Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 изъянов в спецэффектах, которые Вы вряд ли смогли бы заметить
Познавательное

6 изъянов в спецэффектах, которые Вы вряд ли смогли бы заметить

Админчег Muz4in.Net Тэги




Существует тонкая грань между спецэффектами, которые заставляют Вас думать, будто Вы парите в другой галактике, и спецэффектами, которые заставляют Вас осознать, что Вы пялитесь на чувака перед зелёным экраном, отсчитывающим минуты до обеда. Ничто не портит захватывающий сюжет или сцену интенсивной перестрелки, как плохие спецэффекты. В этой статье мы приведём тому целую кучу примеров. Наслаждайтесь!

1. Руки зомби с идеальным маникюром



Мы все уже не обращаем внимания на то, что выжившие после зомби-апокалипсиса всё ещё достаточно привлекательны и имеют великолепную кожу и даже волосы, хотя они на протяжении многих лет бродили среди других зомби и руин цивилизации. Во-первых, режиссёрам невыгодно* (* читать "слишком долго и скучно") постоянно снимать героев то грязными и мерзкими, то чистыми и красивыми, чтобы они могли взаимодействовать с приличным обществом. Во-вторых, не все готовы встретиться лицом к лицу с реальным образом зомби бродившим без ваших мозгов по пустоши. Но дело вовсе не в этом. Но всё равно, чтобы сделать зомби похожими на кошмарных тварей, в каждом фильме прилагается немало усилий и тратится уйма времени…



…но Вы не можете отрицать тот факт, что они имеют просто идеальный маникюр.



У этого зомби ногти лучше, чем у большинства из нас! Вряд ли кто-то из вас, просматривая «Ходячих мертвецов», обращал на это внимание. Но если Вы начнёте всматриваться в детали…



…то осознаете, что зомби – это простые люди, которые после съёмок превращаются в барменов и официанток. Неужели режиссёры думают, что никто не заметит этого? Разве нельзя было сделать хотя бы пару треснувших, отвратительных ногтей ради реализма?



В фильмах о зомби также есть и другие странные моменты, например, тот факт, что каждый раз, как группа выживших решает прогуляться по району, который оставался заброшенным в течение многих лет, мы видим на экране идеально подстриженные газоны.

2. Режиссёры фильмов «мутируют» актёров при помощи CGI



Одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются режиссёры фильмов, является тот факт, что актёры – не роботы, они не всегда в нужный момент могут идеально воспроизвести ту или иную человеческую эмоцию. Некоторые режиссёры, вроде Джорджа Лукаса, используют CGI для слияния одинаковых кадров, чтобы получить идеальное выражение лица, по крайней мере, до тех пор, пока Вы не заметите клей, которым небрежно попытались склеить сцену, после чего всё рушится, как карточный домик, построенный из четырёх различных колод. Обратите внимание на сцену, в которой Энакин разговаривает с сенатором Палпатином.



Вы видели это? Выражение лица Энакина меняется неестественным образом.



Джордж Лукас – не единственный режиссёр, использующий CGI, чтобы скрыть несовершенную игру актёров и в итоге получающий новые изъяны. Во время съёмок фильма «Медвежатник» (2001 год) пожилой Марлон Брандо был не особо сговорчивым. Чтобы заставить неприветливого семидесятилетнего мужчину улыбнуться, режиссёр фильма прибегнул к помощи CGI. Как результат, Брандо стал похожим на пришельца, который пытается сымитировать человеческие эмоции.



Есть ещё фильм «Блэйд 3: Троица» (2004 год), съёмки которого можно смело охарактеризовать как проблемные. В одной из сцен актёр Уэсли Снайпс должен был открыть глаза, но он отказался это делать по неизвестным нам причинам, поэтому режиссёры фильма обратились за помощью к CGI, превратив Снайпса в одно из самых отвратительных существ тьмы, от которой он же должен был избавить Землю.



3. Съёмки сцен при помощи техник «сухой/мокрый» и «день/ночь»



Съёмки под водой – это очень дорого, трудоёмко и опасно. Во-первых, актёры и съёмочная группа должны пройти специальную подготовку. Во-вторых, необходимо специальное водонепроницаемое оборудование. Куда проще отказаться от этой затеи и снять сцену, использую технику «сухой/мокрый». Это когда съёмки ведутся в задымлённом помещении, залитом синим светом, при этом режиссёры надеются, что никто не заметит этот довольно очевидный эффект. Вот Сэм из «Властелина колец», который размахивает руками перед вентилятором; пузырьки были добавлены позже, чтобы отвлечь внимание от того, как необычно выглядит остальная часть воды.



А это съёмочная группа «Мстителя» (2008 год), которая объясняет, как они заставили Еву Мендес махать руками перед зелёным экраном, как выброшенную на берег русалку.



Далее идёт техника «день/ночь». Снимать в тёмное время суток очень сложно, поэтому режиссёры все ночные сцены делают днём. И, как Вы, наверное, уже догадались, впоследствии они накладывают на кадры специальный фильтр тёмно-синего цвета. Это помогает значительно сэкономить бюджет, а то, что всё выглядит неправдоподобно – вовсе не беда. Следующие кадры взяты из фильма «Безумный Макс: Дорога ярости»:




Разве так выглядит ночь? Вы выходите на улицу, когда стемнело, и всё вокруг… синее? Вы замечали, как щурятся актёры в некоторых сценах, будто их слепит яркий свет луны? На самом деле они смотрят на дневное солнце.



В фильме «Челюсти» применена та же техника.



4. Тот момент, когда Вы осознаёте, что они взаимодействуют с куклой



Помните, какой ужасной была кукла малыша в фильме «Снайпер» (2014 год)? Бюджет этого фильма составлял 58 миллионов долларов, однако он едва не стал провальным из-за того, что Брэдли Купер и Сиенна Миллер нянчили кусок пластмассы.



Можно заметить, как бедный Купер пытается немного «оживить» младенца, двигая его руку своим большим пальцем. Режиссёры пояснили, что малыш, который должен был сниматься в фильме, заболел, а заменить его было некем, поэтому они решили купить куклу за 10 баксов в надежде на то, что никто ничего не заметит.

Тем не менее, не всегда всё так очевидно. Вот Мэри Джейн летит, обняв Человека-Паука. Если Вы присмотритесь, то, возможно, заметите, что он не настоящий.



Здесь кукла Человека-Паука спасает Мэри Джейн, а в фильме «Чужие» (1986 год) всё происходит наоборот: бедная Рипли спасает реквизит, держа его в руках.



5. Многократное применение одного и того же эффекта



Знаете ли Вы, что кинорежиссёр Майкл Бэй взял сцену погони из фантастического боевика «Остров», добавил в неё пару гигантских роботов и вставил её в один из частей «Трансформеров»? Теперь знаете.




Но мы его ни в чём не виним, поскольку не он один делает подобные вещи. И снова Майкл Бэй.






Если серьёзно, то это обычная тактика. Взрывать космические корабли недёшево, поэтому в «Звёздном пути 6: Неоткрытая страна» уничтожают то же самое вражеское судно, что и в «Звёздном пути: Поколения».



Создание научной фантастики обходится очень дорого. Рискуя испортить репутацию Джорджа Лукаса, скажем, что он продолжил использовать различные кадры из приквелов «Звёздных войн» в последующих частях. Например, Лукас в «Звёздных войнах» многократно использовал одну и ту же сцену совета джедаев.




Отбросим сарказм в сторону. В этом приёме есть логика – на совете присутствуют одни и те же персонажи в одной и той же комнате. Зачем снимать эту сцену по сто раз, тратя на неё немало денег и времени? Другие примеры ещё более странные. В американской научно-фантастической комедии «Невероятные приключения Билла и Теда» (1989 год) есть сцена, в которой главные герои перемещаются в прошлое и встречаются с Наполеоном на поле боя. Мало кто знает, что эта сцена была взята из старого фильма «Война и мир» (1956 год).



Когда компания "Disney" была ещё небольшой, дружелюбной империей, а не монолитом, охватывающим весь земной шар, она также прибегала к повторному использованию снятых кадров. Если Вы внимательно посмотрите мультфильм «Робин Гуд», то увидите, что некоторые танцевальные сцены очень похожи на те, что присутствуют в «Книге джунглей», «Котах-аристократах» и «Белоснежке».



Даже в драматическом кинофильме «Гражданин Кейн» есть кадры, взятые из «Сына Конга» (с целью сокращения расходов).



6. Обратные кадры



Обратные кадры используются для комичного эффекта, в целях создания художественного повествования или для достижения максимальной претенциозности. Когда их применили эффективно, Вы даже не замечаете этого, однако как только Вы обратите на них внимание, весь фильм Вам покажется странной альтернативной реальностью. Взять, к примеру, заключительную сцену фильма «Телекинез» (2013 год), где Сью, единственная, кому удалось выжить, после выпускного вечера идёт к могиле Кэрри. В реальности она шла задом наперёд. Впоследствии режиссёры воспроизвели кадр в обратном направлении для создания нереальной, сказочной атмосферы. Но если Вы обратите внимание на красный автомобиль, который едет по дороге, то поймёте, что всё получилось очень глупо.



Также посмотрите на этот водопад из фильма «Анаконда» (1997 год).



Сцена, где Уме Турман в «Криминальном чтиве» вводят в сердце иглу с адреналином, также является обратным кадром.



Этот спецэффект начали применять давно. В фильме «Десять заповедей» (1956 год) Чарлтон Хестон заставляет Красное море расступиться. Эту сцену снимали при помощи корыта, в которое выливали воду. Затем этот кадр воспроизвели в обратном направлении.



В фильме «Большой Лебовски» есть сцена, в которой из движущегося автомобиля Чувака выбрасывают чемодан. Вальтер вышвыривает его с невероятной лёгкостью, и он красиво вылетает за кадр. На самом деле водитель ехал задом наперёд, высунув руку из окна. В это время человек за кадром изящно бросил в его сторону чемодан.



Материал подготовлен по статье сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: