Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Затопленные города – жертвы прогресса
В мире

Затопленные города – жертвы прогресса

Админчег Muz4in.Net Тэги


Существует много легенд о затопленных городах. Каждая цивилизация имеет свою Атлантиду и мифы о её затоплении. Но есть и города, которые мы затопили сами. Иногда только торчащие над водой шпили церквей напоминают нам об этих утраченных поселениях, где когда-то бурлила жизнь.


Колокольня церкви в Reschen, Италия


В наше время, когда всё больше людей переселяется в города, потребность в воде возросла настолько, что естественные источники не могут обеспечить нашу потребность. Наше решение? Плотины. К сожалению, для того, чтобы создать достаточно большие водохранилища для таких городов, как Нью-Йорк, Шанхай или Лос-Анджелес затапливались целые долины. В начале 20-го века мало кто задумывался о тех людях, которые жили в этих долинах.

Возможно, самый известный из всех затопленных городов – это Ши Чэн («Город Льва») в Китае. Древнему городу Ши Чэн много сотен лет, и в настоящее время он находится под водами озера Киэндэо. Город был затоплен в 1959 году, чтобы создать водохранилище для работы новой гидроэлектростанции. Иногда кажется, что его белые каменные здания светятся под водой.


Церковь старого Петроландия


Древняя Петроландия в Бразилии - еще один популярный затопленный город. Он сохранился далеко не так хорошо, как Город Льва. Город ушел под воду в 1960-х годах, когда масштабная программа строительства и модернизации охватила всю Бразилию. Огромное значение для страны имело строительство огромных плотин для выработки электричества новыми гидроэлектростанциями и создание обширных водохранилищ пресной воды. Были построены целые посёлки для проживания работающих на этих стройках, позже и они ушли под воду.

Другое затопленное поселение расположенное в Южной Америке сегодня можно снова увидеть. Водохранилище, в котором оно было затоплено, обмелело благодаря засухе. Городок Потоси в Венесуэле был эвакуирован, а затем затоплен в 1985 году, но периодически появляется над водой. Во время его затопления в городе проживало 1200 человек. Вид восходящего креста из сохранившейся под водой церкви стал символичным для бывших жителей города.


Крест затонувшей церкви Потоси в 2005 году


Потоси вновь появился в 2009 году


В Соединенных Штатах есть ряд городов заболоченных прогрессом. Санкт-Томас, Невада, был основан как поселение мормонов в 1865 году. Он был затоплен водами озера Мид - водохранилища, образовавшегося за плотиной Гувера, строительство которой было завершено в 1936 году. Останки Собора Святого Фомы можно вновь увидеть, так как уровень воды в Озере Мид в настоящее время достаточно низкий и город почти полностью воскрес из-под воды.

Возможно, наибольшее число затопленных городов в Соединенных Штатах находится в штате Нью-Йорк. Это связано со строительством нескольких дамб и водохранилищ, которые строились с единственной целью - обеспечить водой Нью-Йорк. Из городов, принесённых в жертву для удовлетворения потребностей «Большого яблока», хотелось бы вспомнить Неверсинк, который находится сейчас под водами Неверсинкского водохранилища. Город был повторно построен на возвышении над первым водохранилищем, но в 1941 году, когда велось его строительство, увеличили плотину, что привело к затоплению еще недостроенного.

Виларинхо дас Фурнас в руинах


Но не все затопленные города современные, как мы уже показали на примере с Китаем. Например в Италии, Румынии, Испании, Португалии, Македонии и России под водой находятся десятки прекрасных архитектурных и (в некоторых случаях) исторически важных городов. Деревня Виларинхо дас Фурнас в Португалии была затоплена в 1972 году - после более чем 2000 лет своего существования. Виларинхо дас Фурнас, по некоторым оценкам, была основана в 70 году н.э., когда в регионе римлянами велось строительство дорог.

Сан-Рома-де-Сау, Испания


В Испании можно найти город Сан-Рома-де-Сау, которому более 1000 лет, и который был затоплен в 1960 году. В Испании также есть Храм Дебод. Он подарен Испании египетским правительством в знак благодарности за помощь в ремонте храмов Абу-Симбел. Храм Дебод должен был быть затоплен при строительстве Асуанской плотины, но был перенесен и оставлен на ответственное хранение в Мадриде, где Вы сегодня можете его найти.

Храм Дебод, Мадрид


В Индии есть несколько храмов, которые были длительное время под водой, в основном по естественных причинам. Тем не менее Джал-Махал (Водный дворец), являющийся прекрасным примером архитектурного чуда, стал жертвой человеческой потребности в воде. Точный возраст дворца неизвестен, но он точно появился не ранее 16-го века. Водоём, в котором дворец сейчас находится, образовался за счёт плотин, построенных в 16 веке для борьбы с засухой в этом регионе. Под водой находятся четыре нижних этажа дворца.

Дворец Джал-Махал


Мы сейчас живем в эпоху, когда затопление городов и поселков из-за строительства плотин и водохранилищ маловероятно. Но не приведёт ли повышение уровня океана, обещанное нам по причине глобального потепления, к появлению новых затонувших городов? Такие города как Нью-Йорк, Мумбаи, Токио и ряд других находятся ниже прогнозируемого уровня моря. Возможно, эти города когда-нибудь дадут археологам и историкам будущего возможность заглянуть в жизнь 21 века.

Материал подготовил Дмитрий Оськин

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: