Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Дамский бунт 1916 года в США
Познавательное

Дамский бунт 1916 года в США

Админчег Muz4in.Net Тэги




Декабрьским утром 1916 года в небольшом городке Уматилла (штат Орегон, США) начались муниципальные выборы. Избирательные участки мгновенно наполнились представителями мужской части населения. К полудню они начали задаваться вопросом: «А что же произошло с женщинами? Почему они не голосуют?» В течение нескольких месяцев среди представительниц прекрасного пола не утихали разговоры о недавно приобретённом праве голоса (в штате Орегон это произошло в 1912 году), а тут, в день выборов, они вдруг решили не появляться на избирательных участках.

Возможно, они не хотели тратить своё время на голосование или же пришли к выводу, что те, кому надо, и без избирательных бюллетеней получат ту или иную должность. А, возможно, они просто забыли о выборах, что весьма неудивительно, поскольку даже сами члены муниципального совета часто не посещали заседания «из-за «отсутствия хорошей памяти».

Мужчины чесали затылки, оглядываясь вокруг. По немощенным, грязным улицам бегали куры. Вдоль разбитых тротуаров стояли мрачные фонари, которые городские власти всегда выключали, когда жители не платили за электричество. В течение многих лет женщины слёзно просили и умоляли мужчин взяться за уборку города, но безрезультатно. А теперь когда у них появилась возможность что-то изменить своими голосами, они вдруг замолчали… Или нет?

После обеда жительницы Уматиллы, наконец, стали прибывать на избирательнее участки, причём почти все сразу и без исключения. К концу дня они, как оказалось, провернули самый странный заговор века.

По словам одной из его участниц, всё началось с карточного вечера. Флоренция Браунелл рассказала "The Tacoma Times" следующее:

«Присутствующие много разговаривали о реформах и улучшениях. Муж миссис Меррик (я думаю, это был он) внезапно завёл речь о роли женщин на предстоящих выборах. Все хохотали. Им было весело. Вот только женщины смеялись последними».

Одна из женщин, домохозяйка по имени Лаура Джейн Стоктон Старчер, решила взять инициативу в свои руки. Она переехала в Уматиллу в 1912 году, когда власти Орегона предоставили женщинам право голоса. Её муж, Э. Старчер, был начальником железной дороги, а по совместительству – мэром Уматиллы. В то время перспективным чиновникам города не нужно было публично объявлять себя претендентами на какую-либо должность, а выборы проводились по системе голосования, при которой избиратель сам вписывал в бюллетень имя кандидата. Учитывая тот факт, что мужчины не особо стремились решать проблемы города, женщины пришли к единогласному мнению о том, что они должны сами позаботиться о кампаниях и выборах в частности.

Жительницы Уматиллы приступили к реализации плана ещё осенью; они распространяли своё послание во время встреч и библиотечных собраний. Они держали кампанию втайне от своих мужей – особенно тех, кто претендовал на ту или иную должность – а любые слухи называли нелепой шуткой. Женщины также сделали ставку на то, что большинство избирателей Уматиллы не придут на выборы. Дело в том, что жители города склонны были думать, что должностных лиц переизберут без какой-либо конкурентной борьбы, поэтому явка избирателей на выборах в Уматилле всегда была поразительно низкой.

5 декабря 1916 года избирательные участки открылись ровно в восемь утра, однако жительницы города вели себя так же, как обычно. Вместо того чтобы идти на выборы, они наводили порядок в своих домах, занимались делами, присматривали за детьми. Когда часы пробили ровно два часа дня, они, наконец, появились на избирательных участках. Очевидно, что у них был какой-то план.

Мужчины часто шутили о том, что женщины не способны ничего решить, а уж тем более сделать правильный выбор в пользу кого-либо. Когда они узнали результаты голосования, выставленные перед зданием мэрии, то, мягко говоря, были в шоке. Больше всего их удивило то, что мэр Старчер потерял свои шансы на переизбрание, проиграв… собственной жене.

Жители Уматиллы, преимущественно женщины, с энтузиазмом поддержали тайную кампанию. Флоренция Браунелл, Анна Минз, Стелла Паулу и Глэдис Спиннинг получили места в городском совете; Лола Меррик стала казначеем, а Берта Черри была избрана судьёй. При своих должностях остались только двое мужчин: С. Дж. Браунелл и А. Б. Стефенс. Мистер Браунелл имел честь работать в городском совете вместе со своей женой, пока его срок не закончился в 1918 году.


Объявление в газете "East Oregonian"


Результаты выборов привлекли национальное внимание к маленькому железнодорожному городку на берегу реки Колумбия. Портрет новоизбранного мэра Лауры Старчер красовался на первой странице всех известных газет. Журналисты и читатели были очарованы элегантной леди с «искрящимися серыми глазами», которая осмелилась взять под свой контроль целый город, тогда как в большинстве американских штатов женщинам не разрешалось даже голосовать.

Заголовки дивились победе женщин и глумились над поражением Старчера: «Жена победила мужа», «Как обойти мужа и стать мэром города», «Женщина-мэр – умница, красавица и дипломат» и так далее. Несмотря на то, что другие женщины также получили должности в городском совете, их имена в прессе упоминать не стали. Так, например, Берта Черри и Лола Меррик были просто «жёнами железнодорожников», миссис Браунелл – «супругой торговца гравием» и тому подобное.

После объявления итогов выборов и последовавшего безумия в средствах массовой информации члены городского совета, уходящие со своих должностей, едва не забыли верифицировать результаты в течение четырёхдневного срока, что было предусмотрено штатным законом.

«Если бы мы позволили женщинам оказаться дисквалифицированными, то я бы мог не возвращаться домой, – заявил Старчер в беседе с корреспондентом. – Было бы бесполезно объяснить им, что мы сделали это не специально. Это только ухудшило бы ситуацию».

Верификация результатов была произведена в самый последний момент. Мэр Лаура Старчер приняла присягу 9 января 1917 года. В тот же день она провела первую встречу с членами городского совета в полном составе (что было редкостью для Уматиллы). Лаура заявила, что не собирается назначать судебного исполнителя, поскольку его «зарплата была неоправданно высокой». Только один этот шаг помог городу сэкономить 57 долларов в месяц ($1 220 в переводе на современные деньги). Она также пообещала, что члены городского совета будут исправно посещать заседания.

На следующий день после присяги в газете "East Oregonian" вышла статья о новом мэре. В ней содержались следующие слова Лауры Старчер:



«Уже так много всего было сказано о так называемом “женском управлении”. Более того, появилось огромное количество диких спекуляций о том, как мы будем управлять делами города, ведь мы же “обычные женщины”. Да, мы женщины, однако мы всё сможем – без тени сомнения. Если бы я не была уверена в том, что женщины, которые в данный момент занимают должности в городском совете, являются не менее грамотными и компетентными, чем те, кто был здесь до них, то я немедленно подала бы в отставку».

Город отпраздновал создание нового городского совета на инаугурационном балу, где каждая из женщин должна была показать танец, названный в её честь. В газетах впоследствии появились целые статьи, посвящённые «уанстепу мэра Старчер» и «лихорадочному ознобу мисс Браунелл».

Поначалу никто всерьёз не воспринимал «дамский совет», считая его не более чем рекламным трюком. И хотя женщины никогда не заявляли о своём плане развития города, они мгновенно приступили к решению насущных проблем. Первым делом они оплатили счета за электроэнергию и установили шестнадцать новых уличных фонарей.

За четыре года женская рука коснулась каждого уголка города. «Дамский совет» произвёл ремонт тротуаров, улучшил улицы, организовал ежемесячный вывоз мусора, посадил деревья на территории городской собственности, обновил здание мэрии, создал библиотеку, установил знаки на железнодорожных переездах, ввёл должность санитарного инспектора во время эпидемии оспы 1918 года и даже убедил властей штата проложить дорогу "Columbia River Highway" через Уматиллу.

Лаура Стоктон Старчер пробыла в должности городского главы всего восемь месяцев. Она ушла в отставку по состоянию здоровья и вернулась в Айдахо. Её место заняла Стелла Паулу, которая была переизбрана мэром в 1918 году. Женщины сохраняли контроль над городом вплоть до 1920 года. Выполнив всё, что намеривались, они грациозно отошли от дел.

На выборах 1920 года к власти снова пришли мужчины. Тем не менее, спустя тринадцать лет мэром Уматиллы опять стала женщина – Берта Черри. В течение всего прошлого века жители города продолжили избирать женщин в городской совет. Тем не менее, ни одни другие выборы не привлекли столько внимания со стороны прессы, как Дамский бунт 1916 года.


Шуточный протест в честь 150-летия со дня основания Уматиллы (2012 год)


Когда в 2012 году город Уматилла праздновал своё 150-летие, его жительницы решили устроить шуточный протест и «лишить» членов городского совета мужского пола их должностей. Хейди Сайп, единственная женщина в совете, на один день заняла кресло городского главы. После своего недолгого пребывания на посту мэра она заявила: «Мы больше не нуждаемся в “чистке” и ценим тех, кто выполнял и выполняет роль лидера нашего города вот уже на протяжении 150 лет. Мы чтим людей, которые служили на благо нашего общества, благодарим тех, кто служит в данный момент, и приветствуем того, кому это ещё предстоит».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: