Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 основных факторов, которые мотивируют Интернет-троллинг
Познавательное

10 основных факторов, которые мотивируют Интернет-троллинг

Админчег Muz4in.Net Тэги


Троллинг, онлайн-издевательства над другими людьми, в основном вызван личными чертами провокаторов, хотя генетика и окружающая среда также играют роль.

Благодаря исследованиям Университета Бригама Янга мы теперь знаем, какие черты личности мотивируют это оскорбительное поведение в Интернете. Вместе эти характеристики составляют «темную триаду», состоящую из нарциссизма, макиавеллизма и психопатии. В сочетании со злорадством, получением удовольствия от чужого несчастья, эти черты способствуют троллингу. Повреждение мозга, нейробиологические процессы, настроение и контекст обсуждения, генетика и факторы окружающей среды тоже могут способствовать размещению троллями оскорбительных и раздражающих сообщений в Интернете.

Одна из форм онлайн-троллинга – киберзапугивание – привела к трагическому исходу в случае самоубийства Меган Мейер из Миссури. В некоторых странах, например, в Соединенном Королевстве, такая практика привела (правильно или ошибочно, в зависимости от вашего понимания естественного правосудия) к тюремному заключению.

Хотя троллинг не всегда вызывает разрушительные и долгосрочные последствия для жертв, он раскрывает черты личности, генетику и внешнюю среду, которые могут указывать на то, что у тролля более серьезные психологические проблемы, чем можно было бы предположить.

10. Нарциссизм



Текущее (пятое издание) Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM-5) дает определение нарциссического расстройства личности. Вовлекающий долгосрочный паттерн ненормального поведения, характеризующийся преувеличенным чувством собственной важности, чрезмерной потребностью в восхищении и недостатком сочувствия.

Нарциссы используют различные оскорбительные приемы для достижения своих целей: словесные оскорбления, манипуляции, эмоциональный шантаж, газлайтинг, соревнование, негативное контрастирование, саботаж, эксплуатацию и объективацию, ложь, пренебрежение, вторжение в частную жизнь, клевету, молчание, проектирование, искажение ситуаций и обвинение жертвы.

Воздействие на жертв нарциссического поведения, которое описывается как токсичное, жестокое и травмирующее, может быть разрушительным. В результате такого обращения жертвы могут сомневаться в собственном здравомыслии. Те, кто подвергается влиянию нарциссов, могут испытывать симптомы, похожие на симптомы посттравматического стрессового расстройства, включая «навязчивые, инвазивные или нежелательные мысли, воспоминания, избегание, чувство одиночества, изоляции и чувство чрезвычайной бдительности». Постоянные эффекты могут быть еще хуже, включая серьезные «когнитивные проблемы», серьезные «поведенческие проблемы» и крайние «эмоциональные проблемы».

9. Макиавеллизм



В психологии макиавеллизм намекает на черту личности, характерную для людей, которые «настолько сосредоточены на своих интересах, что они будут манипулировать, обманывать и эксплуатировать других для достижения своих целей».

Люди, поведение которых можно охарактеризовать как макиавеллистское, мало или совсем не уважают этику или мораль и готовы использовать любые средства для достижения своих целей, в том числе говорить людям все, что «они хотят слышать», используя лесть и даже совершая преступления, при условии, что при этом у них практически нет шансов быть пойманными. В отличие от нарциссов, им не нужно быть в центре внимания, пока они являются «кукловодами, дергающими за ниточки». Вместо того чтобы сотрудничать, они конкурируют и манипулируют. Они даже будут использовать романтику как средство достижения своих целей.

Вместо того чтобы идти на поводу у людей, склонных к макиавеллизму, справиться с ними можно принимая свою ценность, расставляя личные границы, проявляя сострадание к себе, полагаясь на проверенных людей, стремясь к достижению собственных целей, а не потакая макиавеллистам.

8. Психопатия



Психопатия тесно связана с антисоциальным расстройством личности; для него характерно «повсеместное пренебрежение правами других людей, которое часто проявляется как враждебность и/или агрессия. Обман и манипуляции также являются центральными элементами».

Психопаты используют обаяние в качестве оружия, соблазняя комплиментами и похвалами, вызывая доверие. Они могут быть лидерами. Они лгут без усилий, умеют действовать, используют чужую доброту. Психопаты – нарциссы, осыпающие жертв символами предполагаемой любви. Они «зеркально отражают» своих жертв, делая вид, что имеют схожие мораль и ценности. В романтических ситуациях их жестокость чередуется с кажущейся добротой. Возможно, они были травмированы в прошлом. Часто они чувствуют себя «пустыми внутри».

Чтобы защититься от психопатов, люди должны остерегаться тревожных звоночков в начале отношений и доверять своим инстинктам.

7. Злорадство



Злорадство – это получение удовольствия от чужих страданий. Это универсальное поведение, проявляющееся даже в реакции на незначительные повседневные происшествия: кто-то проливает кофе себе на рубашку, спотыкается или получает слишком большой счет в кафе.

Нарциссизм, макиавеллизм, психопатия и личностные черты, связанные с этими расстройствами и тенденциями, которые часто достаточно неприятны сами по себе, в сочетании друг с другом становятся еще хуже. Преувеличенное самомнение троллей, чрезмерная потребность в восхищении, отсутствие сочувствия, самовосприятие, манипулятивное, лживое и эксплуататорское поведение и восхищение чужими страданиями часто побуждает их публиковать в сети раздражающие и оскорбительные сообщения, адресованные другим людям.

6. Отрицательная социальная активность



Некоторых троллей мотивирует их негативная социальная активность, по сути, удовольствие, которое они получают от того, что они жестоки, черствы и используют других для личной выгоды, как говорит Дар Меши, руководивший исследованием Университета штата Мичиган, сравнивая использование Facebook и Snapchat. Результаты показали, что некоторые пользователи обеих социальных сетей получали удовольствие от одного и того же негативного источника. Одним из занятий, которое эти тролли считали приятным, было смущение других пользователей. Им также нравилось злить пользователей соцсетей.

Меши считает, что выводы его команды могут быть полезны психологам, которые стремятся помочь троллям и их жертвам. Например, исследование показало, что чем больше человек троллит, тем больше он наслаждается наградами за негативную социальную активность и тем более зависимым от троллинга он становится.

5. Окружающая среда и генетика



Как мы видели, нарциссизм может быть основой для троллинга. Известная клиника Мэйо определяет генетику как одну из причин нарциссизма, а домашнюю обстановку или окружающую среду – как другую.

Исследования однояйцевых близнецов, разлученных при рождении и выросших в разных семьях, а также человеческого генома были проведены для оценки «генетики личности». Первые исследования показывают, что, несмотря на наличие «идентичных генов», однояйцевые близнецы, выросшие в разных условиях, имели больше сходных личностных черт, чем разнояйцевые близнецы, у которых нет идентичных генов. Это открытие, по-видимому, предполагает, что генетика является важным фактором в развитии личностных качеств.

В результате последних исследований ученые начали связывать существование определенных генных вариаций с расстройствами личности, из чего следует, что конкретный ген, называемый триптофангидроксилазой-2, может отвечать за развитие определенных расстройств личности, включая нарциссическое расстройство личности. Кажется, что нарциссизм действительно является «общей наследственной чертой», хотя окружающая среда также играет роль в его приобретении и развитии.

4. Повреждение мозга



Нарциссы мало или совсем не сочувствуют другим или не заботятся о них. Повреждение мозга в годы становления, в детстве, может объяснить отсутствие «эмоционального интеллекта». Островковая кора расположена внутри серого вещества головного мозга или коры головного мозга. «Обитель сострадания и сочувствия», островковая доля состоит из двух сфер: большей передней и меньшей задней. Подобно тому, как кора головного мозга «играет огромную роль в сознательном осознании», островковая кора распознает эмоции, как «свои», так и «чужие».

У нарциссов и кора головного мозга, и островок являются ненормальными в результате жестокого обращения, которое нарциссические индивиды перенесли в детстве от рук своих нарциссических родителей. Повреждение гиппокампа, который необходим для обучения и развития памяти, а также миндалевидного тела, при котором возникают такие эмоции, как страх, вина, зависть и стыд, приводит к задержке развития этих частей мозга. В результате такого повреждения возникает искреннее отсутствие способности справляться со своими эмоциями, особенно с эмоциями стыда и вины, а повреждение миндалевидного тела вызывает постоянное состояние страха и беспокойства, которое может быть вызвано с помощью сигналов окружающей среды, напоминающих нарциссу о жестоком обращении, которому он или она подвергся со стороны нарциссического родителя.

Такая жертва нарциссического родителя всегда боится опасности, которой не существует. Жестокое обращение этих родителей со своими детьми приводит к тому, что у их детей, в свою очередь, развиваются те же аномалии мозга, что и у их родителей, таким образом, увековечивая расстройство. Однако не все нарциссические родители жестоко обращаются со своими детьми, и аномалии мозга родителей сами по себе не заставляют их поступать жестоко. Факторы окружающей среды также являются важными детерминантами поведения таких людей.

3. Нейробиология



Психиатр и специалист по расстройствам личности Чикагского университета Ройс Ли, доктор медицины, определил, что нарциссическое расстройство личности «характеризуется повышенным окислительным стрессом в крови, а также связано с межличностной гиперчувствительностью». Его открытие ставит вопрос о том, что предшествует другому: расстройство личности или чрезмерный окислительный стресс.

Исследование Ли предполагает, что нарциссическое расстройство личности может представлять собой «расстройство гиперчувствительности», что предполагает наличие взаимосвязи между окислительным стрессом и тем, как люди реагируют на свои эмоции, поскольку уровни оксидативного стресса связаны с нарушением распознавания или выражения стыда.

Выводы Ли также подчеркивают, что нарциссическое расстройство личности – это не просто психическое состояние, в котором человек ведет себя высокомерно, лишен сочувствия, нуждается в постоянном внимании и восхищении и имеет завышенную самооценку, как ошибочно полагают многие люди. Вместо этого у него есть нейробиологическая основа. Поскольку нарциссизм является фактором, который мотивирует Интернет-троллинг, исследование Ли не только проливает свет на нейробиологическую основу, лежащую в основе этого поведения, но также может привести к медицинскому лечению нарциссизма, преимуществом которого может быть сокращение троллинга, вызванного окислительным стрессом.

2. Настроение и контекст обсуждения



По мнению авторов статьи в рецензируемом журнале, субъективное состояние (настроение) и фактор окружающей среды (контекст обсуждения) могут спровоцировать троллинг. В эксперименте, имитирующем онлайн-дискуссию, вероятность появления троллинга удваивалась, когда негативное настроение стимулировалось наблюдением субъектов за сообщениями троллей, созданными другими.

Авторы пришли к выводу, что настроение и контекст обсуждения вместе могут объяснить поведение тролля лучше, чем индивидуальная история троллинга, и что при определенных обстоятельствах любой может действовать как тролль.

1. Другие факторы окружающей среды



Другие факторы окружающей среды, способствующие троллингу, включают эффект растормаживания в сети (при котором работа за воспринимаемым как барьер экраном компьютера может вызвать у тролля ложное чувство безопасности), анонимность, трайбализм, своего рода менталитет стаи (который может привести к ощущению себя членом группы), предполагаемые угрозы собственным убеждениям и прочее.

Социальная поддержка, отказ от кормления троллей и их блокировка, когда это возможно, могут помочь избежать язвительных, часто инфантильных комментариев людей, склонных провоцировать других.

В конце статьи приведем весьма уместную цитату мастера философского стоицизма Эпиктета, родившегося на 50-м году жизни Господа нашего Иисуса Христа: «Любой человек, способный рассердить вас, становится вашим господином; он может рассердить вас, только если вы позволите ему это». Действительно мудрые слова. Давайте же постараемся сегодня не позволить себе злиться на слова или действия других людей!

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: