Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 опровергнутых вещей, в которые, как ни странно, продолжает верить большинство американцев
Познавательное

10 опровергнутых вещей, в которые, как ни странно, продолжает верить большинство американцев

Админчег Muz4in.Net Тэги


Любите читать статьи за кальяном? Тогда узнай про все кальянные в Москве , почитай отзывы и узнай где есть бесплатный Wi-Fi и читай там мои статьи за кальянчиком.

Несмотря на то, что сегодня каждый имеет неограниченный доступ к огромному количеству информации, ошибочные убеждения довольно сложно выбить из чьей-либо головы. Большая часть веб-контента позиционируется как «фактическая», однако в действительности таковой не является. Это делает Интернет местом, в котором можно легко отыскать сомнительные данные, подкрепляющие те или иные ошибочные убеждения. В частности для большинства представителей населения Америки истина является субъективной, поэтому они свято продолжают верить в то, что было опровергнуто давным-давно.

1. Солнце вращается вокруг Земли



В 2012 году Национальный научный фонд провёл опрос, в котором приняли участие 2 200 представителей взрослого населения США. Все они, как выяснилось, следили за научным прогрессом (особенно в области медицины), поэтому исследователи очень удивились, когда на простейший вопрос «Солнце вращается вокруг Земли, или Земля вращается вокруг Солнца?» ответить правильно смог лишь один из четырёх респондентов.

В Китае и странах Европейского Союза был проведён подобный опрос. Большинство опрошенных также дали неправильный ответ на самый элементарный вопрос по астрономии. Однако они, как оказалось, лучше американцев разбирались в темах, касающихся человеческой эволюции и медицины. Около половины американских респондентов назвали ложным утверждение о том, что люди произошли от животных. И примерно столько же призналось в том, что не знало о неэффективности применения антибиотиков для лечения вирусных инфекций.

2. Барак Обама – мусульманин



Со времён своей предвыборной кампании Барак Обама постоянно подвергался нападкам со стороны противников, которые полагали, что он не был чистокровным американцем. Многие считали, что Обама родился вовсе не в Соединённых Штатах. Данные инсинуации преследовали его на протяжении всего президентства, несмотря на то, что в 2011 году он в качестве доказательства опубликовал копию своего свидетельства о рождении. Однако, согласно результатам опроса, проведённого CNN в 2015 году, проблема заключалась не только в месте рождения президента, но и в том, что многие считали его мусульманином.

Хотя Обама неоднократно публично заявлял о том, что является христианином, почти одна треть респондентов причислила его к мусульманам. Странно, что общее количество тех, кто верит в данное убеждение, удвоилось за последние несколько лет. В 2012 году только 16 процентов участников опроса считали, что их президент – мусульманин.

3. Динозавры жили в одно время с людьми



В 2015 году компания "YouGov" провела опрос, приуроченный к выпуску фильма «Мир Юрского периода» и посвящённый проверке знаний населения. Около три четверти опрошенных правильно ответили на вопрос о том, возможно ли в настоящее время клонировать динозавров, используя фоссилизированную ДНК. Тем не менее, более 40 процентов респондентов заявили, что динозавры жили в одно время с людьми.

Решающую роль здесь сыграли религиозные убеждения. Почти 80 процентов тех, кто назвал себя «рождёнными свыше», считали это фактом. Однако среди нерелигиозных людей таких оказалось всего 30 процентов. Никто из них не учёл, что последних динозавров и первых людей на Земле отделяют целых 60 миллионов лет. Многие респонденты просто не обратили внимания на данный факт. Почти все из них, как оказалось впоследствии, смотрели «Парк Юрского периода», а 40 процентов опрошенных вообще заявили, что с радостью посетили бы остров с клонированными динозаврами, если бы он существовал на самом деле.

4. Земля была создана менее 10 000 лет назад



В 2014 году Институт Гэллапа провёл опрос, который показал явное разделение между людьми, принимающими научный консенсус относительно возраста нашей планеты, и теми, кто верит, что Земля и её обитатели были созданы Богом 6-10 тысяч лет назад. Около 40 процентов респондентов поддержали идею «молодости» Земли, а более половины остальных (признававших реальный возраст нашей планеты) заявили, что эволюционным процессом на самом деле управлял Бог.

Менее 20 процентов опрошенных вычеркнули Бога из общего уравнения, эта цифра совпадает с числом тех, кто не верит в чудеса (20 процентов) и непорочное зачатие Христа (приблизительно 25 процентов).

5. Гражданская война велась за права Штатов



Отношение американцев к Гражданской войне остаётся довольно неоднозначным даже спустя полтора века после её окончания. Результаты недавнего опроса, проведённого Исследовательским центром Пью, показали, что половина американцев описывает конфликт как борьбу главным образом за права штатов и против рабства, чему явно противоречит хронологическая запись. Эта неправда даже прижилась во многих американских учебниках государственных школ.

На самом деле некоторые штаты выступали против прав – в частности, права северных штатов принимать законы и вмешиваться в регламент федерального правительства, касающийся рабства. Это стало очевидным из заявления о выходе одиннадцати южных штатов из Союза, в принципе как и то, что рабство было главной причиной конфликта. Пожалуй, ни одно из заявлений не было таким чётким и ясным, как это из Техаса:

«Мы считаем бесспорной истиной то, что правительства различных штатов и самой конфедерации были созданы исключительно белой расой для себя и своих потомков; что у африканской расы не было в них представительства; что они законно воспринимались как низшая и зависимая раса, и что при таких обстоятельствах их существование в этой стране возможно лишь при условии толерантного или стяжательного отношения к ним».

6. Быть геем – личный выбор каждого



Существует серьёзное научное доказательство того, что у сексуальной ориентации имеется биологическое основание. Можно также обоснованно утверждать, что в решении стать геем есть мало плюсов. Тем не менее, результаты опроса, поведённого Исследовательским центром Пью в 2015 году, показали, что более 40 процентов американцев описывают гомосексуализм как «образ жизни», а ещё 8 процентов считают, что однополое влечение зависит от воспитания.

И только 41 процент опрошенных заявил, что люди рождаются геями или лесбиянками, но прогресс, безусловно, есть – в подобном опросе 1985 года так ответили всего 20 процентов респондентов.

7. Бог оказывает влияние на спортивные мероприятия



Интригующий опрос, проведённый перед «Супербоул-2013», выявил отношение американцев к футболу и религии. Среди вопросов типа «Должны ли футбольные команды средней школы читать молитвы перед играми?» (76 процентов ответили положительно) была пара таких, которые выявили специфическое отношение к причастности Всевышнего к исходу спортивных соревнований.

Независимо от штата, религиозных и политических убеждений, 54 процента всех опрошенных подтвердили, что Бог благосклонен к верующим спортсменам и вознаграждает их здоровьем и успехом. Однако половина из них пошла ещё дальше: 27 процентов согласились с утверждением, что «Бог определяет, какая команда выиграет спортивные соревнования».

8. Саддам Хусейн был ответственен за теракт 9/11



Результаты опроса, проведённого Университетом Мэриленд в 2016 году, чётко показали одну вещь: когда речь заходит о печально известных событиях 11 сентября 2001 года и последующем вторжении США в Афганистан и Ирак, американцы оказываются загнанными в тупик. Несмотря на международную репутацию «Аль-Каиды» и заявления президента Буша о том, что Ирак не имел никакого отношения к теракту, Саддам и события 11 сентября 2001 года, кажется, неразрывно связаны в умах большей части американской общественности.

Более 50 процентов опрошенных были убеждены в существовании «неопровержимых доказательств» того, что Саддам тесно сотрудничал с террористами, а ещё половина из них, так или иначе, помнили сообщения о непосредственном участии Ирака в этом инциденте. Примерно столько же – 23 процента – считали, что в Ираке было найдено оружие массового уничтожения, несмотря на получившее широкую огласку опровержение.

9. Бен Франклин и Александр Гамильтон были президентами США



Отец-основатель Александр Гамильтон внёс огромный вклад в рождение Соединённых Штатов; он был первым министром финансов, основателем Федерального резервного банка Нью-Йорка и даже, как считают некоторые, Береговой охраны. Единственное, чего он не делал – это не руководил США. Тем не менее, почти три четверти американцев любезно поместили его в Овальный кабинет, согласно результатам исследования Вашингтонского университета, в котором участников попросили выбрать 41 президента из списка 123 имён.

Возможно, проблема заключается в присутствии его портрета на американской валюте, что объяснило бы, почему участники того же самого исследования также включили Бенджамина Франклина (он красуется на стодолларовой купюре) в список американских президентов. Вот что говорит автор исследования: «Я предполагал, что Бенджамин Франклин окажется тем человеком, которого чаще всех будут неверно называть президентом, однако не думал, что Гамильтон прилично опередит его».

10. Расизма больше не существует



Середину этого десятилетия почти наверняка будут вспоминать как время обнажения экономического и социального разделения между белыми и чёрными в США. Последние статистические данные свидетельствуют о том, что представители темнокожего населения получают меньшую, чем у белых, зарплату, у них имеется больше проблем со здоровьем, они раньше умирают, чаще попадают в тюрьму и незаконно преследуются полицией. Однако результаты исследования, проведённого гарвардскими учёными, показывают, что белые люди, как правило, обладают сильно искажённым представлением об этой действительности.

Так, например, белые участники исследования в подавляющем большинстве считали, что доход темнокожих и уровень получаемых ими медицинских услуг примерно равны их собственным. Представители обеих рас согласились, что случаев дискриминации стало меньше за последние несколько десятилетий. Однако белые участники исследования верили в то, что расизм практически полностью исчез. На самом деле лишь 16 процентов белых рассматривают дискриминацию чёрных как серьёзную проблему.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: