Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
9 зловещих фактов о кибервойне
Познавательное

9 зловещих фактов о кибервойне

Админчег Muz4in.Net Тэги




До недавнего времени международные конфликты происходили в море, на суше и в небе. Теперь же война нашла новое поле битвы: киберпространство. Виртуальный мир становится всё более враждебным. На онлайн-арене злоумышленники, сидя за экраном компьютера, могут внедрить вредоносное ПО, парализовать цифровые системы и украсть конфиденциальную информацию.

Методы, используемые в кибервойне, развиваются со стремительной скоростью. Далее вы найдёте десять зловещих фактов о противостоянии в кибернетическом пространстве.

9. Правительство США призывали инвестировать в оружие с искусственным интеллектом

В вооружённом конфликте решения должны приниматься быстро. Скорость реакции имеет первостепенное значение, когда на кону стоит жизнь людей. Если военные лидеры хотят быть конкурентоспособными в эпоху технологических войн, они должны разрабатывать системы вооружения с искусственным интеллектом. В противном случае они рискуют оказаться «парализованными сложностью боя».

По крайней мере, так утверждает Комиссия национальной безопасности по искусственному интеллекту. В докладе, представленном в 2021 году, они посоветовали правительству США вкладывать денежные средства в оружие, управляемое алгоритмами. Комиссия по искусственному интеллекту состоит из нескольких ведущих политических и технологических экспертов. В неё входят бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт и будущий генеральный директор Amazon Энди Ясси.

В течение многих лет основным направлением американской армии остаётся тяжёлое вооружение: танки, самолёты и корабли. Но в скором времени, как утверждают эксперты по безопасности, Соединённые Штаты могут оказаться на ступень ниже своих соперников в технологическом плане. Если это произойдёт, их могут превзойти такие страны, как Китай или Россия. Говорят, что обе страны работают над разработкой усовершенствованного автономного оружия.

Но критики говорят, что американское правительство склоняется в сторону гонки вооружений в области искусственного интеллекта, последствия которой могут быть катастрофическими. Профессор Ноэль Шарки из «Кампании по борьбе с роботами-убийцами» назвал доклад «шокирующим и пугающим». Он предупредил, что рекомендации комиссии «могут привести к распространению оружия с искусственным интеллектом, самостоятельно принимающего решение о том, кого нужно убить».

8. Stuxnet – цифровое оружие, парализовавшее Иран

Летом 2010 года работники сферы информационных технологий в Иране были озадачены тем, как вели себя их компьютеры. Устройства постоянно давали сбой и перезагружались. Никто не мог понять причину. Затем фирма из Беларуси обнаружила скрытую вредоносную программу, скрывающуюся в системе.

Иранские компьютеры стали жертвами Stuxnet, первого в мире цифрового оружия. Эксперты по кибербезопасности никогда не видели ничего подобного. Stuxnet вывело из строя физическое оборудование, в то время как обычно страдает программное обеспечение. Оно просочилось внутрь системы и вывело устройства из строя.

Многие считают, что разрушительное кибероружие было создано американскими и израильскими официальными лицами. Оно не только нанесло ущерб информационным системам Ирана, но и оказало серьёзное влияние на ядерное развитие страны. В 2009 году Stuxnet заразило атомную станцию в Натанзе в центральной части Ирана. Было повреждено оборудование, в результате чего центрифуги постоянно выходили из строя. Центрифуга – это большая высокоскоростная вращающаяся трубка, используемая для обработки уранового газа. Иранским чиновникам потребовались месяцы, чтобы понять, что происходит. Всего станция лишилась 984 устройства в результате инцидента.

7. Объединённый киберхалифат Исламского государства

Исламское государство, будучи террористической группировкой, поражает своей подкованностью, когда речь идёт об Интернет-технологиях. Экстремисты, как известно, сеют хаос в сети. Несколько западных деятелей стали жертвами кибератак ИГИЛ. В 2014 году хакеры взломали Твиттер-аккаунт Центрального командования Вооружённых сил США. Они использовали его для распространения пропаганды и угроз военным чиновникам.

Год спустя Объединённый киберхалифат (высокотехнологичное ответвление ИГИЛ) заявил, что украл личные данные 2000 человек. Большинство из них, по их словам, жили в США. Позже в том же году они хвастались, что взломали секретную правительственную базу данных. Халифат обнародовал имена, местоположения и контактные данные почти 1500 правительственных чиновников. Они также украли информацию о кредитных картах нескольких высокопоставленных лиц.

6. Французские больницы уязвимы для программ-вымогателей

Кибервойна может парализовать важнейшие институты. В феврале 2021 года две больницы во Франции стали жертвами разрушительных кибератак менее чем за неделю. 9 февраля сотрудникам больницы Дакс в Ландесе пришлось работать в чрезвычайном режиме после того, как их информационная сеть была заражена вредоносным ПО. Хакеры заблокировали доступ сотрудников больницы к компьютерной системе. Они отказывались восстанавливать её, пока им не заплатят выкуп. Из-за атаки некоторые сотрудники не могли пользоваться своими компьютерами. Однако, по данным медицинской комиссии больницы, никто из пациентов не пострадал.

Несколько дней спустя комплекс Вильфранш-сюр-Сон в Роне подвергся аналогичному нападению. Персонал был вынужден перевести некоторых пациентов в другое учреждение. К счастью, ни один из них не пострадал. Третья больница в Дордони смогла предотвратить заражение, отключив свою информационную сеть.

Во Франции хакеры всё чаще нападают на больницы. За последний год больницы восьми городов и коммун подверглись хакерским атакам подобного рода.

5. Сирийская электронная армия

Сирийская электронная армия процветает на фальшивых новостях и дезинформации. Говорят, что эта группа состоит из молодых, технически подкованных сторонников президента Сирии Башара Асада. Они прославились тем, что взламывают новостные сайты. Электронная армия нацелена на то, что они называют «искажением фактов» западными СМИ.

Электронная армия впервые появилась в 2011 году, когда в соцсетях поднялись враги сирийского правительства. Её первые действия включали в себя рассылку спама на страницы Facebook тогдашних президентов США и Франции Барака Обамы и Николя Саркози. В 2013 году ближневосточные хакеры запустили в Twitter слух о том, что в Белом доме произошёл взрыв. Это привело к временному падению американского фондового рынка. Совсем недавно Электронную армию обвинили во внедрении шпионских программ в мобильные приложения, связанные с темой коронавируса.

4. WannaCry – атака, поразившая Национальную службу здравоохранения Англии

WannaCry была глобальной кибератакой, которая поразила более 200 000 компьютеров в 2017 году. Широко распространённая вредоносная программа оказала серьёзное влияние на Национальную службу здравоохранения Англии, а также на испанские предприятия и информационные системы по всему миру. Подобно атаке на больницу Дакс во Франции, хакеры заблокировали компьютеры и потребовали выкуп за возвращение доступа в ним. Создатели WannaCry попросили 300 долларов (230 фунтов стерлингов) в биткойне, прежде чем разблокировать системы.

В общей сложности WannaCry обошлась британской государственной системе здравоохранения в 121 миллион долларов (92 миллиона фунтов стерлингов). Атака заблокировала информационные системы в 80 учреждениях Национальной службы здравоохранения. За неделю пришлось отменить 19 000 приёмов. Служба потеряла 26 миллионов долларов (20 миллионов фунтов стерлингов) из-за этого. Ей также пришлось потратить ещё 95 миллионов долларов (72 миллиона фунтов стерлингов) на восстановление информационных систем. Британское правительство предупредили о возможных последствиях кибератаки годом ранее. Департамент здравоохранения раскритиковали за то, что он не принял достаточных мер безопасности.

3. Хакеры атаковали почтовые сервисы Microsoft

В 2021 году почтовые серверы Microsoft стали жертвой того, что один эксперт по кибербезопасности описал как «буквально самый мощный взлом, который он видел». Говорят, что хакерская группа Hafnium, связанная с китайским правительством, проникла на серверы обмена сообщениями сотен тысяч компаний. Хакеры использовали беспрецедентные методы, чтобы проникнуть в системы.

Microsoft объявила о взломе 2 марта 2021 года. Компания выпустила обновления программного обеспечения для защиты пользователей от атак. Но ещё до того, как она успела это сделать, появилась вторая волна хакеров. По оценкам экспертов, десять хакерских групп используют слабые места в системе Microsoft. Киберпреступники взламывают все электронные почты подряд, независимо от того, что это за учреждение и где оно находится. Компании, школы, больницы, даже города оказались в центре атаки неизвестных злоумышленников.

На момент написания этой статьи атака всё ещё продолжается. Цели хакеров неясны, и тысячи серверов по-прежнему остаются уязвимыми. Эксперты по кибербезопасности описали это как «весьма редкую» демонстрацию силы.

2. Киберармия Йемена

Йемен – страна, опустошённая многолетним жестоким конфликтом. Затянувшаяся борьба между саудовским режимом и повстанцами-хуситами привела к серьёзному гуманитарному кризису.

В 2015 году противостояние выплеснулось в Интернет. 14 апреля йеменская киберармия проникла на сайт просаудовской газеты Al Hayat. Хакеры вывели на экран сообщение, в котором угрожали Саудовской Аравии, если она продолжит вмешиваться в дела Йемена. Месяц спустя они взломали Министерство внутренних дел. Тем летом они обнародовали почти миллион дипломатических сообщений. Среди них были телеграммы о финансировании радикальных экстремистов и просьба сына Усамы бен Ладена предоставить свидетельство о смерти отца.

1. Тревожные кибернетические возможности Израиля

В области кибервойны Израиль, как говорят, на голову выше любой другой страны. Страна разработала огромный арсенал цифрового оружия. Израильские организации стоят за одними из самых передовых киберсистем в современном мире.

Разведывательному подразделению 8200 Армии обороны Израиля приписывают одни из самых разрушительных кибератак в истории. В 2017 году Израильская аэрокосмическая промышленность совместно с американскими инженерами создала навигационную систему, способную подавлять глушители GPS. А в 2019 году чиновники ослабили ограничения на экспорт кибероружия.

Израильское правительство остро осознаёт опасность кибервойны. «Сегодня война резко изменила свой облик, – заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху на недавней конференции. – Всё очень быстро движется к тому, что одним нажатием кнопки можно будет поставить на колени целые народы».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: