Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Почему подъём по лестнице вызывает одышку, даже если вы в хорошей форме
Познавательное

Почему подъём по лестнице вызывает одышку, даже если вы в хорошей форме

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Stephanie Lee

Вы считаете себя абсолютно здоровым человеком. Вы регулярно занимаетесь в тренажёрном зале. Вы можете пробежать несколько километров и прогуляться пешком до продуктового магазина и обратно. Но как насчёт пары лестничных пролётов? Чёрт подери! Лестница – это ваша Немезида, даже если вы в форме.

На фотографии выше показано начало моего героического восхождения по знаменитому маршруту Коко-Хед-Трэйл на Гавайях. Это старая железная дорога, которая кажется бесконечной. Она идёт в гору. Как правило, вы делаете перерывы через каждые 20-30 минут, в основном это зависит от вашего веса. Многим приходится делать перерывы чаще, это заставляет их задуматься о своей дальнейшей жизни.

Считается совершенно нормальным, что все – даже те из нас, кто здоров до безумия – сосредоточенно хмурятся, совершая этот подъём. Потому что этот подъём очень трудный. Он становится всё круче, и каждый шаг всё больше нагружает ваши мышцы. Наступает момент, когда вы уже не просто идёте, с каждым шагом вам приходится всё сильнее толкать себя вверх, а это быстрый прилив энергии, который может вызвать одышку. Как поясняет в своём интервью для "TIME" тренер из Нью-Йорка Джо Холдер:

«Вы очень быстро меняете темп. Вы переходите из состояния покоя в состояние очень быстрого движения, и этот переход совершается менее чем за 10 секунд. Это означает, что сначала вам не хватает кислорода, а затем вы возвращаетесь к нормальному состоянию; ваш организм не успевает перестраиваться вслед за вашим телом».

Продолжая борьбу с гравитацией и поднимаясь всё выше по лестнице, вы можете почувствовать, что вам не хватает дыхания, ваши мышцы требуют кислорода всё больше и больше. Поскольку вы совмещаете активную деятельность, которая требует притока кислорода, с силовой нагрузкой, то, когда именно вы почувствуете себя так, как будто вот-вот умрёте, зависит от уровня вашей физической подготовки. При этом некоторые люди выдыхаются быстрее, чем другие.

Хорошая новость заключается в том, что вы можете это исправить и станете более эффективно подниматься по лестнице, если обучите этому собственное тело. Как отмечает журнал "Greatist", вы можете начать делать специальные упражнения для укрепления нижней части тела, такие как выпады, обратные выпады и болгарские сплит-приседы. Или же просто чаще поднимайтесь по лестницам.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевёл Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: