Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Женский клуб скалолазания Шотландии, Эдинбург, 1900-е годы
Познавательное

Женский клуб скалолазания Шотландии, Эдинбург, 1900-е годы

Админчег Muz4in.Net Тэги


В наши дни оборудование для скалолазания высокотехнологично и включает ремни безопасности, подпружиненные карабины, шлемы, а также специальную обувь с шипами и резиновой подошвой. В начале 1900-х годов всего этого не было, как показывает эта удивительная фотография, сделанная в парке Холируд.


Люси Смит и Полин Рэнкен из Женского клуба скалолазания Шотландии взбираются на скалы Солсбери в 1908 году


Люси Смит и Полин Рэнкен, две участницы Женского клуба скалолазания Шотландии, основанного в 1908 году, взбираются на скалы Солсбери в длинных юбках, шляпах, блузках и элегантных туфлях. Их единственная страховка – верёвка, обвязанная вокруг талии. В то время не было ни другого оборудования безопасности.

Люси Смит была одной из основательниц Женского клуба скалолазания Шотландии; двумя другими были Джейн Инглис Кларк и её дочь Мейбл. Они основали клуб потому, что женщинам было запрещено вступать в Мужской клуб скалолазания, и они регулярно тренировались на скалах Солсбери в Эдинбурге.

Прежде чем основать клуб, они получили достаточно опыта, покоряя шотландские скалы и Альпы. Как ни странно, но они занимались скалолазанием в длинных, плотных твидовых юбках, элегантных жакетах и шляпах. Члены мужского клуба носили брюки и прочные ботинки, что, должно, быть облегчало процесс.


Женский клуб скалолазания Шотландии, 1909 год


К концу 1908 года клуб насчитывал четырнадцать членов. Чтобы подтвердить квалификацию, женщины должны были подняться на четыре вершины высотой не менее 900 метров с двумя снежными подъёмами и двумя скальными. Соблюдая правила приличия, они начинали свои восхождения в длинных юбках. Однако, когда рядом не было мужчин, они снимали их и оставались в одних бриджах, брюках до колен, которые можно было легко спрятать под платьями.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта vintag.es

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: