Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 неожиданных последствий введения сухого закона в США
Познавательное

10 неожиданных последствий введения сухого закона в США

Админчег Muz4in.Net Тэги


В это трудно поверить, но это произошло менее 100 лет назад. В 1920 году федеральное правительство приняло поправку к Конституции, запрещавшую продажу алкоголя, что, возможно, было самой большой ошибкой в американской правовой истории. Запрет продержался почти 14 долгих лет.

Хотя всё это заставляло большинство людей недоверчиво качать головой, эта злополучная поправка имела некоторые непредвиденные последствия.

Подпольные бары



Космополитичные США в бурные двадцатые годы прошлого века были наименее подходящим местом для введения сухого закона. Женщины по всей стране экспериментировали с нарушением традиционных стандартов для своего пола, джазовая музыка вырывалась за пределы художественных ограничений, и большие количества людей продолжали переселяться в города. Всё это происходило в то время, когда правительство вынуждало людей употреблять спиртные напитки в тайне. Короче, появились подпольные бары.

К 1925 году в одном только Нью-Йорке (своего рода центре драмы под названием "сухой закон"), по примерным оценкам, насчитывалось от 30000 до 100000 подпольных баров. Подумайте о плюшевых диванах, разноцветных коктейлях, подававшихся в причудливых бокалах, живой музыке, бурных танцах, положительных эмоциях и сексуальной атмосфере, которые являются результатом нарушения правил.

Очень классной частью этого является то, что небольшое число этих заведений всё ещё работают сегодня и остаются приятными местами, куда можно приходить и пить легальные алкогольные напитки. Кроме баров, продолживших свою работу, сухой закон способствовал появлению таких заведений, за которые любители ночной жизни могут быть благодарными даже сегодня. Традиционные подпольные бары усеивают города по всему миру, от Сан-Франциско до Нью-Йорка и Мельбурна, и дарят великолепные ночи высокого класса и интриги.

Появление коктейлей



Культура коктейлей существовала до сухого закона (первая книга с рецептами коктейлей была опубликована в 1869 году), но мы должны благодарить этот глупый закон за настоящее развитие миксологии.

С учётом того, что многие спиртные напитки изготавливались из сомнительных ингредиентов и в жутких условиях, их вкус не всегда позволял подавать их в чистом виде или со льдом. Тем не менее, люди хотели того, чего они хотели, и бармены по всей стране работали над тем, чтобы делать имевшиеся в их распоряжении алкогольные напитки приятными и вкусными. Вскоре стали применяться разнообразные методы брожения (в результате появился самогон), миксеры и прочее.

В число популярных коктейлей периода сухого закона входили «Манхэттен», мартини, «Джин Рики», «Френч 75» и коктейли с шампанским. По восхитительной иронии, сухой закон навсегда изменил культуру коктейлей к лучшему.

Буз-круиз (или алкокруиз)



Спасибо, сухой закон. Если вы никогда не были в буз-круизе (также известном как пати-круиз), включите его в свой список обязательных дел. Название в целом говорит само за себя. Вы садитесь на борт большого, красивого корабля, выходите в океан и веселитесь до упаду.

До сухого закона круизные корабли в основном использовались для перевозки людей между Европой и Штатами. Дальновидные предприниматели стали ещё больше использовать международные воды после того, как употребление спиртных напитков в общественных местах было поставлено вне закона, и многие стали использовать корабли, чтобы напиваться там от души. Сформировалась целая индустрия океанских пати-круизов, охватывавших время от нескольких часов до нескольких дней и расстояние от круговой прогулки до путешествия из Нью-Йорка на Кубу и обратно.

Не столько тот факт, что такие круизы и события по-прежнему существуют, сколько тот факт, что известные мужчины и женщины того времени на самом деле веселились на кораблях, делает это последствие сухого закона таким впечатляющим.

Рузвельт становится суперклассным



Итак, это случилось: Франклин Д. Рузвельт принял участие в выборах на пост президента отчасти после обещания отменить 18-ю поправку в случае своего избрания. Исполнение этого закона начало требовать всё больше государственных ресурсов, и по мере того, как США всё больше погружались в Великую депрессию, стало казаться всё более нелепым отдавать приоритет сухому закону.

Рузвельт на самом деле сдержал обещание и начал активный процесс отмены этого закона вскоре после своего избрания. (Американский президент не может отменить конституционную поправку за одну ночь.) Рузвельт быстро подписал законопроект, разрешающий продажу выпивки с низким содержанием алкоголя. После этого он якобы сказал: «Сейчас Америке нужно выпить».

Затем Рузвельт якобы выпил мартини, чтобы отметить это событие. Некоторые утверждают, что он попросил пива. В любом случае, это, возможно, были одни из замечательнейших слов, которые когда-либо произносил президент США, и тот факт, что он якобы выпил после этого, делает их ещё лучше. Ваше здоровье, господин Рузвельт.

Домашнее пиво



Домашнее пивоварение может быть очень популярным в наши дни, но оно не получило бы такого широкого распространения, если бы сухой закон не загнал людей в свои дома для смешивания хороших напитков.

Связь довольно очевидна: восемнадцатая поправка к Конституции запретила продажу и употребление алкоголя в общественных местах, но формально она не запретила людям готовить свою выпивку. Находчивые люди по всей стране занялись сбраживанием всего, что они могли достать, и так зародилась индустрия домашнего пивоварения. И это действительно была индустрия. Один только солодовый сироп, который до введения сухого закона продавался в 500–600 магазинах, можно было найти в 25000 магазинах к 1928 году. В общем, доход от продаж сырья для домашнего пивоварения составлял почти 136 миллионов долларов к середине 1920-х годов.

До сухого закона пиво было широко доступным для людей в любых заведениях. В их число входили как районные салуны, которые заманивали клиентов предложениями бесплатной еды вместе с напитком, так и заведения, требовавшие членства, для снобистских любителей выпить. Учитывая то, каким недорогим и доступным было пиво для людей до сухого закона, домашнее пивоварение вряд стало бы популярным, если бы людей не вынудили варить пиво дома.

Дорога грома



В годы сухого закона было создано множество подпольных организаций, предприятий и целых отраслей, пытавшихся продавать выпивку. Для того чтобы в буквальном смысле обогнать блюстителей закона, автомобили модифицировали, что позволяло решительным водителям оставлять настырных полицейских в пыли и самодельное виски в стаканах.

Все мы знаем, как некоторые мужчины относятся к своим автомобилям. Вскоре, разбиравшиеся в механике мужчины стали ездить на перегонки друг с другом. Появились масл-кары и дрэг-рейсинг. Культовый классический фильм «Дорога грома» рассказывает о приключениях таких персонажей и представляет собой впечатляющий пример кинопродукции 1950-х годов. Эта картина по-прежнему славится своими трюками и спецэффектами, которые совершили революцию в отрасли (говорят, что, смотря этот фильм, забываешь, что он чёрно-белый). Считается, что фильм «Дорога грома» начал длинную серию фильмов о масл-карах, и эта традиция продолжается до настоящего дня. Фильм, в свою очередь, вдохновил Брюса Спрингстина на написание одноимённого трэка, который является одной из его самых известных песен.

Джазовая музыка



Сухой закон много сделал для объединения людей из разных слоёв общества в сомнительное подполье. До 1920 года редко видели мужчин и женщин, спокойно выпивавших в общественном месте. Местные салуны, где мужчины пили пиво и оставались там допоздна, считались источником многих социальных проблем сторонниками восемнадцатой конституционной поправки. Эти салуны исчезли с введением сухого закона, а вместо них появилось ещё больше подпольных баров.

Конкуренция была жёсткой, и владельцам приходилось действовать быстро, чтобы опередить другие подпольные бары. Развлечения стали быстро использовать в качестве средства для заманивания людей в эти заведения, и пределом этих развлечений было лишь небо. С учётом того, что столько социальных барьеров уже было разрушено в подпольных барах, межрасовое взаимодействие становилось всё более приемлемым, а джазовая музыка превратилась в наилучшее развлечение для всех самых модных клубов (темнокожим музыкантам также отдавалось предпочтение в те годы, так как они привлекали меньше внимания к клубам).

Джазовая музыка вдохновляла бессчетное число музыкантов на новые способы исполнения и написания музыки и несла прямую ответственность за изменение лица популярной культуры.

Винные брикеты



Именно то, что винные брикеты всегда были вещью, делает их суперклассными. Опять же, если вы являетесь любителем вина, вы, возможно, предпочли бы, чтобы винные брикеты были в списке причин, объясняющих чрезвычайную неэффективность сухого закона, но тем не менее…

Одним из (возможных) хитроумных способов, с помощью которых розничные продавцы обходили восемнадцатую поправку, заключался в использовании разрешения на употребление алкогольных напитков религиозными группами, а также других формальных лазеек, существовавших в этом законе. Я не буду надоедать вам объяснением самих лазеек, так как даже сегодня попытка их понимания и объяснения может запутать и расстроить даже самых терпеливых историков. Давайте просто скажем, что решительно настроенные виноделы могли оставаться в бизнесе, потому что им разрешали продавать виноградный сок и, по-видимому, виноградный порошок, если только он не содержал алкоголя.

Если законопослушные граждане покупали указанные продукты и сбраживали сок у себя дома, как им могли помешать блюстители закона? Для безопасности все брикеты виноградного порошка снабжались наклейками с чётким предостережением против их сбраживания во избежание получения вина. Какая забота!

Тем не менее, была создана новая отрасль, и винные брикеты можно было найти в любой аптеке страны. Вы не согласны со мной, что это было хорошим последствием? Ну же, брикет вина! Это же классно.

Избирательные права женщин



Да, движение за трезвый образ жизни привело к принятию следующей конституционной поправки, старой доброй девятнадцатой поправки, которая дала женщинам право голоса.

Одна из наиболее влиятельных сил за права женщин, товарищество Элизабет Кэди Стэнтон и Сьюзен Б. Энтони, началась с борьбы за трезвость. Эти две женщины, в конце концов, сформировали сотрудничество, которое со временем привело к получению женщинами избирательного права.

Почему воздержание от употребления спиртных напитков стало эффективным средством объединения ранних феминисток? Прежде всего, в конце 1800-х и в начале 1900-х годов бытовое насилие, уход из семьи и пренебрежение жёнами со стороны мужчин и отцов были преобладающими явлениями, особенно в больших городах. Многие заинтересованные лица, особенно другие жёны и матери, считали пьянство причиной этих бед. Кроме того, в то время организации и мероприятия за трезвый образ жизни были в числе немногих сфер, которые принимали в свои члены женщин. Вскоре в этом движении было много суфражисток.

К счастью, большинство женщин в движении за трезвый образ жизни впоследствии переключились на борьбу за отмену рабства и женские права.

Термины, появившиеся после введения сухого закона



Необходимость действительно является матерью всех изобретений. Английский язык должен благодарить этот несчастный период в истории за многие термины, которые мы всё ещё используем сегодня. Вот лишь немногие из них: white lightning (низкосортное виски), bathtub gin (самогон) boozehound (пьяница), dry (запрещающий продажу спиртных напитков), hooch (крепкий алкогольный напиток, обычно низкокачественный, продаваемый нелегально; выпивка), bootlegger (бутлегер), moonshine (самодельный спиртной напиток), speakeasy (подпольный бар), hush money (плата за молчание) и blind pig (бар, торгующий спиртным без лицензии). От контрабанды спиртного до попоек и всего прочего, это было временем большого числа новшеств, и язык должен был за ними успевать.

Последним, но не менее важным, был термин «Настоящий Маккой», созданный на основе имени конструктора лодок и бутлегера Уильяма Маккоя. Маккой был таким известным и имел такую безупречную репутацию по доставке алкоголя высшего качества с Багамских островов в Новую Англию, что те, кто продавал его товар, вскоре использовали его имя в качестве доказательства подлинности напитков.

Сухой закон, возможно, не заставил многих людей пить, но он изменил то как говорили многие люди и добавил большую примесь творчества и инноваций. Ещё раз спасибо, сухой закон.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: