Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 психологических способов манипулирования голосами избирателей, используемых в Америке
Познавательное

10 психологических способов манипулирования голосами избирателей, используемых в Америке

Админчег Muz4in.Net Тэги


Когда Барак Обама готовился к переизбранию в 2012 году, он собрал специальную группу экспертов, которые должны были помочь ему добиться победы на выборах. Но они не были политологами или опытными политиками, они были психологами.

Перед этой группой, известной как COBS («Консорциум учёных-бихевиористов»), поставили задачу убеждения или манипулирования избирателями с применением последних достижений в бихевиористике. Вот десять психологических методов, которые американские политики используют для манипулирования голосами избирателей.

Информирование о высокой явке на выборах



Вот одно общее заблуждение: если избирателям говорить, что на предстоящих выборах будет низкая явка, они могут с большей вероятностью пойти на избирательные участки, поскольку их голоса будут «иметь вес».

По данным недавних исследований, акцентирование на низкой явке избирателей на самом деле ослабляет усилия по увеличению активности избирателей. Наоборот, учёные полагают, что акцентирование внимания на высокой явке избирателей может с большей вероятностью побуждать людей идти на выборы. Эта тактика особенно эффективна при ориентировании на случайных избирателей. По мнению исследователей, это объясняется тем, что люди, в сущности, являются социальными существами, и поэтому на их действия влияет поведение других людей.

Вызывание отвращения или мыслей о болезнях



В исследовании Корнеллского университета студенты отвечали на вопросы в более консервативном духе, когда рядом с ними была бутылка антисептика для рук. В другом исследовании учёные обнаружили, что люди давали более консервативные ответы на вопросы анкеты в помещении с запахом кишечных газов. А учёные из Университета Плимута в Великобритании обнаружили, что в помещении с плохим запахом люди были в большей степени склонны выступать против однополых браков. А несколько лет назад Кар Паладино, консервативный кандидат на пост губернатора штата Нью-Йорк, довёл это крайности, пропитав агитационные листовки запахом мусора.

Угроза публичного посрамления



В начале 2017 года перед местными выборами в Лос-Анджелесе избиратели нашли в своих почтовых ящиках письма в официальных конвертах. В письмах упоминались три предыдущих избирательных кампании и их участие в тех выборах. Затем их участие в выборах сравнивалось с выборной активностью их соседей. Письма заканчивались фразой: «Вы и ваши друзья, ваши соседи и другие ваши знакомые будут знать о том, кто голосовал, а кто нет».

Эти письма увеличили явку на 4,5%. Но в то же время, по словам экспертов, здесь важно помнить одну вещь: избиратели не должны знать, от какого кандидата были получены эти письма, во избежание риска непредсказуемой реакции.

Использование эффекта воздействия рамок восприятия



Эффект воздействия рамок восприятия, когнитивное искажение, которое заставляет нас делать разный выбор в зависимости от представления информации, всё время использовался в политике: «незаконный» или «неподкреплённый документами». Эти слова значат больше, чем вы думаете!

В ходе эксперимента, проводившегося Стэнфордским университетом, его участников разбили на две группы и дали им прочитать короткие тексты о росте преступности в вымышленном городе. В одном тексте преступность описывалась как «зверь, разрушающий город», а в другом тексте она описывалась как «вирус, разрушающий город». Потом участников исследования попросили отреагировать на проблемы с преступностью в этом городе. Учёные обнаружили, что предложенные решения резко отличались в зависимости от того, какой отрывок читал участник исследования. В случае текста, где преступность представлялась «зверем», 71% участников исследования призывал к более активным действиям. В случае текста, где преступность представлялась «вирусом», этот показатель снизился до 54%.

Вам нужна приходящая няня?



В ходе эксперимента, проводившегося во время президентских праймеризов Демократической партии в 2008 году, исследователи сделали интересное открытие. Они обнаружили, что телефонные звонки волонтёров потенциальным избирателям были намного эффективнее, когда волонтёры обсуждали с избирателями логистические подробности их планов по выборам. Волонтёры, в частности, задавали избирателям следующие вопросы: «Избиратель намерен идти на выборы до или после работы?», «Он будет добираться до избирательного участка пешком или на автомобиле?», «Он будет брать детей на выборы или оставит их с приходящей няней?».

Эти звонки были в два раза эффективнее стандартных звонков, во время которых людей просто спрашивали о том, собираются ли они идти на выборы. По словам Тодда Роджерса, профессора Школы управления Кеннеди и автора исследования, это показывает, что когнитивное планирование и механическая логистика, а не только мотивация, являются составной частью решения о голосовании.

Обещание или угроза наблюдения за вами после выборов



В исследовании, проведённом во время всеобщих американских выборов 2010 года, учёные разделили 700 тысяч ни о чём не подозревавших участников исследования на две группы. Одна группа потенциальных избирателей получила письма, призывавшие их голосовать. Другая группа избирателей получила такое же письмо, но с небольшим отличием. В верхнем правом углу письма была приписка следующего содержания: «Мы можем позвонить вам после выборов, чтобы поговорить с вами о ваших впечатлениях о них».

Письмо с упоминанием о возможном звонке после выборов было в три раза эффективнее, чем стандартное письмо для повышения активности избирателей. Исследователи связали это с «заботой о репутации», представлением о том, что люди больше склонны что-то делать, когда за их действиями следят другие. В сущности, они боятся, что их осудят за то, что они не будут голосовать.

Наделение вас FOMO (синдром упущенных возможностей)



В сентябре 2012 года предвыборный штаб Обамы разослал на электронную почту своих сторонников письма с информацией о том, сколько их сограждан с таким же именем зарегистрировалось на участие в выборах.

Саша Иссенберг, журналист и автор книги «Лаборатория победы», объясняет, что предвыборный штаб исходил из того факта, что вы с большей вероятностью будете что-то делать, если вы будете знать, что такие же люди, как вы, также это делают. Иными словами, предвыборный штаб Обамы использовал общественное давление, чтобы заставить избирателей зарегистрироваться на участие в выборах.

Использование существительных вместо глаголов



В другом исследовании учёные продемонстрировали, что вероятность явки на выборы повышается, если люди рассматривают голосование как «благородную» сторону своего характера. Использование существительных вместо глаголов является одним из способов достижения этого эффекта.

В этом исследовании двум группам участников задавали один и тот же вопрос. В вопросе, задававшемся членам первой группы, использовалось слово «избиратель» (существительное): «Насколько для вас важно быть избирателем на предстоящих выборах?» В вопросе, задававшемся членам второй группы, использовалось слово «голосовать» (глагол): «Насколько для вас важно голосовать на предстоящих выборах?» Использование слова «избиратель» вместо слова «голосование» повысило интерес к регистрации на участие в выборах в двух американских штатах и увеличило явку избирателей в третьем исследовании.

Принуждение вас пообещать явиться на выборы



В 2003 году исследователи Йельского университета и некоммерческая организация New Voters Project провели совместный эксперимент по определению возможности увеличения явки избирателей на выборы в законодательные органы штата Нью-Джерси.

Они взяли выборку избирателей и разделили их на три группы. Контрольная группа не получала от исследователей никаких сообщений. Вторая группа получала напоминание о дне выборов. Явка членов этой группы была всего на 5% больше явки членов контрольной группы. Но явка членов третьей группы, которых спрашивали о том, можно ли рассчитывать на их голоса, за несколько недель до выборов, а потом посылали им сообщения с призывом придерживаться своего обязательства, оказалась в два раза большей явки членов контрольной группы.

Через десять лет самый популярный метод принуждения избирателей к выполнению своего обещания о принятии участия в выборах, возможно, будет состоять в оставлении ими своей подписи на бумажной карточке с соответствующим обещанием. Потом, всего за несколько дней до выборов, предвыборные штабы будут посылать людям эти карточки в качестве напоминания об их обещании.

Негативное искажение



Избиратели говорят, что они ненавидят обличающие ролики, так почему же мы так часто их видим? Просто потому, что они работают.

Это связано с явлением, называемым психологами «негативным искажением», склонностью людей избирательно помнить негативную информацию и позволять негативным эмоциям влиять на принятие решения.

Джон Кросник, профессор политологии Стэнфордского университета и специалист в области политической психологии сказал: «Если вам не нравится хотя бы один из двух кандидатов, то вы действительно имеете мотив для участия в выборах. Иными словами, явку мотивирует неприязнь к кандидату».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: