Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 мест, куда человеку путь закрыт
Познавательное

10 мест, куда человеку путь закрыт

Админчег Muz4in.Net Тэги


Люди – прирождённые исследователи. Нам как биологическому виду, кажется, ничто не нужно, кроме как заявить о своих правах на каждый участок земли, который только есть на нашей планете (а возможно, и на любую другую планету в Солнечной системе, если бы только была такая возможность). Но есть много мест, которые стали непригодными для жизни человека с тех пор, как люди впервые появились там. И множество мест, где суеверия или откровенно жестокая природа и местные жители не позволяют никому постороннему находиться.

От опасных островов, покрытых змеями, жестоких вулканов, хрупких пещер до самой Луны – вот десять мест, куда человек больше не может попасть.

10. Остров Херд, Австралия



Вулкан острова Херд в Австралии расположен примерно в 4000 км к юго-западу от южной части Индийского океана и в 2000 км от станции Дэвис, австралийской базы в Антарктиде. Вскоре после открытия острова и его брата, Макдональда, поселенцы, высадившиеся на нём, практически полностью уничтожили местную популяцию тюленей.

На острове находится большой щитовой вулкан Биг-Бен, который настолько геологически активен, что благодаря ему в значительной степени увеличилась площадь острова Херд. На островах Херд и Макдональд находятся единственные в Австралии действующие вулканы.

Официально архипелаг не входил в Австралийское Содружество до 1947 года и не был внесён в список Всемирного Наследия до 1997 года. Ввиду удаленности и близости к Антарктиде остров и вулкан на нём – прекрасные места для диких животных, таких как пингвины, например, но условия здесь довольно негостеприимны для людей. После того как он был внесён в список Всемирного Наследия, сам остров был закрыт для посещения людьми.

9. Змеиный остров, Бразилия



Судя по форме острова Змеиный, можно подумать, что он получил своё название исключительно благодаря этому. Но такое суждение было бы смертельной ошибкой. Есть очень веская причина, по который жители Бразилии никогда не осмелятся высадиться на нём – он усеян смертоносными змеями.

Местная легенда рассказывает о теле рыбака, которое было найдено в луже собственной крови после того, как он подошёл близко к острову.

Змеиный остров является домом для золотой копьеголовой змеи, одного из самых смертоносных видов ямкоголовой гадюки. Эти змеи-монстры могут вырастать до метра в длину, а на острове их почти 4000. Кроме того, яд настолько силён, что от одного укуса человек может умереть в течение часа.

Понятно, что по этой причине местное правительство запретило людям посещать остров. Хотите верьте – хотите нет, он когда-то был населен, по крайней мере, в течение короткого периода времени. Легенда гласит, что в конце 1920-х годов смотритель маяка на острове и его семья были убиты гадюками.

Сегодня единственные люди, которым разрешено находиться на змеином острове – это представители военно-морского флота, которые время от времени посещают его, чтобы ухаживать за ним и следить, чтобы никто не ступил ногой на его кишащую змеями поверхность (хотя если задуматься, то кому это надо?).

8. Северный Сентинел, Андаманские острова



Северный Сентинел назван одним из самых труднодоступных и опасных мест на планете, поскольку населяющие его аборигены нападут на любого, кого увидят, даже не попытавшись заговорить.

Ситуация настолько плоха, что Индия фактически запретила всем посещать остров или пытаться установить контакт с населяющими его жителями. На самом деле о Северном Сентинеле и его жителях мало что известно, поскольку большая его часть покрыта лесами.
В 2006 году двое рыбаков, выброшенных на берег, были тут же атакованы и убиты местными жителями. Любые вертолёты, которые пролетают мимо, чтобы оставить посылки с едой или припасы, обстреливаются стрелами или камнями. Никто точно не знает, сколько аборигенов на самом деле проживает на острове, но, по оценкам, количество может составлять от 50 до 400 человек. Эти люди жили в уединении на острове не менее 60000 лет и, похоже, не хотят, чтобы что-то изменилось.

7. Пещера Ласко, Франция



Пещера Ласко – это система пещер эпохи палеолита, в которой представлены одни из самых известных наскальных рисунков из когда-либо найденных. Она была обнаружена несколькими мальчиками, которые попали в пещеру, спускаясь по узкому отверстию, куда упала их собака.

Пещера расположена недалеко от коммуны Монтиньяк в регионе Дордонь во Франции. В ней хранится около 600 изображений животных и других предметов, которые покрывают большую часть внутренних стен. Хотя пещера, похоже, использовалась в основном художниками палеолита, было высказано предположение, что некоторые из ниш могли предназначаться для жилья.

Пещера была закрыта для людей в 1963 году, так как было обнаружено, что из-за посещений начали расти водоросли, разрушая бесценные рисунки. Однако несмотря на принятые меры, по пещере продолжают распространяться грибки. В настоящий момент прилагаются усилия, чтобы защитить произведения искусства на стенах.

6. Повелья, Италия



Повелья считается самым посещаемым островом Италии и самым печально известным местом, где итальянские чиновники буквально сгноили заражённых чумой сограждан. Местные итальянцы хорошо знают легенды об этом якобы наводненном привидениями острове, поэтому было бы крайне сложно найти кого-нибудь, кто осмелился бы ступить на его берега.

Хотя наиболее известно, что остров использовался во время Черной смерти для размещения и ухода за инфицированными в Италии, его применяли с той же целью и во время других пандемий, а позже он стал территорией психиатрической больницы. По сути, если у гражданина появлялись признаки психического или физического заболевания, его отправляли на остров для «лечения».

Говорят, что призраки жертв чумы и психиатрических лечебниц до сих пор бродят по острову. И, глядя на руины, усеивающие его поверхность, легко понять, откуда берутся эти слухи. Первоначальные территории убежища заполнены гниющими грядками, а остатки открытых ям, куда когда-то скидывались тела жертв чумы, ещё заполнены человеческими костями.

Хотя посещение острова не является противозаконным, здесь не останавливаются лодки, а итальянское управление по туризму запрещает поездки туда. По крайней мере, официально.

5. Секретные архивы Ватикана, Ватикан



В секретных архивах Ватикана содержится более 35000 документов с подробным изложением различных историй, произошедших на протяжении всего существования церкви, в том числе записи об отлучении Мартина Лютера от церкви, что привело к образованию протестантизма, письмо Марии Стюарт, просившей за свою жизнь после того, как она была уличена в заговоре с целью убийства королевы Елизаветы I, и бесчисленное множество других артефактов, за которые любой исследователь с радостью отдал бы всё что угодно.

В то время как в конце 1800-х годов архивы были на короткое время открыты для исследователей, большинство католиков все равно не допускались туда до достижения ими возраста 75 лет.

Сегодня архивы по-прежнему закрыты от посторонних глаз, и есть один документ, к которому имеют доступ только избранные. Это скандальная запись, подробно описывающая продолжительную историю о детях, подвергающихся насилию со стороны католической церкви.

Поскольку Ватикан сродни суверенному государству, Папа может делать с записями всё, что ему заблагорассудится. И не похоже, что кто-либо получит к ним доступ в ближайшее время.

4. Великий храм Исэ, Япония



Храм Исэ в Японии – одновременно одно из старейших и одно из новейших сооружений на острове. Всё потому, что правительство Японии тратит более 500 млн. долларов каждые 20 лет на кропотливую реконструкцию святыни на новом месте.

Большое внимание уделяется тому, чтобы новый Великий храм Исэ стал точной копией своего предшественника. Это делается с 8-го века и символизируют синтоистскую веру в смерть, обновление и непостоянство всего сущего.

Учитывая тот факт, что при строительстве святилища старое сносится, практически невозможно посетить любую из предыдущих его итераций. Хотя стоит отметить забавный факт, что в течение короткого периода времени каждые 20 лет святыня существует сразу в двух местах.

3. Чернобыльская зона отчуждения



После ядерной катастрофы в Чернобыле 30-километровая территория была полностью закрыта для людей из-за экстремальных уровней радиоактивности, которые всё ещё фиксируются в этом районе. Эта радиоактивность вызвала серьезное нарушение жизни. Мёртвые деревья больше не гниют в пределах зоны отчуждения, а на стенах города растёт чёрный гриб с уникальной способностью поглощать радиацию.

Поскольку деревья больше не гниют, в этом районе постоянно высок риск возникновения пожаров, и когда это происходит, уровень радиации может возрасти до 2,3 микрозивертов в час (как это было в марте 2020 года), что намного выше нормального уровня для этого района.

Хотя зона отчуждения действительно заблокирована практически для всех, здесь всё ещё живёт небольшая группа пожилых граждан и рабочих. Хотя правительство старалось заставить этих людей уйти, это было безуспешно. В конце концов, им было разрешено жить в зоне отчуждения с ограниченным доступом к услугам.

Рабочие же, которые живут здесь, работают над безопасным хранением радиоактивных материалов.

Однако ядро Чернобыльской атомной электростанции полностью закрыто для обычных людей, поскольку в нём таится нечто абсолютно ужасающее. «Слоновья нога» – это расплавленный кусок радиоактивного материала, который всё ещё плавится и сегодня и медленно проникает через дно реактора во внешний мир.

2. Остров Сюртсей, Исландия



Остров Сюртсей, названный в честь Бога огня в исландской мифологии, является геологически активным вулканом в Исландии и одним из новейших островов в геологической истории. Он появился в 1963 году в результате сильного извержения вулкана в Атлантике.

В течение 3,5 лет вулканическое ядро Сюртсея увеличило площадь острова до 2,5 квадратных километров. Возвышения на новообразованном острове достигают 171 и 290 м над уровнем моря с общей площадью 1,4 квадратных километра.

После того как поверхность остыла, биологи, геологи и экологи затопили остров, чтобы изучить его формирование. Наконец, в 2008 году остров был объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы учёные могли изучать, как животные и растения колонизируют новую среду.

Это, конечно, означает, что на его поверхность не допускаются посторонние люди.

1. Луна



Люди не ступали на Луну с тех пор, как закончилась программа «Аполлон», и многие ученые задумались над тем, почему так случилось. Частично причина может быть связана с огромными затратами, которые требуются для вывода астронавтов за пределы низкой околоземной орбиты, но другая причина может быть связана с нестабильностью лунного реголита (лунной пыли).

Во время миссий «Аполлона» эта лунная пыль была настоящей неприятностью. Реголит чрезвычайно тонкий, как стекло, и несёт магнитный заряд из-за того, что поверхность Луны постоянно подвергается бомбардировке солнечным ветром. Это приводит к тому, что он прилипает ко всему, попадает в посадочный модуль, на скафандры, в лёгкие и глаза космонавта, мешая работать. В настоящее время нет жизнеспособного решения для работы с лунной пылью, которая представляет серьезную опасность для любой пилотируемой миссии, отправленной туда.

Хотя, безусловно, есть много других причин, по которым мы не вернулись на Луну, например, вредное воздействие гравитации на человеческий организм (собственно, поэтому и Марс является ужасным вариантом для колонизации).

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта toptenz.net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: