Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Жизнь – это не игра в ожидание
Познавательное

Жизнь – это не игра в ожидание

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мы всегда ждём конца.

Об этом мне напомнил мой пятилетний сын, который учится в первом классе. Тем не менее, он уже успел усвоить программу, характерную для подростков и взрослых: сколько дней осталось до пятницы?

Когда он научится определять время, он будет ждать с нетерпением не только пятницы, но и окончания учебного дня. К тому моменту он станет похожим на все, кто с нетерпением ждёт завершение рабочих часов. И знаете, что? Когда наступает пятница, мы с нетерпением ждём следующей. Это бесконечный цикл.

Вспомните свои школьные годы. Разве вы не проводили свой день в школе от звонка до звонка, желая поскорее вернуться домой? Одни дни тянулись медленно, в то время как другие пролетали незаметно. Как бы там ни было, мы всегда ждали, когда пройдёт время. Как это влияет на наше психическое здоровье? Как это сказывается на нашей способности сосредотачиваться на текущем моменте и проживать его в полной мере?

В старшей школе мы с нетерпением ждали конца. Тем не менее, по мере его приближения нас начинал одолевать страх. Возможно, это стала проявляться реальность, когда мы осознали, что всё изменится? Рутину, к которой мы привыкли, придётся полностью пересмотреть?

Что было дальше? Колледж, университет, работа? Что бы вы ни выбрали, угадайте, чем это сопровождалось? Игрой в ожидание. Да, снова! Мы столько лет провели, ожидая конца каждого дня, конца каждой недели, конца каждого учебного года и конца самой школы, но этого оказалось недостаточно! За что бы мы ни брались, игра ожидания присутствовала всегда.

Почему мы постоянно ждём конца, чтобы пережить новое начало? Через какое время исчезают приятные, волнительные чувства, связанные с ним?

Что происходит, когда мы находим работу? Мы начинаем считать годы службы? Годы, на протяжении которых мы выполняем определённую роль? По истечении пары десятилетий мы начинаем с нетерпением ждать выхода на пенсию, конца нашей карьеры?

А когда наша карьера подходит к завершению, что мы начинаем ждать теперь? Мы всю жизнь играли в игру ожидания, и что потом? Жизнь продолжается после выхода на пенсию, но чего мы ждём?

Смерти?

В смерти нет нового начала, которого можно было бы с нетерпением ждать в этом мире. Что же нам тогда делать? Придём ли мы когда-нибудь к осознанию того, что вся наша жизнь была долгой игрой в ожидание? Когда смерть появится на горизонте, поймём ли мы, что проиграли? Что игра жизни никогда не сводится к тому, чтобы дойти до конца.

Мы непреднамеренно превратили жизнь в одну большую игру ожидания, вместо того чтобы играть в игру самой жизни. Что же тогда?

Будет гораздо лучше, если вы осознаете эту реальность сейчас, в этот момент. Поймёте, как часто вы с нетерпением ждёте конца чего-то. Что, предвкушая конец, вы забываете наслаждаться настоящим. Что прямо сейчас мы можем быть признательными и благодарными за нашу жизнь; что мы можем начать играть в новую игру, правила которой устанавливаем мы сами. Мы знаем, что когда-нибудь она закончится, но наше внимание сосредоточено на том, чтобы получать удовольствие от игры и делать всё, что в наших силах. Забудьте о конце, сосредоточьтесь на настоящем.

Если вы сделаете это, ваше внимание претерпит поразительный сдвиг. Если это произойдёт в нашей жизни, что нам откроется? Начнём ли мы по-другому смотреть на вещи? Начнём ли мы по-другому всё переживать? Начнём ли мы ощущать себя по-другому?

Вот где я хочу оказаться. Я хочу быть прямо здесь и сейчас, в моменте, где всё возможно.

Итак, что мы можем сделать, чтобы перейти от унылой игры в ожидание к тому, что бросает нам вызов и воодушевляет нас каждый день?

Осознанность: теперь вы осознаёте, в какой игре оказались. В этом нет ничьей вины. Просто осознайте игру, в которую вы играли до этого. Осознанность позволяет видеть новые возможности и принимать правильные решения.

Суждение: оказаться в ловушке суждения очень легко. В жизни одни вещи способствуют нашему развитию, а другие – деградации. Все негативные мысли или слова о себе и других возвращаются бумерангом.

Сон: спать нужно ночью. Жизнь должна проживаться осознанно. Пришло время начать целенаправленный путь. Нам необходимо больше думать о том, чего мы хотим в своей жизни.

Любопытство: пригласите творчество в свою жизнь. Развивайте идеи, которые вы придумали. У вас непременно есть то, что вы всё время откладывали на потом. Сейчас самое время заняться этим.

Практика: теперь, когда вы проявили интерес к своим идеям, начните исследовать и развивать их. Планируйте и действуйте!

Удовольствие: получайте удовольствие, исследуя и практикуя новые вещи.

Благодарность: практикуйте её ежедневно. Каждый день перед сном уделяйте немного времени тому, чтобы записать, за что вы сегодня благодарны.

Это только начало, но, идя по этому пути, вы откроете для себя жизнь. Игра жизни состоит в том, чтобы рисковать, пробовать что-то новое, стремиться к разнообразному опыту, испытывать сильные эмоции, устанавливать прочные связи. Освободите себя из ловушки игры в ожидание, которую обычно мало кто осознаёт. Вернитесь к игре жизни, и вы обнаружите, что она может предложить вам гораздо больше, чем вы думаете.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Mike Orsini

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: