Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 неповторимых голливудских сцен, сделанных без использования современных компьютерных технологий
Познавательное

10 неповторимых голливудских сцен, сделанных без использования современных компьютерных технологий

Админчег Muz4in.Net Тэги


Для любителей поржать над фото, видео и гифка - Lulz.club. А те кто ищет что-то более питательное для мозга, читать дальше.

Современные сцены в голливудских фильмах – это работа компьютерных дизайнеров, а современная съёмочная площадка выглядит сегодня, как сплошное зеленое полотно. Мстители, Хоббит, Война Миров – это пример совершенства современных графических эффектов и компьютерных технологий. Но было время, когда для сцены с обезьяной требовалась специально обученное животное, которое сегодня с легкостью заменяет прославленная технология CGI. И сегодня мы поговорим о сценах, на которые режиссеры потратили огромное количество денег, труда и ресурсов.

1. «Братья Блюз» сбросили машину на Чикаго.



Фильм «Братья Блюз» был спродюсирован Джоном Ландисом, а на роли главных героев были приглашены известнейшие комики того времени: Джон Белуши и Дэн Эйкройд. Было чудом, что съемки пережили кокаиновую зависимость Белуши (фильм даже имел собственный кокаиновый бюджет) и сумасшедшее расписание съемок, но когда фильм вышел в прокат, он показал, что всё было не напрасно.

Возможно, причиной успеха стал качественно отснятый материал, в одной из сцен которого за Джеком и Элройем гонятся американские полисмены и группа нацистов. Продюсеры запросили у Чикаго разрешение на поднятие в воздух с помощью вертолета настоящего автомобиля, который потом они сбросили с высоты 360 метров. Удивительно, но автомобиль, сброшенный с такой высоты, упал всего лишь в 45 сантиметрах от заданной точки. Но поражает то, что город вообще дал добро!

2. «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» и 6000 змей.



Индиана Джонс ненавидит змей. В каждой части этой знаменитой саги персонаж встречается хотя бы с одной змеей, но в этом эпизоде он падает в египетскую гробницу, наполненную 6000 змеями. Хотя сам Стивен Спилберг заявляет, что их там было 9000, причем каждая была ядовитой.

На самом деле, не все были ядовитыми. К концу съемок, каждый член съемочной группы знал, какие змеи ядовитые, а каких не стоит опасаться. Но абсолютно все: и актеры, и персонал опасались кобр. Их всё время держали за оргстеклом. А когда Харрисон Форд сталкивается с коброй лицом к лицу, то, если присмотреться, в кадре можно заметить его отражение в этом стекле.

3. «Матрица: перезагрузка» Вачовски построили свою собственную магистраль.



Лучшая погоня в истории кинематографа. Братья Вачовски бросили все свои силы на эту сцену. Конечно, компьютерная графика там присутствует, но её невозможно было бы применить без основного элемента сцены - дороги.

Для создания этого шедевра в шедевре, Вачовски соорудили 24-километровую магистраль с 6-метровыми стенами, которые скрывали мелькающий на горизонте город Сан-Франциско. Автомобили тоже были настоящими, концерн General Motors выделил только для одной единственной сцены около 100 авто, все из которых были уничтожены сумасшедшими братьями.

4. «Ганди» привлек более 300000 человек для одной сцены.



Похороны в эпической кинобиографии Ганди, снятой Ричардом Аттенборо, просто поражают воображение. Как ему удалось пригласить столько народу на съемки? Наверняка Вас посетила мысль, что это всё компьютерная графика, но нет. Все эти люди реальны. Но их было не так много, как на похоронах настоящего Ганди, на которые пришло более миллиона человек.

Аттенборо нанял примерно 3000 актеров для массовки, подрядив их пройтись парадом в стиле индийских военных 1940-ых годов, но кроме них на съемки пришло ещё 250000 человек. Никто не знает, сколько на самом деле человек было в этой сцене, но примерные подсчеты говорят о 350 – 400 тысячах человек. Таким образом, «Ганди» был занесен в книгу рекордов Гиннеса, как фильм с наибольшим числом актеров.

5. «Генерал» уничтожил настоящий поезд.



«Генерал» - немой фильм 1926 года, в котором в главной роли снялся Бастер Китон. Одна сцена обошлась продюсерам в 42000 долларов, по тем деньгам это целое состояние. Режиссер знал, что зритель хочет, чтобы поезд взорвался и поэтому вложился в одну сцену.

Для этой сцены был приобретен реальный поезд, который был взорван вместе с реальным мостом. У съемочной группы был только один дубль для того, чтобы сделать все правильно, и к счастью, все прошло гладко. Посмотреть на взрыв пришли местные жители и, как говорят очевидцы, они подумали, что манекен – это настоящий Китон, потому что все начали визжать и плакать, когда поезд взорвался.

6. «Бен Гур» и одна из самых масштабных сцен.



Молодое поколение, возможно, не видело этот фильм, но мы настоятельно советуем посмотреть его. Фильм не уступает по качеству съемок современным аналогам, которые, порой, переполнены бессмысленными спецэффектами. В Бен Гуре есть интересная сцена, где пара подростков и еще несколько мужчин ловко управляют колесницами, запряжёнными четырьмя разъяренными конями. Сложность сцены заключалась в арене, а точнее в её отсутствии. Поэтому её пришлось возвести с нуля. Все статуи, 18 акров трассы и трибун, 36000 тонн белого песка, завезенного из Мексики, появились благодаря труду более 1000 человек, работавших более года.

Толпа, всадники, лошади, 8000 человек, несколько «дорожно-транспортных происшествий» с участием живых каскадёров… Да, все это реально!

7. «Цельнометаллическая оболочка» Стэнли Кубрика и настоящие взрывы в Лондоне.



Сцену уничтоженного бомбами вьетнамского города сняли на одном из заброшенных заводов в Лондоне, где некоторые зданий даже специально разрушили кувалдами. Кубрик хотел взорвать хотя бы одно здание по-настоящему, но военные не позволили ему это сделать. Тогда он заложил множество мелких пирозарядов, и позволил актёрам стрелять боевыми патронами. В своем неизменном стиле, Кубрик заставлял актеров повторять сцену снова и снова на протяжении всего месяца и в конце концов это место стало очень походить на место кровопролитного сражения.

8. «Начало» и реальный поезд.



Кристофер Нолан в этом списке появляется дважды, но не потому, что не любит современные спецэффекты, а потому что знает толк в хорошем кино. Согласитесь, в его творчестве цель всегда оправдывает средства. Одна из самых ярких сцен в «Начале» - это сцена, где мощный грузовой поезд несется по оживленной улице и разбивает вдребезги все автомобили на его пути. Все было снято в настоящем городе, с настоящими автомобилями, с настоящим поездом. Все настоящее!

9. Фрэнсис Коппола сжег настоящий лес для «Апокалипсис сегодня».



Еще один фильм о войне во Вьетнаме, о тех страшных временах, когда американцы с помощью напалма сжигали целые города и джунгли. Даже для военного времени это слишком, но режиссёр подумал, что в его фильме всё должно выглядеть достоверно. Сцену сняли на Филиппинах, а так как его предыдущий фильм «Крестный отец» сорвал куш, у режиссера были развязаны руки.

При поддержке Филиппинской армии, которая предоставила ему военные вертолеты, он сжег несколько акров джунглей. В фильме над деревьями снижаются настоящие вертолеты и поджигают настоящий лес. И, похоже, Коппола остался недоволен тем, что вертолеты просто летали и поджигали лес, ведь ему хотелось снять настоящую сцену боя в горящих джунглях, а не просто поджог.

10. «Темный рыцарь» отстроил и разрушил госпиталь.



Этот фильм поднял уровень адаптации комиксов к реальности на совершенно новый уровень. Помните момент, когда Джокер идет в нелепом костюме медсестры, а за ним взрывается огромное здание местного госпиталя. Так вот, для взрыва был специально отстроен целый госпиталь, который позже взорвали в тот момент, когда Хит Леджер шагал в опасной близости от эпицентра взрыва.

Материал подготовил Марсель Гарипов - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: