Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Женщины, которые игрались с кукольными домиками
Познавательное

Женщины, которые игрались с кукольными домиками

Админчег Muz4in.Net Тэги




Когда после окончания Второй мировой войны белые женщины из среднего класса устремились в пригороды, Соединённые Штаты охватило безумие модернизации. Домохозяйки стремились избавиться от своих старомодных кухонь в пользу новых, которые помогли бы им положить конец скучной рутине. Когда они ходили по магазинам, им часто давали миниатюрные версии выбранных кухонь, чтобы «поиграть». Но, как пишет историк Чад Рэндл, кухонные мини-наборы были не просто забавной игрушкой — они побуждали женщин находить удовлетворение в своих домашних обязанностях.

Наборы, которые использовались в качестве рекламы модернизированной кухонной мебели в 1950-х и 1960-х годах, позволяли потребителям понять, как может выглядеть их кухня с новыми шкафами. «Миниатюрные наборы продвигали потребление под видом креативности», — пишет Рэндл. Они ограничивали женщин, навязывая им любовь к домашней жизни.

Белые женщины из среднего класса, которые работали во время войны, по мнению общества, должны были вернуться домой, и модернизация пространства стала своего рода стимулом. Производители кухонь настаивали на том, что идеи о том, как выглядела идеальная кухня, были присущи женщинам.

Рэндл связывает продвижение миниатюрной кухонной мебели со всем, начиная от увлечения поделками, характерного для середины века, и заканчивая магией уменьшенных вещей. Кукольные домики той эпохи побуждали женщин мечтать об идеальном домашнем пространстве, а реклама пыталась убедить их, что их игрушечные кухни более современные, чем настоящие.

Миниатюры также не были «запятнаны всеми реалиями повседневной жизни – гендерные ожидания, удушающая рутина, мужья, которые не оказывают никакой помощи, дети, требующие постоянного внимания, пыль, пятна и следы от сигарет на столешницах». Идеализированные миниатюры позволяли жёнам представлять идеализированную домашнюю жизнь.

Однако эта жизнь была в значительной степени одинаковой: как пишет Рэндл, производители не уделяли особого внимания персонализации дизайна, и потребителям приходилось выбирать между несколькими вариантами отделки и стилей. Несмотря на подавляющий потребительский спрос на такие гибкие пространства, как кухни открытой планировки и уголки для завтрака, фабричные кухни были спроектированы с учётом единообразия и стандартизации. Домохозяйки могли мечтать об идеальной кухне, но только при условии, что их мечта не слишком отклонялась от нормы.

«Риторика модернизации кухни способствовала не только продажам, но и возрождению домашнего хозяйства», – пишет Рэндл. Усовершенствованные кухни подразумевали, что женщины могли дома как удовлетворить свои желания, так и решить проблемы. И хотя продавцы, казалось, были уверены, что женщины захотят играть с кукольными версиями собственной жизни, Рэндл заключает, что на самом деле играли именно производители, «создавая истории об идеализированной американской домохозяйке, которая была очарована миниатюрным дизайном». Женщины середины века, которым продавали мечты о самореализации в роли домохозяек, рассматривались как куклы в игре потребительства и директивных гендерных ролей.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта daily.jstor.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: