Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 причин, по которым биткойну предрекают провал
Познавательное

10 причин, по которым биткойну предрекают провал

Админчег Muz4in.Net Тэги


Людям, далёким от сложного и увлекательного мира криптовалют, бывает сложно понять, что представляет из себя биткойн. В течении ряда лет многие от него отмахивались, называя это сиюминутной причудой, которая исчезнет с такой же скоростью, с какой проходит мода на очередную серию детских игрушек. Однако сейчас, когда цена одного биткойна стала уже измеряться тысячами долларов, скептики внезапно сменили свою мелодию. Новички вбрасывают свои деньги в биткойн, надеясь, что цена и дальше будет расти.

Многие инвесторы старой закалкидаже не пытаются понять суть технологии, поэтому они с ходу называют биткойн пузырём-однодневкой. Однако причины, по которым биткойну в долгосрочной перспективе угрожает опасность, кроются вовсе не в этом. Конечно, никто не знает, что будет в будущем, и это касается всех быстрорастущих активов. Однако, если взглянуть на общую картину, становится ясно, что биткойну придётся побороться за своё выживание.

10. Блокчейн и биткойн



Самое ценное в биткойне –это то, что он представил миру технологию блокчейн (blockchain – «цепочка блоков»). Эта технология значительно улучшает скорость, конфиденциальность и безопасность отправки денег. Биткойн может быть отправлен от одного человека к другому без промежуточных посредников, при этом транзакция проходит между анонимными кошельками, которые представляют собой зашифрованную последовательность букв и цифр. Но возможности технологии блокчейн значительно шире, потенциал её применения так же велик, как мир Интернета. На данный момент мир блокчейн молод и увлекателен, это Дикий Запад цифрового мира.

Однако, несмотря на то, что биткойн был первым, кто представил миру блокчейн, есть сомнения в том, что сам биткойн нужен блокчейну. Например, если где-то на просторах Интернета исчезает одна веб-страница, сама сеть продолжает своё существование. Мало кто из людей видел самый первый созданный сайт. Это была пустая белая страница под названием World Wide Web и список текстовых ссылок. Вот и всё. Никто не мог себе представить, что эта, казалось бы, ничем не примечательная страница разовьётся в то, чем сегодня стал Интернет. В настоящее время появились уже более лучшие и быстрые версии блокчейна, например, Ethereum и Ripple. Обе эти монеты, или «криптовалюты», уже доступны на рынке.

9. Контроль со стороны «Большого Брата»



Одним из самых больших достоинств биткойна считается его конфиденциальность и анонимность. И эти достоинства были высоко оценены преступниками, действующими в Dark Web. По имиджу криптовалют сильно ударила информация о том, что биткойны использовались для анонимных расчётов на веб-сайте Silk Road, торговавшем наркотиками.

Ещё одной причиной, по которой многие американцы симпатизируют биткойну, заключается в том, что многие в нём видят возможность уклониться от уплаты налогов, что также является преступлением. В 2013 году 44 процента биткойнов принадлежали людям, которые называли себя сторонниками либертарианства. Сегодня на криптовалютном рынке появилось больше новичков, поэтому процент либертарианцев стал намного меньше. Многие случайные люди инвестируют в криптовалюты, чтобы разбогатеть, а не для того, чтобы попытаться начать революцию.

Однако похоже, что случайные пользователи не понимают, что даже если у них вместо имени есть только строчки букв и цифр, это не есть гарантия анонимности. Большинство пунктов обмена биткойна на «фиатные» (т. е. «традиционные») деньги, например, Coinbase, требуют, чтобы новые пользователи прошли верификацию: прислали сканы документов, удостоверяющих личность и свои фотографии с этими документами. В «Политике конфиденциальности» на Coinbase заявляют, что будут хранить ваше имя, адрес, номер телефона и т. д. в течение срока до пяти лет и предоставят его правоохранительным органам, если на это будет соответствующее решение суда.

ФБР чётко даёт понять, что они очень внимательно следят за движением биткойнов и добились большого прогресса в деле установления личностей людей, которые используют биткойны для незаконной деятельности. При этом они полностью осознают, что не каждый, кто использует биткойны, является преступником. Фактически у них есть собственные методички, которые они предоставляют правоохранительным органам, чтобы помочь им понять, что это такое. Есть много способов, с помощью которых хакеры могут скрыть свою личность, но для случайных пользователей ждать от биткойнов полной конфиденциальности будет наивным. На данный момент единственный способ совершить действительно анонимную и неотслеживаемую финансовую операцию – это расчёт наличными деньгами.

8. Отсутствие лидера



Биткойн был создан человеком-загадкой Сатоши Накамото. Существует много теорий о том, кто в реальности скрывается за этим псевдонимом, но точной информации по-прежнему нет. В начале проекта «Биткойн» Сатоши руководил многими кодерами, которые помогали ему создавать платформу и могли обратиться к нему в любое время с вопросами, но когда Сатоши стали искать детективные агентства всего мира, он исчез. Регулярно в разных странах мира появляются сообщения о возможных подозреваемых, но, несмотря на все усилия правоохранительных органов, его истинная личность по-прежнему остаётся загадкой.

В настоящее время все решения о возможном будущем и развитии биткойна принимаются только коллективно, сообществами кодеров и майнеров. К сожалению, сообщество часто не может прийти к консенсусу даже по самым незначительным решениям. У биткойна нет чёткого бизнес-плана, отражающего его будущее. Фактически, на форумах в Reddit часто прослеживается деление сообщества на две разных группы, которые отстаивают противоположные точки зрения вместо того, чтобы пытаться поладить.

У остальных криптовалют есть реальные руководители проекта: Ethereum был создан гениальным юношей Виталиком Бутериным (так он называет себя сам и просит называть всех остальных), генеральным директором проекта Ripple является закончивший Гарвард Брэд Гарлингхаус. Оба, и Бутерин, и Гарлингхаус, в октябре 2017 года встретились с представителями центральных банков и Федеральной резервной системы США. До этого, в июне 2017 года, родившийся в России, но выросший и проживающий в Канаде Бутерин встретился с Путиным.

7. Законы и нормативные акты



В октябре 2017 года Китай объявил о запрете на проведение ICO (Initial coin offering – «Первичное размещение монет»). Причиной этого стало появление многочисленных стартапов, которые использовали технологию блокчейн для создания собственных криптовалют и организовывали под этим предлогом сбор средств. Единственным недостатком было то, что многие из этих проектов были мошенническими. Несколько таких компаний изъяли из кошельков доверчивых вкладчиков, которые надеялись разбогатеть на этих ICO, миллионы долларов.

В Нью-Йорке все компании, которые хотят иметь дело с биткойном, обязаны зарегистрироваться для получения Bit License. Лицензия предусматривает соблюдение законов и налогового законодательства США. Стоимость подачи заявки –5000 долларов США, но нужна ещё команда опытных юристов, чтобы привести все документы в соответствие с 500-страничной налоговой инструкцией. Поэтому большинство компаний считает, что биткойн, которым мало кто будет пользоваться для расчётов в магазинах, не стоит таких усилий.

В 2014 году Налоговое управление США выпустило руководство, согласно которому каждый, кто получает прибыль от цифровой валюты, должен платить налоги таким же образом, как при продаже акций или облигаций. Правда, те биткойн-революционеры, которые придерживаются своих моральных принципов, не собираются слушать налоговые органы. Когда есть такое огромное внимание к деятельности, которая известна как способ уклонения от уплаты налогов, совершенно очевидно, что правоохранительные органы рано или поздно обратят на это внимание.

6. Биткойн как средство оплаты



Многие малые предприятия в Калифорнийской Силиконовой долине допускают оплату в биткойнах, но крупные корпорации по-прежнему работают только с наличными деньгами и пластиковыми картами. Поскольку с биткойном не работают крупные торговые сети, он не может быть привлекательным для повседневного использования. Что же касается технологии блокчейн, то она может существовать и без биткойнов. В статье, опубликованной в Journal of Government Financial Management, говорится, что технология блокчейн действительно может помочь решить многие проблемы финансовой системы, но для начала хотелось бы увидеть реальные примеры её успешного использования.

На данный момент единственной компанией из мира цифровых валют, с которой фактически работает Федеральная резервная система США, является Ripple. Разработчики доказали, что могут работать с крупными корпорациями, банками и компаниями-эмиссионерами кредитных карт. Они даже будут обрабатывать финансовые операции American Express. У Ripple есть собственная криптовалюта под аббревиатурой XRP.

Все оригинальные идеи о возможных вариантах использования технологии блокчейн в действительности реализуются через Ripple, а не биткойн. В октябре 2017 года Билл Гейтс объявил, что выбрал Ripple для реализации своего проекта, который поможет смягчить бедность в развивающихся странах, и это несмотря на то, что в прошлом он поддерживал биткойн.

5. Проблемы времени и майнинга



Чем дольше существует биткойн, тем больше увеличивается сложность майнинга – то есть создания новой монеты. Работа сети биткойна невозможна без майнеров. Однако себестоимость работы оборудования для майнинга в настоящее время такова, что в настоящее время майнингом биткойнов занимаются в основном крупные производители специального оборудования для майнинга в Китае. В большинстве стран в настоящее время стоимость электроэнергии, потребляемой таким оборудованием, уже превышает стоимость «намайненной» цифровой валюты, что делает бессмысленным даже попытки подключиться к этому процессу.

Чем дольше существует биткойн, тем больше времени требуется компьютерным системамдля обработки информации. На моментнаписания этой статьи официальное время перевода биткойнов со счёта на счёт – один час, но каждый, кто регулярно использует биткойн, знает, что это бывает далеко не всегда. В рабочее время транзакции могут занимать до шести часов, так как среднее время обработки –15 транзакций в секунду. И нет никаких гарантий, что ситуация когда-нибудь улучшится. В реальности она, скорее всего, будет только ухудшаться. В противовес биткойну,сеть Ripple обрабатывает 1,5 тысячи транзакций в секунду, и у неё есть технология и инфраструктура, гарантирующая, что эта скорость никогда не замедлится. В эпоху цифровых технологий, когда люди хотят, чтобы всё происходило мгновенно, просто нереально думать, что по мере внедрения в повседневную жизнь блокчейна выбор будет сделан в пользу более медленного биткойна.

4. Страхи, неопределённость и сомнения



Нынешний рынок биткойнов крайне неустойчив. Если есть новости по биткойну, его цена может измениться на несколько сотен долларов за несколько часов. В сообществе часто говорят о своих страхах, неопределённости и сомнениях. Если появляются подозрения, что биткойн могут запретить, взломать кошелёк, запустить в сеть вирус или произойдёт чего-нибудь ещё, его цена мгновенно падает, так как люди начинают паниковать и начинают быстро распродавать свои запасы. В целом ситуация очень похожа на фондовый рынок.

Если людипотеряют веру в биткойн, то они, вспомнив проВеликую депрессию и рецессию 2008 года, начнут без колебаний распродавать биткойны. Не имея чёткого представления о том, куда идёт биткойн, инвестору трудно делать расчёты. Многие люди были вознаграждены за то, что долго держали при себе свои биткойны, но не исключено, что хорошие новости будут длиться недолго.

3. Каким должен быть «настоящий» биткойн?



Поскольку основатель биткойна Сатоши Накамото больше не публикует свои мнения, все кодеры ссылаются на те документы, которые он после себя оставил. Каждый из них может прочитать одну и ту же фразу из «Белой книги» биткойна, но совершенно по-разному интерпретировать слова Сатоши. Существует много людей, которые считают, что для выживания биткойну нужно перейти другую платформу, которая будет быстрее и надёжнее.

Часть членов сообщества поддержала идею о «хардфорке» («жёсткое разделение»), поэтому был создан Bitcoin Cash. Однако многие полагают, что Bitcoin Cash не решает проблемы, поэтому появился ещё один очень спорный план – провести очередной «хардфорк» и создать Bitcoin Gold. Кроме того, был план под названием SegWit2x, который был в конечном итоге отменён, и это привело к ещё одному резкому всплеску цены на оригинальный биткойн. По состоянию на 2017 год, количество биткойнов, которые остались в кошельках Сатоши Накамото, в настоящее время стоит миллиарды долларов. Возможно, что в настоящее время он наслаждается жизнью на частном острове, в то время как кодеры продолжают спорить о том, каким должен быть «настоящий» биткойн.

2. Богатейшие люди ненавидят биткойн



Миллиардер Джеймс Даймон, генеральный директор компании JP Morganchase, называет биткойн мошенничеством и говорит, что ему суждено потерпеть неудачу. Он сказал, что даже если цена одного биткойна поднимется до 100000 долларов, это не изменит его мнение о том, что однажды он обречён на провал.

Каждый год в Торонто проходит межбанковская конференция под названием «Международный семинар по быстрым банковским операциям» (SIBOS), где встречаются одни из самых влиятельных людей в мире. Главным организатором встречи является организация Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications – SWIFT («Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи»). В настоящее время эта организация занимается всеми международными межбанковскими переводами. Каждый из банков ежемесячно перемещает миллиарды долларов, и почти все банки в мире используют устаревшую технологию SWIFT, при этом они суммарно переводятквадрильоны долларов.

В октябре 2017 года на очередной конференции SIBOS генеральный директор SWIFT Готфрид Лейббрандт заявил в своём интервью, что их компания пытается внедрить технологию, которая улучшит безопасность, анонимность и скорость. Можно легко прочитать между строк, что в реальности речь идёт о создании собственного блокчейна. Однако Лейббрандт утверждает, что понадобится больше года, чтобы фактически запустить свою технологию. Компания Ripple была настолько уверена в том, что они смогут предложить достойную замену SWIFT, что намеренно запланировала свою собственную конференцию под названием SWELL, которая должна была пройти в то же время и в том же месте, где проходил SIBOS. Результатом этой «накладки» стало приобретение сотен новых партнёров среди банкиров для использования их технологий. В отличие от биткойна, Ripple не пугает богатейших людей.

1. Конец света, как мы его себе представляем



Самые восторженные сторонники биткойна– революционеры. Многие надеются, что люди восстанут и захотят перейти на биткойны, отказавшись от традиционных банков. Майклу Льюису, автору Moneyball, было предложено поговорить с этими революционерами - поклонниками биткойна в Силиконовой долине, потому что это могло бы послужить хорошим материалом для новой книги. Майкл наблюдал за тем, как революционеры,в буквальном смысле покуривая травку, говорили о своих представлениях о будущем, и у него осталось ощущение, что биткойн потерпит неудачу. Он решил не писать книгу по этому вопросу.

Для того чтобы исполнились желания этих революционеров – т. е. чтобы люди потеряли веру в банки и перешли на биткойн – привычная мировая экономика должна полностью рухнуть. Если это в действительности произойдёт, люди должны будут потерять свою работу, дома и, возможно, даже свою жизнь. Активных революционеров, которые стремятся к такому краху, очень мало.

Хотя это и не одно и то же, но можно вспомнить, как один из бывших членов группировки «Анонимус» рассказал в выпуске новостей, что многие из участников ушли и что организация находится на стадии развала. Есть ещё много примеров, когда люди дают пустые обещания, но никогда не приводят в действие свои революционные планы. По большей части, это просто дети, которые пишут в Интернете о том, каким они хотят видеть мир, но не имеют реального плана, как это сделать. Если даже такая революционная группа, как «Анонимус», смогла развалиться, то что остановит сообщество биткойн от такой же участи? И даже если бы они могли изменить всё в одно мгновение, смогли бы они в действительности нажать на большую красную кнопку, чтобы «включить» конец света?

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевёл Дмитрий Оськин по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: