Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Единственный способ исцелиться от боли – прочувствовать её
Познавательное

Единственный способ исцелиться от боли – прочувствовать её

Админчег Muz4in.Net Тэги




"Эмоциональная боль не может убить вас, но убежать от неё возможно. Примите. Поддайтесь. Позвольте себе чувствовать. Позвольте себе исцелиться. ~ Вироника Тугалева

Я тащилась полмили на самый верх холма, где был мой дом, мой рюкзак тяжёлым бременем давил на мои плечи в изнуряющую летнюю жару. Умеренный бриз, который дул со стороны Бостонской гавани, был жестокой шуткой: он намекал на прохладу, но не давал её.

Убитая горем, я чувствовала, как горячие слёзы текут по моим щекам уже в третий раз за этот день, когда боль от отсутствия моего бывшего молодого человека рядом снова и снова разбивала моё сердце.

Я обратилась к близкой подруге в поисках утешения. "Снова плачу", – написала я, зная, что она поймёт, какая боль скрывается за моими словами. Она мгновение колебалась перед ответом: "Понятное дело".

Я перестала рыдать от удивления.

Она продолжала: "Прочувствуй это. Это причинит боль. Но в каждый момент своих страданий ты проделываешь работу. В каждый момент своих страданий ты исцеляешься. Единственный выход – прочувствовать".

Я уставилась на экран, переваривая её слова. Это было последней вещью, которую я ожидала. Я ждала утешений или предложений найти положительные стороны. Я ждала ведро мороженого.

Это было необычно. Впервые за всё время моих страданий мне не сказали подавить свои чувства и надеть розовые очки. Та, кому я доверяла, поощряла меня прочувствовать свою боль полностью. В её глазах моя боль была действенна и продуктивна — она рассматривала её как необходимый шаг на пути к исцелению.

Она прямо утверждала, что я должна позволить себе прочувствовать собственные страдания, а не избегать боли. Вместо того чтобы волноваться, что я недостаточно стараюсь быть счастливой, вместо того чтобы волноваться, что я потратила слишком много времени на попытки исцелиться, я чувствовала, что делаю всё правильно.

Я могу радоваться той работе, которую я проделала, даже когда эта работа заключается в рыданиях в третий раз за день по пути домой.

У моих боли и горя был смысл.

Они могли служить цели.

Они могли служить мне.

С тех пор я научилась по-новому смотреть на боль.

Когда мы позволяем себе полностью испытывать болезненные или дискомфортные чувства, мы проделываем работу. Оставаться наедине с нашими чувствами вместо того, чтобы отдаляться или отвлекаться от них, является работой.

Как только мы признаем, что делаем работу, мы можем заставить замолчать нашего внутреннего критика, который полагает, что чувство боли означает, что мы "делаем что-то не так". Вместо этого, мы начинаем понимать, что чувство нашей боли важно и продуктивно.

Если мы понимаем истинный характер нашей работы, мы можем вызвать сострадание к себе, когда преодолеваем дискомфортные чувства на пути к исцелению, спокойствию и цельности.

Эта структура изменила мою жизнь. Я применила её к своим наиболее болезненным эмоциям, таким как горе, а также более умеренным, таким как неловкость.

В прошлом месяце в дождливый пятничный вечер, например, на меня нахлынул поток беспокойства. Вместо отправки SMS моим друзьям или любимым с приглашением устроить импровизированное рандеву — безошибочный способ отвлечься — я включила свой кондиционер, надела самый большой свитер, который смогла найти, обняла свою подушку, и стала наблюдать, как дождь стучит по моему окну.

Мне было некомфортно. Я чувствовал знакомое стеснение в груди и прерывистость дыхания.

"Ты замкнутая! - ворчал мой внутренний критик. - Ты скучная. Сегодня пятница! Ты недостаточно стараешься".

Я глубоко вздохнула и положила руку на сердце. «Я делаю работу», - твёрдо сказала я своему сердцу. Это важно. Я держала руку на груди, повторяя эти слова одновременно с падающим дождем, пока голос моего внутреннего критика не стал еле слышным эхом.

Когда я проснулась следующим утром, увидела ясное голубое небо и ощутила прилив энергии, я гордилась тем, как я выдержала так называемую бурю. Я поняла, что моё беспокойство было непостоянным и, самое главное, управляемым.



Существуют те самые тёмные моменты горя, моменты, когда оно потрясает даже наши самые крепкие основы. Когда мы теряем любимого. Когда болезнь поглощает нас. Когда мы переживаем трагедию, настолько эмоционально мучительную, что она заставляет нас пересмотреть само наше понимание боли.

В эти моменты, когда мы не можем найти единственный луч надежды, мы можем собраться с духом, чтобы остаться наедине с нашим горем. Мы можем найти утешение в правде, которая состоит в том, что больше ничего сделать нельзя.

Преодолеть своё горе — по каждому моменту за один раз — работа. Это работа – жить на этой Земле, быть человечным и выживать во время универсальных обрядов посвящения, которые сопровождают нашу жизнь, пока мы взрослеем.

Когда я чувствую себя экзистенциально потерянной, изолированной и убеждённой в бессмысленности своей боли, я беру одну минуту, чтобы посмотреть на людей вокруг меня. Я наблюдаю за людьми, идущими за руку в парке, или читающими романы в поезде, или загорающими на пляже.

Так или иначе, подавляющее большинство людей вокруг меня сталкивались со столь же болезненными временами. Простой факт их существования, когда я уверена, что рухну в небытие, даёт достаточно сил.

Прежде чем я узнала выгоду того, чтобы оставаться наедине со своими чувствами, природа такой работы не была мне известна. Зачем бессмысленно барахтаться в печали, если вы можете сделать что-то с ней? Я задалась вопросом.

Когда я чувствовала себя неловко, я находила способ занять своё время и отвлечь своё сердце. Я утыкалась в экран, пока не погружалась в туман от мира вокруг меня; звонила одному другу за другим, повторяя ту же самую болезненную историю, плавала в концентрических кругах своей боли, никогда не погружаясь в неё; брала ручку, чтобы набросать список текущих дел и почувствовать порыв целеустремлённости за счёт истинного катарсиса.

В ретроспективе легко понять, что мои "стратегии преодоления" не были правильными.

Когда мы отвлекаемся от нашей боли действиями, мы дурачим себя, думая, что мы продуктивны. Мы пали жертвой захватывающего верхнего уровня затруднительного положения. Но любой труженик в той или иной области скажет вам, что не существует никакой замены тяжёлой работы. Работа, которая придаёт смысл нашей собственной внутренней ценности и приводит к желанным результатам.

Это заставляет задать вполне логичный вопрос: учитывая бесспорную трудность этого вида работы, зачем вообще её выполнять? Каково вознаграждение за расходование таких умственных и физических сил?

Разные люди предложат разные ответы. Что касается меня, я всегда полагала, что наша цель на этой Земле состоит в том, чтобы жить самой богатой, самой красивой жизнью. Что-либо меньшее походит на пустую трату талантов и сознательного опыта.

Я полагаю: чтобы жить такой жизнью, мы должны жить в соответствии с нашей правдой. Жить нашей правдой означает прилагать сознательные усилия, чтобы чувствовать спектр нашей боли, великолепной и лёгкой. Это означает давать себе разрешение испытывать чувства такими, какие они есть, и избавлять свою жизнь от давления, попыток приспособиться и ввести себя в заблуждение.

Когда мы действуем в соответствии с нашими самыми глубокими чувствами, наша жизнь становится более простой. Вместо того чтобы постоянно выбирать, как действовать или что говорить — порождая беспокойство и неуверенность в себе – всегда есть один выбор: выбор, который верен для нас. Выбор, который мы чувствуем нашим сердцем.

В следующий раз, страдая, ощущая неловкость или одиночество, прочувствуйте свою боль. Чувствуйте такое её количество, какое вы можете вынести. Ваша боль – необходимый шаг на пути к исцелению. И помните: вы прилагаете все усилия.

Вы исцеляетесь в абсолютно правильном темпе.

Вы делаете работу.

У вашей работы есть смысл.

Она может служить цели.

Она может служить вам.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Hailey Magee

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: