Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 ободряющих историй о богатых людях, которые отдали все свое состояние
В мире

10 ободряющих историй о богатых людях, которые отдали все свое состояние

Админчег Muz4in.Net Тэги




Это замечательно, что есть богатые люди, которые хотят поделиться своими деньгами с бедными людьми. В то время как магнаты Билл Гейтс и Уоррен Баффет, хорошо известны своей благотворительностью, есть еще много других убежденных филантропов, которые решили раздавать свое богатство в течение всей своей жизни. В этом списке указаны те люди, которые просто не смогли дождаться того момента, когда умрут и расстанутся со своими деньгами, а потому решили расстаться с ними уже сейчас, за что заслужили оглушительные аплодисменты.

10. От большого особняка до землянки

Джон Педли (Jon Pedley) жил жизнью настоящего расточительного миллионера, пока в 2002-м году не попал в автомобильную аварию (он вел машину в нетрезвом виде), в результате которой оказался в коме и был практически на грани смерти. Он чудом выжил и вскоре после этого сильно изменился. Миллионер из Великобритании, который раньше постоянно пьянствовал, вел себя распутно и имел еще кучу других пороков, пришел к Богу и был очень вдохновлен благотворительной деятельностью своего друга в Уганде.

Он решил подражать ему и буквально отдал все, что имел в 2010 году, когда продал свой $1,5 млн. дом и бизнес. Затем вырученную за них сумму Педли потратил на то, чтобы переселиться в землянку в Уганде и начать раздавать благотворительные пожертвования местным детям-сиротам. Однако благотворительные средства предназначались не только для детей из Уганды, они также были отправлены британским детям с трудным прошлым, чтобы те смогли помочь местным жителям и, в конечном счете, помочь самим себе. Для Педли это было как очистительное освобождение от его некогда неприлично роскошного образа жизни. В ответ на вопрос действительно ли он хочет пройти через все это, он сказал: «Я никогда не был более уверен в чем-либо в моей жизни, чем в этом».

9. Самый счастливый человек в мире

81-летний хорватский учитель музыки по имени Франо Селак (Frano Selak) доказал, что он один из самых неуязвимых людей в мире, которые когда-либо были известны. Он семь раз избежал смерть (в том числе, пережил падение самолета, автомобильную катастрофу и аварию на железнодорожном транспорте), а после этого выиграл почти $ 1 миллион в лотерее. Тем не менее, Селак чувствовал, что деньги – это не путь к истинному счастью, а поэтому в 2010 году решил расстаться со всем своим новообретенным состоянием.

Он продал высококлассный дом на частном острове, который также купил ранее и пожертвовал его вместе с остальной частью своего выигрыша своим друзьям и семье. Затем он вернулся в свой родной дом в Петринью, где поклялся жить простой жизнью. Он использовал свое оставшиеся деньги, чтобы построить памятник Деве Марии в знак благодарности за его невероятную удачу. Кроме того, Селак выделил достаточно денег для операции на бедре, чтобы больше времени провести со своей женой.

8. Колумнист – миллионер

Перси Росс, который умер в 2001 году, был сыном старьевщика из Миннесоты и жил довольно трудной жизнью. В зрелом возрасте он так же легко терял деньги, как случалось с ним в то время, когда он жил на случайные заработки. Но ему, наконец, улыбнулась удача, когда он купил и спас от банкротства компанию по производству пластиковых пакетов. К 1977 году Росс начал заниматься филантропией, когда пожертвовал более тысячи велосипедов для детей на Рождественской вечеринке. В следующем году, он раздал почти $20000 всем зрителям, пришедшим на местный парад.

Тем не менее, Росс хотел охватить более широкую аудиторию, поэтому в 1983 году, он начал вести свою газетную колонку. Колонка, названная «Миллион спасибо» публиковалась в 800 газетах в течение 16 лет, имела огромный успех и просматривалась тысячами людей, которые писали и просили у Росса денег. Часто Росс радостно раздавал деньги и выписывал чеки, но только тем, кто, как он чувствовал, нуждался в помощи, но он, не колеблясь, отвергал запросы тех людей, которые с его точки зрения, просто так хотели получить для себя деньги.

Росс написал свою последнюю колонку в 1999 году и заявил, что раздал 30 миллионов долларов (все свои деньги). Кроме того, Росс не выразил раскаяния о своем стиле благотворительности, наоборот, он поблагодарил своих читателей за истинное счастье, которое испытал, когда раздавал свое состояние. Нетрудно понять, что Росс был не более чем человеком, стремящимся к известности, но ему действительно нравилось делиться своим богатством с тем, кто был беден.

7. Китайский миллиардер, который ничего не оставил для своих сыновей

Олигарх Ю Панглин (Yu Panglin), занимавшийся недвижимостью и гостиницами, в 2010 году объявил, что он пожертвовал все оставшиеся у него 470 миллионов долларов в свой благотворительный фонд, капитал которого возрос до 1,2 миллиарда долларов. Ю заявил, что он не хотел оставить все своим двум сыновьям и призвал своих состоятельных соотечественников сделать то же самое. Чтобы избежать злоупотребления денежными средствами, Ю назначил HSBC (The Hongkong and Shanghai Banking Corporation) заботиться о своих средствах и дал четкие инструкции, чтобы никто не мог инвестировать или наследовать их.

Позже Ю объяснил, что его филантропия основана на том, что ему пришлось пережить в детстве. Он вырос в бедности, и был свидетелем всех тягот, с которыми бедным людям приходится сталкиваться в своей жизни. Он также объяснил, что он ничего не оставил своим двум сыновьям, поскольку все эти деньги могли бы развратить их и выразил убеждение, что они смогут справиться и сами, без него. Такое проявление щедрости сделало его одним из самых известных филантропов Китая, который будет занимать первые места в подобных рейтингах в еще течение нескольких лет подряд.

6. Скромный миллиардер-филантроп

Как уже упоминалось ранее, большинство людей слышали о щедрости Уоррена Баффета и Билла Гейтса, но лишь немногие, возможно, слышали о Чаке Фини (Chuck Feeney). Это потому, что американо-ирландский миллиардер всегда настаивал на том, чтобы совершать филантропические акты как можно более незаметно. За последние 30 лет, Фини тайно отдал целых $ 6,2 млрд. из своей огромной финансовой империи на благотворительные цели и заслужил славу на весь мир.

Согласно предварительным оценкам, 1,3 миллиарда долларов, которые он оставил, будут использоваться до 2016 года, а его фонд прекратит свою работу только в 2020 году. Фини, который сделал огромное состояние на магазинах беспошлинной торговли (дьюти-фри), не скрывает своего желания остаться без гроша, прежде чем он умрет. Он надеется, что его пример будет служить в качестве руководства для его коллег, богатых филантропов, не ждать смерти и еще задолго до этого раздать свое богатство. Фактически, жизнь Фини вдохновила Гейтса и Баффета создать свои собственные фонды.

5. Русский Бизнесмен, который стал монахом

Дела у Евгения Пушенко пошли очень хорошо, начиная с 1990-х годов. Советский Союз только что распался, и люди смогли свободно осуществлять свои мечты. Касаемо Пушенко, то свобода позволила ему построить швейную фабрику в своем родном городе Владивостоке. Вскоре бизнес начал развиваться и у него стало по 50 рабочих на одном предприятии. Тем не менее, Пушенко чувствовал пустоту. До тех пор, он никогда не имел возможности использовать свою веру православного христианина, что так долго была подавляема со стороны прежних властей.

Через короткое время он встретил своих друзей и, будучи под влиянием водки (как же без нее), вручил им ключи от своего завода. Его потрясенные друзья узнали причину его поступка от его родителей уже на следующий день: он захотел стать монахом и совершить паломничество в Иерусалим. В течение трех лет, Пушенко шел 15000 километров через несколько стран, пока, наконец, не достиг своей цели. Он пережил много испытаний во время своего путешествия, начиная от борьбы с экстремальными погодными условиями до защиты от недоверчивых представителей власти, но заметил, что его вера поддерживала его стремление двигаться вперед. После того, как он закончил свое паломничество, Пушенко переименовал себя в Атанасиоса и удалился на Святую гору Афон в Греции, где с тех пор проживает в монастыре.

4. Миллионер, который борется с раком, используя благотворительность

Хотя он ранее уже участвовал в различных благотворительных акциях в течение длительного времени, только вид его собственной жены, страдавшей от рака молочной железы, заставил британского бизнесмена Брайана Берни (Brian Burnie) сделать что-то большее. В 2009 году он продал свою недвижимость, стоимостью в $ 26 млн., куда входили его дом и роскошный отель, для того, чтобы провести финансирование его собственного благотворительного фонда, занимавшегося бесплатным сопровождением и транспортировкой больных раком из их домов в больницы. Берни объяснил, что он хотел помочь уменьшить страдания, через которые приходится проходить больным раком и надеется, что его поступок вдохновит других состоятельных людей сделать то же самое.

Это был далеко не последний акт щедрости Берни. В 2012 году он продал свой второй дом, который стоил почти $ 1 миллион, где проживали он и его жена после того как он продал первое имение. Затем он отдал все полученные средства на финансирование своего постоянно растущего благотворительного фонда и с тех порживет довольно скромно.

3. Кинорежиссер обменял голливудский стиль жизни на более простой

Хотя он вел голливудский образ жизни, как и подобает богатым и знаменитым, в глубине души, Том Шедьяк (Tom Shadyac) не был счастлив. Директор таких известных фильмов, как «Эйс Вентура: Розыск домашних животных»и «Чокнутый профессор» чувствовал себя опустошенным среди славы и богатства, что он приобрел за эти годы. Это ощущение пустоты только усугубилось, когда серьезная велосипедная авария в 2007 году заставила его задуматься о своей собственной смертности.

Как он сообщил, в интервью с Опрой, Шедьяк обнаружил, что способ прожить по-настоящему счастливую жизнь – это жить по средствам и делиться своими дополнительными заработками с бедными людьми. Для него это означало обменять свои особняки и самолеты на дом на колесах и велосипед, и поделится своим богатством и философией с остальным миром. Он отметил, что в этом году его простой образ жизни позволил ему ощутить себя по-настоящему счастливым и даже богаче, чем когда он жил по меркам Голливуда.

2. Техасский магнат, который умер в небольшой комнате

Джордж Кэрролл (George Carroll) родился в 1855 году и вырос в Луизиане, но переселился с семьей в Бомонт, штат Техас, где в 1868 годуего отец открыл сеть лесозаготовительных компаний. Кэрролл работал на своего отца и сумел стать главой семейного бизнеса. В 1892 году он вложил деньги в успешную буровую компанию, которая вскоре сделала его чрезвычайно богатым человеком.

Тем не менее, Кэрролл понял, что нефтяной бум также влияет на жизнь горожан, наполняя ее беспорядками и пороками. Далее, он несколько раз неудачно баллотировался на государственную службу, желая бороться с растущим упадком города. Будучи баптистом, Кэрролл часто делал огромные пожертвования в местную баптистскую церковь и университет. Он также основал местную ассоциацию молодых христиан (АМХ), стал ее руководителем и благодетелем. Предполагается, что Кэрролл отдал все свое состояние, пока был жив, а позже умер в возрасте 80 лет в небольшой комнате внутри здания (АМХ), которое он финансировал.

1. Миллионер, который отдал деньги … и свою почку

Зелл Кравинский (Zell Kravinsky) знал, что ему не подходит образ жизни богатых людей. Да, он заработал миллионы, инвестируя в недвижимость в родной Пенсильвании, но Кравинский решил, что его доллары могли бы послужить более грандиозным целям, чем просто для пополнения его банковского счета. В 2001 году он начал жертвовать деньги и землю различным благотворительным учреждениям, пока его вклады ни достигли 45 миллионов долларов. К тому времени, когда его семья и друзья начали думать, что он был слишком импульсивным, Кравинский отбросил в сторону их замечания и сказал, что он всегда может заработать больше денег, хотя он, вероятно, их тоже отдаст.

Как бы там ни было, но он все еще чувствовал, что жертвовать деньги и землю – это недостаточно. Тогда миллионер решил поднять ставки и отдал свою почку абсолютно незнакомому человеку. Этот его ход был встречен по-разному, начиная от похвалы до неверия. Даже его жена пригрозила уйти от него, хотя позже ее отговорил от этого известный певец Пэт Бун, который знал, что сделал Кравинский, и призвал ее простить мужа за то, что он слишком щедрый. Что же касается самого Зелла, то он сказал, что может легко отдать любую часть своего тела снова для любого, кто в ней будет нуждаться.

Copyright Muz4in.Net ©
Перевод статьи с сайта listverse.com
Переводчик Наталья Закалык

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: