Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 непризнанных штатов США
Познавательное

10 непризнанных штатов США

Админчег Muz4in.Net Тэги


С момента образования Соединённых Штатов Америки из первых 13 колоний было много попыток создания новых штатов, которые в итоге так и не попали в общее число штатов. Эти области находились в пределах современных 48 континентальных штатов, но жившие там люди были просто недовольны руководством соответствующих штатов и территорий. Поэтому в истинно революционном духе они решали отделиться. Они не обязательно брались за оружие и начинали реальные боевые действия, но они делали официальные попытки создания новых штатов.

1. Свободный город трёх островов



В январе 1861 года мэр Нью-Йорка Фернандо Вуд заявил, что его город отделится от антирабовладельческого Севера и присоединится к Югу, который выступал за сохранение рабства. В таком случае Лонг-Айленд, Манхэттен и Статен-Айленд должны были объединиться и образовать Свободный город трёх островов. Вуд, ярый критик Авраама Линкольна, мотивировал необходимость этого шага тем, что возглавлявшийся Линкольном Союз представлял собой коррумпированное образование, заинтересованное только в богатстве Нью-Йорка.

На самом деле элита Нью-Йорка, в которую входил и Вуд, лишь пыталась защитить своё богатство. В то время Нью-Йорк был самым прибыльным городом в Союзе. Однако его богатство было связано с Югом и торговлей рабами. Его главным источником доходов была поставка товаров и предоставление услуг, в том числе рабов, рабовладельческому Югу. Нью-Йорк также финансировал экспедиции по захвату рабов и служил местом сбора рабов перед их отправкой в Бразилию и на Кубу. Нью-Йорк отказался от своих планов по отделению после того, как конфедераты напали на форт Самтер в апреле 1861 года.

2. Штат Секвойя



Территория Оклахома была переименована в штат Оклахома, когда она стала 46-м штатом США в ноябре 1907 года. До этого эта территория пыталась присоединиться к США в виде двух штатов: штата Оклахома и штата Секвойя, который сегодня образует часть восточной Оклахомы. Если бы штат Секвойя был создан, в нём жили бы преимущественно члены племён коренных американцев, которых переселили в это место с Миссисипи ещё в 1830 году.

Впервые вопрос о создании этого штата был поднят в 1902 году, когда на встрече Пяти цивилизованных племён (чероки, чикасо, чокто, крики и семинолы) было предложено создать штат с преимущественно индейским населением. Этот новый штат решили назвать в честь Секвойи, вождя и создателя алфавита чероки. Представители этих пяти племён снова собирались в 1903 и 1905 годах. Во время этих собраний они составили свою конституцию и обратились в Конгресс США с петицией о принятии их штата в Союз. Штат был почти создан, но потом политики из восточной части США отговорили Теодора Рузвельта от принятия в Союз двух западных штатов из опасения, что Запад станет более влиятельным, чем Восток.

3. Штат Франклин



После Революционной войны Северная Каролина не могла решить, что делать с нынешней восточной частью штата Теннеси, которая была частью её территории. Сначала эти земли почти уступили федеральному правительству. Однако потом Северная Каролина пошла на попятный и решила оставить их себе, пока она не придумает, что с ними делать. Это создало напряжённость среди жителей этого района, которые боялись, что Северная Каролина не будет их защищать в случае нападений индейцев. В связи с этим, 23 августа 1784 года они отделились от Северной Каролины и создали территорию Франкленд, которая подала заявку о принятии её в Союз в качестве 14-ого штата в 1785 году.

Северная Каролина выступила против этого, но непризнанный штат во главе с Джоном Севьером не отказался от своих планов и пытался найти поддержку и добиться признания других штатов. Правительство штата даже переименовало его в территорию Франклин в надежде получить поддержку Бенджамина Франклина, одного из отцов-основателей США. Они так и не получили поддержки Франклина, зато получили поддержку семи других штатов. Но, к сожалению, этого было мало для принятия этого штата в Союз.

Тем не менее, Севьер продолжал управлять штатом Франклин. Он принял конституцию, создал суды и подписывал соглашения с соседними индейскими племенами. Но штат всё равно столкнулся с угрозой вторжения индейцев в 1788 году. И тогда Севьер, за неимением местных союзников, обратился за помощью к Испании. Однако это не понравилось правительству Северной Каролины, и Севьер был незамедлительно арестован, но его сторонники силой вызволили его из тюрьмы. Впоследствии Севьер отдал контроль над территорией Франклин Северной Каролине, силы которой отбили индейцев.

4. Штаты Джацинто, Линкольн, Матагорда, Техлакома, Джефферсон и другие



В марте 1845 года Конгресс США призвал к разделу Техаса максимум на четыре штата. С тех пор был ряд попыток раздела Техаса ещё на несколько штатов. До сих пор все они были безуспешными.

Первая такая попытка была предпринята в 1847 году. Тогда предлагалось разделить Техас на поддерживающий рабство Восточный Техас и антирабовладельческий Западный Техас. Попытки такого раздела резко прекратились после смерти одного из его главных сторонников Исаака Ван Зандта. В 1850 году предлагалось выделить из Техаса штат Джацинто, но этот план получил мало поддержки в Конгрессе. Затем в 1852 году снова предлагалось разделить Техас на Восточный Техас и Западный Техас. Но этот план поддержали всего 15 депутатов местного законодательного собрания. На конституционном съезде, проходившем в 1868-1869 годах, предлагалось разделить Техас на Восточный Техас, Южный Техас и просто Техас. Этот план был отклонён вместе с ещё одним планом образования штата Линкольн из южных и западных территорий Техаса. В 1870 году предлагалось создать территории Джефферсон и Матагорда, но это предложение так и не было реализовано. Наконец, в 1871 году, было предложено разделить Техас на Северный Техас, Южный Техас, Восточный Техас и Западный Техас.

В 1914 году было предложено выделить из Техаса штат Джефферсон. До Второй мировой войны также был план объединения 46 округов Техаса и 23 округов Оклахомы и образования штата Техлакома. Все эти предложения были отвергнуты. В течение оставшейся части ХХ века поступало ещё несколько предложений о разделе Техаса, в том числе план выделения из Техаса Старого Техаса, предложенный в 1991 году, но ни одно из них не было принято.

5. Штат Абсарока



В 1939 году недовольные фермеры пограничных округов Южной Дакоты, Вайоминга и Монтаны собрались для образования штата Абсарока. Они были недовольны федеральным правительством за то, что оно не помогло им во время Великой депрессии.

Жители этого нового штата успели составить карту, выпустить номерные знаки и избрать губернатора. Однако эта сецессионистская попытка создала неудобства для властей Вайоминга и Монтаны, которые быстро занялись проблемами фермеров, которые, в конце концов, отказались от планов создания штата Абсарока после начала Второй мировой войны.

6. Штат Джефферсон



В октябре 1941 года Гилберт Гейбл, мэр Порта Оксфорд, Орегон, предложил создать новый штат путём объединения его округа с двумя округами штата Орегон и тремя округами штата Калифорния. Но он не предложил название нового штата, и в связи с этим решили провести конкурс на его лучшее название, в результате которого он был назван Джефферсон в честь Томаса Джефферсона, третьего президента США.

Есть предположения, что Гейбл в действительности и не думал создавать новый штат, а просто хотел привлечь внимание к плохой дороге на границе между Орегоном и Калифорнией. Тем не менее, его предложение привлекло всеобщее внимание, когда вооружённые охотничьими ружьями молодчики начали останавливать машины и раздавать листовки с объявлением о создании нового штата. Деятельность по воплощению в жизнь этого предложения замедлилась после смерти мэра Гейбла 2 декабря 1941 года и полностью прекратилась пять дней спустя после бомбардировки Японией американской военной базы Перл-Харбор.

7. Трансоконийская республика



В мае 1794 года Элайджа Кларк, бывший член милиции Джорджии, пересёк границу западной Джорджии, которая была выделена для племени криков, и создал там Трансоконийскую республику. Права племени криков на эту территорию были закреплены Нью-йоркским договором 1790 года, в котором им также разрешалось самим разбираться с нарушителями границы.

Однако Кларк утверждал, что определённым нарушителям границы следовало разрешать селиться на этой территории, в частности, тем из них, которых индейцы не могли или не хотели выгонять. Поэтому он вторгся туда со своими людьми, которых он ранее собрал для нападения на испанскую Флориду от имени Франции. Индейцы племени криков не оказывали сопротивления людям Кларка, которые быстро поделили землю, построили укрепления, приняли конституцию и провели выборы.

Президент Джордж Вашингтон был недоволен действиями Кларка и принудил губернатора Джорджии, Джорджа Мэтью, изгнать Кларка. Это поставило Мэтью в трудное положение, так как многие жители Джорджии не любили индейцев племени криков и не поддерживали возвращение им земли. Однако судья Джордж Уолтон, знаменитый адвокат, который подписал Декларацию независимости от Джорджии, разъяснил ему, что действия Кларка могут побудить других последовать его примеру, а это нарушит договоры, подписанные правительством с племенами коренных американцев. Как результат, в сентябре 1794 года Мэтью послал отряд из 1200 человек для принудительного изгнания Кларка и его людей из западной Джорджии. К счастью для Кларка, Джаред Ирвин, один из двух генералов, командовавших этим отрядом, позволил ему сдаться. Кларк принял это предложение и покинул территорию со своими людьми.

8. Территория Колорадо



Территория Колорадо, которую не следует путать с современным Колорадо, была попыткой создания нового штата на территории Калифорнии. В 1859 году это предложение было выдвинуто несколькими законодателями Южной Калифорнии в качестве протеста против несправедливого налогообложения владельцев ранчо и фермеров в том районе. Число скотоводов и фермеров составляло около 5% населения шахтёрских районов, но они платили в два раза больше налогов, чем шахтёры.

Движение за отделение возглавлял Андрес Пико, член законодательного собрания Калифорнии. Он подал на рассмотрение Конгресса предложение о создании нового штата. Однако в то время проблема рабства была более важной, и Конгресс отклонил это предложение.

9. Свободный и независимый штат Скотта



Теннеси присоединился к Конфедерации, защищавшей права рабовладельцев, во время Гражданской войны. Однако жители Скотта, дальнего округа Теннеси, не поддерживали рабство, поэтому они решили поддерживать отношения с антирабовладельческим Союзом. В июне 1861 года, через два месяца после начала Гражданской войны, жители этого округа решили отделиться от Теннеси и создать Свободный и независимый штат Скотта.

Этот штат не был признан ни Союзом, ни Конфедерацией. И о нём вспомнили только в 1986 году (125 лет спустя), когда кто-то обратил внимание на то, что этот округ никогда не подавал официальной заявки на повторное принятие в Теннеси. Эта ситуация изменилась, когда жители округа написали губернатору и в Генеральную ассамблею Теннеси письма с просьбой о его повторном включении в штат Теннеси в качестве 95-ого округа.

10. Провинция и правительство Вестсильвании



В 1770-х годах штаты Пенсильвания и Вирджиния заявили свои права и установили контроль над территориями, которые образуют современные штаты Вирджиния, Западная Вирджиния, Пенсильвания, Кентукки и Мэриленд. Этот спор мог бы разрешиться линией Мейсона-Диксона, которая должна была определить границу между Пенсильванией и Мэрилендом, но исследования были прекращены в 1767 году.

В 1776 году, вдохновлённые Революционной войной и опасениями по поводу начала войны между двумя штатами, жители спорной территории объявили независимость и переименовали её в «Провинцию и правительство Вестсильвании». Потом они подали в Конгресс петицию с просьбой о принятии их в Союз в качестве 14-ого штата. Конгресс проигнорировал эту петицию, и два штата урегулировали свой пограничный спор в 1780 году.

Это привело к возобновлению призывов к созданию Вестсильвании, так как несколько жителей Вирджинии не хотели становиться гражданами Пенсильвании. Эти призывы прекратились после того, как Ассамблея Пенсильвании осудила их как измену, наказуемую смертью. Сторонники создания нового штата, наконец, угомонились, когда Пенсильвания пригрозила продать их земли.

Статью перевёл Сергей Мальцев специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: