Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Весна Вулович - рекордсмен Книги рекордов Гиннесса
Познавательное

Весна Вулович - рекордсмен Книги рекордов Гиннесса

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ве́сна Ву́лович (сербохорв. Vesna Vulović, серб. Весна Вуловић; родилась 3 января 1950) — рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, ей принадлежит мировой рекорд высоты для выживших при свободном падении без парашюта: 10 160 метров (33 316 футов).

Инцидент произошёл 26 января 1972, рядом с деревней Сербска Каменице в Чехословакии (сегодня территория Чехии), после катастрофы рейса JAT 367, на котором Вулович работала стюардессой. Взрыв (точная причина взрыва так и не была окончательно установлена, хотя, по заявлению югославского руководства, ответственность за него несли усташи) разорвал самолёт DC-9-30 на части, но Весне Вулович, единственной из находящихся на борту, посчастливилось спастись. По словам Вулович, она находилась в средней секции самолёта.

Первоначально 22-летняя стюардесса не должна была лететь именно этим рейсом; она заменила другую стюардессу, которую также звали Весна.

После катастрофы Вулович 27 дней находилась в коме, а затем ещё 16 месяцев оставалась в госпитале. Она продолжила работать в авиакомпании, но уже на наземной работе (у неё были повреждены череп, ноги и три позвонка).

Весна Вулович считалась национальной героиней Югославии.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: