Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 привычных вещей, которые придумали для совершенно других целей
Познавательное

10 привычных вещей, которые придумали для совершенно других целей

Админчег Muz4in.Net Тэги


Наша жизнь проходит в окружении различных вещей, многие из которых мы видим почти каждый день. Но эти привычные предметы часто имеют довольно интересное происхождение. Многие из них первоначально были изобретены совершенно не для тех целей, для которых они в настоящее время используются.

10. Вибраторы



Вибратор есть у многих женщин, хотя не все готовы в этом признаться. Интересно, что он был изобретён вовсе не для того, о чём вы подумали. Первоначально он предназначался для врачей, делающих «массаж» женщинам, страдающим от «истерии», которая сегодня определяется как сексуальное расстройство. К симптомам истерии относятся хроническое беспокойство, потеря сна, нервозность, раздражительность и ощущение тяжести в животе.

Раньше женщины, страдающие истерией, часто посещали врача, который делал им «тазовый массаж», пока они не достигали состояния «истерического пароксизма». (Надеюсь, вы знаете, что это значит.) Учитывая способ «лечения», не удивительно, что 75 процентов женщин находили у себя признаки этой истерии и часто ходили к врачу. Самим врачам скоро надоело выполнять тазовый массаж, и они изобрели вибратор, чтобы облегчить себе работу. Так как вибраторы считались медицинскими инструментами, они держались в больницах и использовались только с помощью медицинского персонала. Со временем, они стали меньше и из инструментов для лечения истерии превратились в... вы знаете, во что…

9. Галстуки



Что можно считать первым галстуком, вопрос несколько спорный. Может быть, это куски ткани, носили на шее для защиты от холода, а также, попутно, использовали в качестве носовых платков. Или первыми галстуками можно считать платки, которые хорватские солдаты во время Тридцатилетней войны носили на шеях, чтобы идентифицировать друг друга на поле боя и которые стягивали воротники их рубашек.

После войны французские солдаты принесли моду на галстуки во Францию, где их часто носили богатые представители высшего класса. Галстуки считались частью исключительно мужской одежды до 1920-х и 1930-х годов, когда их начали носить женщины-актрисы. Галстуки приобрели свою нынешнюю форму в 1924 году, когда Джесси Лангсдорф запатентовал галстук в привычном для нас виде.

8. Подушки



Подушка была изобретена для того, чтобы жуки не могли заползти в нос, уши или рот спящему человеку и впервые она была использована на территории нынешнего Ирака более 9000 лет назад. Тогда подушки вырезали из камня. Древние египтяне тоже их использовали, потому что они хотели защитить свои головы, которые, по их мнению, были наиболее важными частями тела. Древние китайцы использовали жёсткие подушки (хотя они знали, как сделать более мягкие) из-за убеждения, что мягкие подушки истощают энергию тела и не эффективны в отражении демонов.

Африканцы считают, что использование подушки во время сна помогает спящему человеку войти в контакт с его предками, а также позволяет духам посетить их во сне. Японские гейши использовали небольшие, жёсткие подушки для того, чтобы их нежные прически не растрепались во время сна. В Европе подушки считались символом изнеженности, поэтому мужчины редко пользовались ими. Известно, что во время правления короля Генриха VIII на подушках разрешалось спать только беременным женщинам. Подушки стали мягче и широко распространились только с наступлением промышленной революции, когда они стали массово производится текстильной промышленностью.

7. Кока-кола



Кока-кола была изобретена Джоном Пембертоном, фармацевтом и ветераном Гражданской войны в США, который был ранен в битве при Колумбусе. Так же, как и любой раненый в то время солдат, Пембертон начал в качестве обезболивающего средства использовать морфий. И так же, как многие другие раненые, он пристрастился к нему. Вопрос морфиевой наркомании после Гражданской войны в США был настолько серьезным, что её называли «болезнью армии».

В поисках средства для лечения от своей зависимости он изобрел напиток под названием «французское вино из коки Пембертона», которое был алкогольным вином, настоянным на орехах колы и листьях коки – растения, из которого делают кокаин. Его напиток был похож на другой напиток, под названием «Вино Мариани», который был смесью вина и кокаина. Оба напитка предназначались для лечения зависимости от морфия.

Джон Пембертон перестал использовать алкоголь в своём «французском вине из коки» в 1886 году, когда в округе, где он проживал, новое законодательство ограничило продажу алкоголя. Пембертон начал продавать новый безалкогольный напиток, сделанный из смеси тростникового сахара, листьев коки и орехов колы. Напиток также распространялся в качестве лекарственного средства для лечения при морфиевой наркомании. Пембертон создал компанию по производству этого напитка, но позже продал свои акции. Новые владельцы перебрали несколько названий, включая «Коке» и «Юм Юм», прежде чем остановились на «кока-коле».

6. Воздушно-пузырчатая плёнка



Сделанная из полимерной плёнки с пузырьками воздуха «воздушно-пузырчатая плёнка» всем нам хорошо известна, так как все мы любим давить на ней пузырьки и получать при этом звуки, приносящие нам чувство глубокого удовлетворения. Сегодня она используется в качестве упаковочного материала, чтобы предотвратить повреждение хрупких вещей во время их погрузки и транспортировки, хотя она также может быть использована и для спасения человека, страдающего от переохлаждения.

Воздушно-пузырчатая плёнка создавалась вовсе не в качестве упаковочного материала. Она была изобретена в 1957 году, когда Альфред Филдинг и Марк Шаван сшили вместе две душевые занавески. Их идеей было создать обои с воздушными пузырьками. (1950-е и 1960 годы были временем, когда люди закрывали свои стены всеми видами материалов, от бамбука до ткани). Пузырчатые обои не пользовались спросом, и два изобретателя вернулись к чертёжной доске, где им пришла в голову идея продавать плёнку в качестве парникового изолятора. Эта идея также провалилась. Позже маркетолог по имени Фредерик Бауэрс разрекламировал пузырчатую пленку в компании IBM в качестве защиты для компьютеров IBM 1401 во время их транспортировки. IBM купила идею и использовала пузырчатую пленку для упаковки и транспортировки 10000 своих компьютеров, тем самым изменив судьбу бывших обоев.

5. Высокие каблуки



Первые высокие каблуки были сделаны для персидских солдат в 16-м веке. Они не предназначены для спокойных прогулок с задранным носом. Они были сделаны, чтобы придать кавалерийским солдатам повышенную устойчивость при стрельбе из лука во время езды на лошади.

Высокие каблуки пришли в Европу в 1600-е годы, когда их стали носить люди высшего класса. Общеизвестно, что обувь, которая не предназначена для прогулок, могут носить только те, кто не работает, поэтому такая обувь стала отличительной особенностью представителей высшего класса. Женщины начали носить каблуки в стремлении быть более похожими на мужчин. В то время как мужчины носили широкие каблуки, женщины стали носить более узкие. Позже мужчины перестали носить каблуки, потому что это больше не рассматривалось как символ высокого статуса, но женщины продолжают ходить на каблуках до сих пор.

4. Футболки



Первые футболки были сделаны для персонала ВМФ США во время испано-американской войны. Они были предназначены для ношения вместо маек под обмундированием. Экипажи подводных лодок использовали их в качестве рабочих рубашек, потому что они были более пригодны для их работы, чем обмундирование и не стесняли движения. Кроме того, в отличие от шерстяной одежды, они не вызывали зуд,. Вскоре они были приняты в качестве штатного белья и в сухопутных войсках, где его часто выдают новобранцам. Из-за того, что футболки были дешевыми и легко стирались, матери стали покупать их своим детям для игр или домашней работы.

Со временем футболка превратилась из предназначенного для работы и отдыха нижнего белья в модный элемент верхней одежды. В 1950 году компания «Тропикс Тогс» закупила у компании Диснея эксклюзивные права на использование образов персонажей популярных мультфильмов, в том числе Микки Мауса, после чего начали выпускать футболки с изображением этих персонажей, т.е. появились первые футболки с принтами. К 1960 году появилось несколько фасонов футболок, в том числе с разными формами воротников и поло.

3. Чёрные платья



Считается, что «маленькое чёрное платье» должно обязательно присутствовать в гардеробе каждой женщины. Тем не менее, история чёрных платьев не всегда была весёлой. До 1920-х годов чёрную одежду носили только вдовы, вдовцы, и их родственники в знак траура по мужу, жене, или другому члену семьи. Мужчины носили тёмные костюмы, а женщины носили чёрные платья. Чёрную одежду носили не менее двух лет. Королева Виктория 40 лет ходила в чёрном в знак траура по своему мужу принцу Альберту.

Чёрные платья перестали быть исключительно символом траура в 1926 году, когда Коко Шанель создала короткое чёрное платье. Платье называлось «Форд от Шанель», потому что (как и Форд модели T) было доступным для всех женщин, независимо от их социального класса или статуса. Чёрные платья были также популяризированы голливудскими актрисами и во время Второй мировой войны, когда они стали едиными для женщин, направляющихся к своим рабочим местам, позже из них появились свадебные платья короткие, которые теперь очень любят одевать на летние свадьбы.

2. Листерин



Листерин известен как средство для полоскания рта, но предназначен он был не для этого. Изначально листерин был хирургическим дезинфицирующим средством. Он был создан братьями Джонсон, которые искали пути, чтобы сделать операции более безопасными и были вдохновлены английским хирургом сэром Джозефом Листером. В 1879 году они создали антисептическую жидкость, которую назвали в честь сэра Листера «листерином». Листерин рекламировался и продавался в качестве хирургического дезинфицирующего средства, которое также можно использовать для лечения ран, при перхоти, грибке и даже от укусов насекомых. Был даже случай, когда оно продавалось как дезодорант.

Позже братья Джонсон объединились с фармацевтом Джорданом Ветом Ламбертом и начали продавать листерин стоматологам в качестве антисептика для полости рта. Листерин превратился в жидкость для полоскания рта благодаря детям Ламберта, которые попросили химика компании рассказать им всё об этой жидкости. В числе прочего химик упомянул устранение неприятного запаха изо рта, с чего и началась новая рекламная компания.

1. Кукурузные хлопья



Кукурузные хлопья были изобретены братьями Келлогг. Джон Харви Келлогг и Уилл Кейт Келлог были адвентистами седьмого дня и вели строгий образ жизни, который запрещал употребление мяса, алкоголя, табака, чая, и кофе. Молоко и яйца разрешались в ограниченных количествах. Их родители были против того, чтобы дети получили образование, потому что они считали, что Христос придёт раньше, чем ожидалось. Тем не менее, Джон всё же получил медицинскую степень и вскоре стал главой лечебного центра адвентистов седьмого дня.

Он был категорически против мастурбации, которую рассматривал как акт безумия. Он даже считал, что замеченным в этом акте мужчинам следует сшивать крайнюю плоть, а женщинам выливать на клитор карболовую кислоту. Кроме того, он считал, что мясо было одной из причин появления сексуальных желаний, которые впоследствии приводили к мастурбации, так что он делал упор на пищу, богатую зерновыми. Он и придумал кукурузные хлопья как еду на зерновой основе, которая должна была уберечь людей от того, чтобы они сами себя не за..ахали до смерти.

Материал подготовил Дмитрий Оськин - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: