугающе правдоподобных теорий заговора в мире технологий

Админчег Muz4in.Net Тэги




Сегодня технологии всё больше становятся властителями нашей жизни, поэтому, если вы сможете их контролировать, вы сможете управлять обществом. Крупные компании постоянно находятся в поиске средств и методов (правда, не всегда законных), которые позволят им отхватить себе больший кусок технологического пирога. А с таким большим количеством власти и денег на кону, этические соображения слишком часто приходится отбрасывать в сторону.

10. Брендан Айк: уволился из-за гомофобии или ради прибыли?

Брендан Айк - блестящий программист, создатель JavaScript и видный член корпорации Mozilla, организации, которая разработала (среди всего прочего) браузер Firefox. Он также недолгое время был генеральным директором Mozilla Corporation, пока не выяснилось, что Брендан пожертвовал $1000 на нужды, проводимой в Калифорнии в 2008 году, кампании за запрещение однополых браков. На фоне возмущения коллег, Айк был вынужден уйти в отставку.

Однако неодобрение его действий казалось сфабрикованным. В 2008 году даже такие люди, как президент Обама выступали против однополых браков, и большинство избирателей Калифорнии поддержали его кампанию в день выборов.

Вполне возможно, что у организации имелись свои причины на то, чтобы избавиться от такого сотрудника. Айк был активным противником управления цифровыми правами (DRM), обеспечивающим соблюдение авторских прав. Медиа-компании создали DRM желая извлечь максимальное количество денег потребителей посредством сегментации рынка. Например, одна из самых ранних форм DRM стала причиной тому, что американские DVD-проигрыватели не могли читать европейские диски и наоборот.

Айк сравнил ситуацию в Mozilla с мостом Казад-Дум из Властелина Колец, а DRM - с балрогами. Вскоре после его отставки, Mozilla объявила, что они будут внедрять DRM в браузер Firefox.

9. Силиконовая долина незаконно установила размер заработной платы работников

Это один из самых возмутительных фактов, ставших чем-то большим, чем просто теория заговора, ведь все это действительно произошло.

Такие компании, как Apple и Google подписали секретный договор о том, что они не будут переманивать друг у друга работников. А это в свою очередь означает отсутствие конкуренции среди айтишников и сокращение заработной платы для около 100000 ИТ-специалистов. Обе компании эффективно сформировали доверие к установленной на одном уровне заработной плате, что является незаконным в соответствии с американскими антимонопольными законами. Даже наши любимые компании, такие как Pixar и DreamWorks участвуют в этой схеме, открывая темную сторону своего мира ярких красок и улыбок.

Компании договорились о $324 млн., выделяемых на оплату труда своих работников. Судьи изначально не одобрили это предложение, ведь сотрудникам пришлось отвечать в суде за то, что эта сумма возросла до $10 млрд.

8. Рудольф Дизель «покончил с собой»

В 1893 году Рудольф Дизель изобрел дизельный двигатель. Двадцать лет спустя, он был найден мертвым в небольшой лодке. Основным подозреваемым оказался немецкий военный, который выступал против намерений Дизеля работать на благо Королевского флота. Еще одним убийцей мог быть любой, кто работал в то время на Герберта Акройда-Стюарта. Ведь Стюарт изобрел свой собственный двигатель, известный как «двигатель с запальной головкой» или «двигатель на тяжелом топливе», незадолго до того, как Дизель поднял эффективность своего изобретения за счет увеличения степени сжатия.

А тут еще объявился классический злодей технологий, связанных с теориями заговора в лице крупных нефтяных компании США. Оригинальный прототип двигателя, созданного Дизелем, использовал арахисовое масло, а еще один работал на касторовом масле, поэтому нефтяные компании опасались, что его двигатели могли сместить спрос с нефти на растительное топливо.

7. Неприятности Nokia, или хитрый план Microsoft

Это было одно из самых крупный событий в мире IT в 2013-м году: Microsoft приобрел финского производителя мобильных телефонов, компанию Nokia, за более чем 5,4 млрд. евро. Та сделка имела смысл, ведь Nokia оставалась основным производителем устройств, работающих на Microsoft ОС Windows Phone, но столкнулся с трудностями, несмотря на свое доминирование на рынке в 90-х годах. Кроме того, здесь не обошлось без своеобразной выгоды: генеральный директор Nokia в прошлом был сотрудником Microsoft.

Стивен Элоп, первый нефинский руководитель Nokia, ранее был ответственным за разработку пакета MS Office, а также возглавлял команду, которая выпустила Office 2010. Во время его управления компанией Nokia, его решения, направленные на то, чтобы «обеспечить будущее компании», включали отказ от самых легких параллельных разработок, потому как он предпочитал использовать Windows Phone, несмотря на наличие таких альтернатив как MeeGo. Результатом стало неуклонное снижение доходов компании, выкупленной Microsoft за немного больше, чем четверть того, что Facebook заплатил за IM-стартап WhatsApp. После заключения сделки компания Microsoft уволила 18000 рабочих.

Для Nokia Элоп стал жуткой ошибкой, тогда как Microsoft он принес блистательный успех, и именно поэтому они наградили его непыльной работенкой в виде поста вице-президента отдела Devices and Services. Только недавно на некоторых рынках Nokia начала продаваться лучше, чем iPhone (и это произошло значительно позже после покупки Microsoft).

6. GM EV1 - будущее, которого не было

В 1990 году в штате Калифорния был принят закон, требующий крупных автопроизводителей строить автомобили с нулевым уровнем выбросов. General Motors ответил на это выпуском EV1 - электрического автомобиля, который смело можно назваться первым автомобилем столетия, непитающимся от ископаемых видов топлива. Компания GM не продавала автомобиль, но сдавала его в аренду, называя первую череду пользователей экспериментальных авто «бета-испытателями», а не клиентами. Это помогло им обойти законное требование предлагать пользователям запасные части после того, как их производство закончилось, ведь автомобиль никогда не выставлялся на продажу.

Электромобиль был приличным двухместным авто с отличной аэродинамикой, хорошей управляемостью, плавностью хода, с хорошей подгонкой деталей и отделкой как для 90-х годов. Однако высшее руководство GM до смерти испугалось своего собственного изобретения. Успешный электрический автомобиль мог в одночасье уничтожить существующие отношения между автопроизводителями и нефтяными компаниями. И, ко всему прочему, он мог бы сделать неактуальными миллиарды, вложенные в двигатели внутреннего сгорания. Так автомобильные компании дали толчок тому, чтобы новый закон Калифорнии, с которого все началось, был отменен (и им удалось этого добиться).

EV1 был отозван и уничтожен, за исключением немногих экземпляров, переданных в дар музеям (хотя их двигатели и батареи были отключены). Вся эта история рассказана в документальном фильме «Кто убил электромобиль?». Единственный работающий EV1 остался в музее Смитсоновского института.

5. Лампочки и их темное прошлое

Плановое устаревание продуктов и товаров приводит их в состояние неисправности чрезвычайно быстро, заставляя потребителей часто покупать им замену. Вопиющий примером такого может быть дизайн лампочки.

Сначала исследователи решили создавать лампочки с длительным сроком службы (одна из них освещала здание управления пожарной охраны Ливермора в течение 112 лет). Но такие дорогие проекты снижают доходы, ведь спрос на них ограничен. Поговаривают, именно по этой причине популярные марки-производители, в том числе Philips, Osram и General Electric, вступили в тайный сговор, позволяющий им зарабатывать деньги, снижая качество выпускаемых ими ламп.

Эта предполагаемая тайная организация называлась картель Феба. Картель Феба разделил между собой рынок, и разработал двухуровневую стратегию бизнеса. Во-первых, как и все картели, монополия повысила цены. Далее, чтобы поддерживать постоянный поток дохода, они изменили дизайн и снизили продолжительность эксплуатации каждой лампочки до жалких 1000 часов.
Хотя картель существовал только с 1924 по 1939 год, он нанес существенный ущерб рынку, из-за чего все осветительное оборудование стали разрабатывать так, чтобы его строк службы не превышал искусственно созданный период эксплуатации.

4. ПК на каждом столе (до тех пор, пока он поддерживает наше программное обеспечение)

Microsoft - именно та компания, которая поставила персональный компьютер на каждый стол. Многие другие фирмы пытались сделать это и раньше, но операционная система Windows от Microsoft, офисные пакеты Office и DirectX API перевели все компьютерные системы в одно основное русло. Их путь, увы, не был усыпан розами, и они занимались еще многими сомнительными делами, чтобы достичь такого успеха.

Microsoft стала лидером в компьютерных технологиях в 1990-е годы благодаря использованию смеси достаточно хорошего программного обеспечения, агрессивного маркетинга и еще более агрессивного давления на поставщиков оборудования.

Например, Intel знал, что если бы они работали с другими компаниями-разработчиками ПО, Microsoft сосредоточил бы свои усилия на составлении особой версии Windows, не подходящей для оборудования Intel. Более того, Microsoft также убедил производителей продавать фальшивые версии программ с пометкой «Windows X-capable» (примеч. «поддерживают Windows»).

Документы, опубликованным в октябре 1998 года раскрыли тайный план компании увеличить страх, неуверенность и сомнение среди таких предполагаемых конкурентов, как Linux. И, конечно, старое доброе взяточничество оказалось для них гарантией того, что правительства и государственные служащие во всем мире выберут себе "правильное" программное обеспечение.

3. Apple изначально делает iPhones более медлительным, чтобы заставить вас постоянно их обновлять

Каждый раз, когда компания Apple продает новую модель их iPhone или Ipad, они также обычно выпускают обновление для их операционной системы IOS. Владельцы старых моделей тех или иных устройств часто обнаруживают, что их любимые гаджеты начинают намного медленнее работать, после обновления ПО до последней версии, которая выходит за несколько месяцев до презентации новой модели, закрывая какую-то небольшую дыру в безопасности. Новые модели не имеют этой проблемы.

Это только кажется, что такой вывод может быть результатом личного восприятия данных фактов, вызванным простым желанием обладать последней моделью гаджета. Хотя все забывают, что у высококлассного телефона Android нет такой проблемы. Это связано с их различными схемами развития.

Google пишет программное обеспечение для Android, в то время как производители по типу Samsung и Motorola разрабатывают само аппаратное обеспечение. Apple же управляет как разработкой ПО, так производством самих телефонов, что позволят данной компании эффективно осуществлять план запланированного устаревания выпускаемых ими гаджетов.

2. Несогласованная работа FM-радио

FM-радио имеет более низкое количество помех, более высокое качество звука и намного меньше шума, чем AM радио, более чувствительное к электрическим бурям и высоковольтным линиям. Да, у него есть недостатки (например, более короткий диапазон работы и повышенная сложность оборудования), но ни один из них не оправдывает задержку с широкомасштабным внедрением FM радио. Истинные причины гораздо неприятнее.

Изначально Американская радиовещательная корпорация (RCA) построила свою империю на станциях АМ-радиовещания. Они успешно подтолкнули Федеральную комиссию по связи (США) к решению переместить частоты, закрепленные за FM -трансляциями в другой диапазон, что сделало существующее оборудование не только устаревшим, но и незаконным. Последующие депрессия и финансовая борьба толкнула создателя радио Эдвина Говарда Армстронга (который работал на RCA) совершить самоубийство в 1954 году в возрасте 63. После его смерти, иски, которые он подал против различных американских компаний, были решены в его пользу, но слишком поздно, чтобы его спасти.

1. Струйная печать, как нещадное выдаивание денег из потребителей

Чернила для принтера являются одной из самых дорогих жидкостей, известных человеку, более дорогой, чем кровь или премиальное шампанское. Фирменные картриджи с чернилами иногда стоят дороже, чем совершенно новый принтер. Это связано с бизнес-моделью «бритва-лезвие», с помощью которой продают печатающие устройства: принтеры продаются в убыток, но картриджи приносят огромный размер прибыли.

Производители объясняют высокую стоимость чернил "трудностями в процессе печати". Какие трудности? Трудно запустить человека в космос. Но это еще не все: некоторые модели принтеров, как и лампочки, разработаны для того, чтобы со временем выходить из строя.

После того, как компания создает успешную модель принтера, она может снизить качество некоторых его частей только путем изменения алгоритмов с помощью прошивки. Производитель минимизирует свои издержки за счет изготовления цельных моделей, но максимизирует свою прибыль путем продажи единиц техники по разным ценам, сегментируя рынок. Некоторые принтеры даже считают количество напечатанных ими страниц, но как только их количество достигает определенного значения, устройство становится бесполезным. Есть способы обмануть подобный счетчик, правда тогда это аннулирует все гарантии производителя.

Материал подготовила Наталья Закалык по материалу с сайта listverse.com

Хотите поехать за город целой компанией или прям в офис Microsoft, лучше варианта, кроме как заказ микроавтобуса Вы не найдете. Если поедите в Microsoft то останется места, чтобы привезти с собой все пиратские копии "винды".

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: