Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 футуристических технологий, которые революционизируют наш мир
Познавательное

10 футуристических технологий, которые революционизируют наш мир

Админчег Muz4in.Net Тэги


У Вашей девушки скоро день рождения и не знаете что подарить? Зайдите на http://superpupers.com/komu-darim/ej/ljubimoj-devushke/na-den-rozhdenija-devushke/ и выберите необычный подарок.

По мере развития технологий мы начнём замечать огромные изменения, происходящие в нашем мире. В то время как все технологии из этого списка уже применяются в тех или иных отраслях во всём мире, многие из них до сих пор пребывают в зачаточном состоянии. Мы стоим на пороге новой технологической эпохи в истории человечества, и большинство технологий, представленных ниже, являются намного фантастичнее и невероятнее, чем кто-либо мог себе представить.

1. Прозрачная древесина



Учёные взяли обычное пробковое дерево, обработали его химическим путём, укрепили эпоксидной смолой и получили прозрачный, биоразлагаемый материал, который в несколько раз сильнее, чем его аналог, не прошедший химическую обработку. На сегодняшний момент он является прекрасной альтернативой некоторым видам пластика.

Учёные полагают, что его можно использовать для создания солнечных батарей, поскольку материал частично поглощает свет, позволяя проходить через себя лишь около 85-90 процентам световых лучей. В будущем мы также сможем увидеть дома, построенные из данного материала.

2. Транспортная технология «Гиперпетля»



Транспортная технология «Гиперпетля» была впервые представлена в 2013 году. В основе её работы лежат вакуумные трубы, способные развивать скорость до 1300 километров в час. Это быстрее, чем скорость звука.

Цифровые экраны и реклама внутри труб обеспечивают пассажирам приятное времяпрепровождение в ходе коротких по продолжительности поездок. Создатели «Гиперпетли» утверждают, что технология будет более эффективной и экономичной, нежели любая другая легковесная транспортная система, доступная на сегодняшний день. На данный момент «Гиперпетля» находится на стадии тестирования.

3. Вертикальные фермы



Согласно прогнозам, к 2050 году более 80 процентов людей будут проживать в урбанистических центрах. Во многих странах возникнет проблема производства продовольствия. Её решением могут стать вертикальные фермы, которые позволяют выращивать продукты питания и одновременно эффективно использовать свободное пространство, что очень важно, поскольку оно становится дефицитным и дорогим. Также вертикальные фермы позволяют экономить пресную воду и энергию. Это экологически чистый способ получения свежих продуктов.

4. 3D-печать



И хотя данная технология появилась много лет назад, ей постоянно находят новое применение. 3D-печать становится более доступной и распространённой, постепенно превращаясь в неотъемлемую часть жизни современного общества. Медицина, проектирование, космическая и транспортная сферы – всё это в данный момент революционизируется 3D-устройствами.

В скором будущем мы будем печать на 3D-принтерах дома, автомобили, велосипеды, протезы и прочее.

5. Смарт-стекло



Прочное, гибкое и «разумное»… стекло? Сейчас мы вступаем в «Эпоху стекла». Новые стёкла обладают способностью менять цвет от прозрачного к тёмному, гнуться, не разлетаясь вдребезги, и даже выступать в качестве сенсорных экранов. Они создаются, чтобы навсегда изменить наши дома и рабочие места.

Новые стены из стекла также могут заменить нам окна. Они способны контролировать прохождение ультрафиолетового излучения и сохранять тепло. Если бы каждая поверхность в нашем доме была «разумной», то мы могли бы одним взмахом руки превратить стену в окно, а окно – в телевизор.

6. Голограммы



Проектирование домов. Игры. Исследование пространства. Создание миров. В трёх измерениях. Это будущее, которое могут предложить нам голограммы. Переплетение цифрового мира с физическим имеет множество потенциальных преимуществ; все из них перечислить здесь невозможно.

Голограммы станут признаком эпохи, в которой наука и магия будут неразличимы. Более того, вся информационная и творческая сила будет сосредоточена в наших руках. И кто знает, что люди смогут создавать с помощью голограмм?

7. Бытовые роботы и беспилотные летательные аппараты



С развитием робототехники мы начинаем наблюдать появление дружелюбных бытовых роботов. Увеличение продаж коммерческих беспилотных летательных аппаратов – это только начало. В скором времени ожидается представление новых, более разумных и универсальных машин.

Учитывая появление роботов-андроидов Asimo (корпорация "Honda"), разработанных для взаимодействия и оказания помощи людям, и рост числа машин, используемых для выполнения человеческих задач (например, роботизированные рестораны), можно с уверенностью сказать, что данная тенденция будет продолжать развиваться и дальше.

8. Совершенствование способностей человека



Бионика в буквальном смысле меняет лицо человечества. Мы «сливаемся» с машинами, поэтому неудивительно, если в будущем люди приобретут способности, которые сегодня считаются нереальными.

Мы сможем улучшить зрение, имплантируя камеры в глаза, существенно увеличить скорость своего передвижения и даже будем способны контролировать устройства с помощью сознания. Грань, которая отделяет человека и машины, постепенно исчезнет.

Наши технологические улучшения также могут открыть нам двери, ведущие к новым впечатлениям: например, способности «слышать» цвета, «чувствовать» электрическое поле и даже загружать информацию непосредственно в свой мозг, как в фильме «Матрица».

9. Искусственный интеллект



Ещё много лет назад средства массовой информации обещали нам будущее, наполненное кибернетическими товарищами, которые будут способны общаться с нами, понимать наши команды, эмоции и даже юмор. Тем не менее, в реальном мире по-прежнему не происходит ничего подобного.

Однако в скором времени всё может измениться, поскольку инженеры упорно работают над созданием программы, которая сможет распознавать эмоции человека по выражению его лица.

Сейчас делаются первые шаги в разработке роботов, способных распознавать и описывать окружающий мир, а также делиться своими переживаниями с другими. Учёные надеются, что однажды мы будем жить рядом с эмоциональными интеллектуальными машинами, способными к мышлению.

10. Нанотехнологии



Начиная от очистки воды от загрязняющих веществ и заканчивая созданием биоразлагаемого пластика и борьбой с болезнями, нанотехнологии обещают изменить следующее столетие до неузнаваемости.

Говоря о нанометрах образно, эти неизмеримо малые машины способны работать на уровне ДНК человека и кардинально изменять то, как ведут себя структуры – разрушая или создавая их, в зависимости от того, какого эффекта требуется достичь.

Эти машины настолько малы, что могут быть приведены в действие биением Вашего сердца или внутренней химической энергией клеток. При помощи нанотехнологий мы можем отслеживать ход таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и рак, создавать более эффективные батареи и вечные материалы, не подверженные коррозии и повреждениям. Они могут быть разрушены только под воздействием определённых световых волн.

Однажды человечество достигнет такого уровня развития, что будет смотреть на время до появления наномашин как на первобытную эпоху. А пока мы смотрим в будущее с чувством восторга и удивления и предвкушаем возникновение новых технологий.

Материал подготовлен специально для читателей Muz4in.Net - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: