Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Великая женщина, которая стояла за Робертом Капой
Познавательное

Великая женщина, которая стояла за Робертом Капой

Админчег Muz4in.Net Тэги



Герда Таро


Шёл 1936-й год. На окраине Барселоны совершил аварийную посадку небольшой самолёт. Чудесным образом всем, кто был на борту, удалось выжить, включая двух фотографов, Роберта Капу и Герду Таро. Они рисковали своими жизнями, чтобы задокументировать гражданскую войну в Испании, которая началась несколькими месяцами ранее. Впоследствии Капа сделает одну из самых известных военных фотографий в истории, а Таро станет первой женщиной-фотографом, погибшей в ходе военного конфликта, и в значительной степени будет забыта.

* * * * *

Это реальная история о двух личностях, судьбы которых настолько тесно переплелись, что их трудно разделить.

Вы наверняка видели фотографию, представленную ниже. На ней запечатлён мужчина с распростёртыми руками и закрытыми глазами. Он выпускает из рук винтовку, его тело падает, сражённое смертельной пулей. Эта фотография получила название «Падающий солдат».


Это самая известная фотография Капы; на ней изображена гибель ополченца (Серро-Муриано, Кордоба, Испания; 5 сентября 1936 года). Она носит название «Падающий солдат».


Это самая знаковая фотография, сделанная Робертом Капой и Гердой Таро во время гражданской войны. Запечатлённый на ней мужчина был ополченцем, защищавшим Испанскую Республику от фашистских повстанцев, которых возглавлял генерал Франсиско Франко. Это была война, которую Республика в итоге проиграла, война, которая погубила сотни тысяч человек и привела к установлению фашистской диктатуры в Испании на 36 лет.

«Когда я вернулся с войны, я внезапно стал известным фотографом», – сказал Роберт Капа. И неудивительно: фотография получилась весьма символичной.

Личное дело

Мужчина на фотографии сражался с простой винтовкой против войск, оснащённых пулемётами. Капа впоследствии заявил, что ополченцы, которых он фотографировал, погибали один за другим. В одном кадре ему удалось запечатлеть всю трагедию и ужас войны.

Фотография показывает момент смерти – то, что было редкостью до того времени. Как правило, ранее фотографы делали свои снимки до или после битвы, но Капа и Таро предпочитали фотографировать в самый разгар сражений, под шквальным огнём пуль. Это было радикально, неслыханно и абсолютно безумно. Однако для Капы и Таро это было личное.





Роберт Капа и Герда Таро имели еврейские корни. В 1920-30-х годах они проживали в Германии, где наблюдали подъём нацисткой партии. Они стали жертвами антисемитизма и были вынуждены покинуть Германию и переехать во Францию после того, как к власти пришёл Гитлер.

Они были частью массового бегства из Германии. Он был молодым фотографом родом из Венгрии, а она работала в имиджевом агентстве. В их круг друзей входили коммунисты, социалисты и странный анархист. В конце концов, это были нестабильные времена, и противостоять несправедливости на родине также означало симпатизировать левым идеологиям в далёких странах. Гражданская война в Испании стала полем битвы идеологов по обе стороны забора.


Герда Таро и Роберт Капа


Позвольте внести ясность: они подвергали свои жизни опасности потому, что верили в справедливость цели. Капа говорил: «Если ваши фотографии недостаточно хороши, значит, вы недостаточно близки». Под словом «близки» он имел в виду не только непосредственное пребывание рядом с объектом, но и эмоциональную связь. Капа и Таро жили и работали в соответствии с убеждениями и ценностями ополченцев, которых они снимали.



Герда

Трудолюбивая женщина с короткими волосами, Герда Таро не была связана условностями. Она была незамужней и крутила романы то с одним мужчиной, то с другим. Капа же был одиночкой по жизни.

И хотя Капа и Таро покинули Германию, они продолжали бороться с антисемитизмом, который в то время существовал по всей Европе. Вот почему они решили взять псевдонимы, которые маскировали их еврейское происхождение и облегчали выполнение заданий. Таро на самом деле звали Гердой Похорилле, а Роберта Капу – Андре Фридманном.


Герда Таро за работой


Изменённые имена скрывали их европейское происхождение, добавляли двусмысленности и заставляли всех думать, что они были путешествующими гражданами.

Капа хотел, чтобы его принимали за американского фотожурналиста, поскольку это позволяло повышать цены на фотографии. Герда наблюдала эту характерную для фотоиндустрии предвзятость, когда работала в парижском имиджевом агентстве.

Когда они делали совместные фотографии (как это было в Испании), они часто публиковали их под именем Капы – скорее всего, для того, чтобы замаскировать тот факт, что за ними стояла женщина-фотограф. Таким образом, хотя Роберт Капа и был реальным человеком, просто сменившим своё имя, его можно также считать «изобретением»: продуктом совместного творчества, смелости и работы двух фотографов.

Капа был «изобретением»

В ХХ веке фотографов рассматривали как искателей истины, которые сильно рисковали ради того, чтобы важные события, происходившие в мире, появились на страницах газет и журналов. Капа и Таро прекрасно понимали это. Они развивали собственный «бренд» (не цинично), чтобы возвысить свою работу и её гуманитарное послание.

Личность бесстрашного военного фотографа Роберта Капы сформировалась в условиях гражданской войны в Испании. Он был двумя людьми одновременно.

Его карьера вряд ли была бы такой успешной, если бы не Таро. Она не только делала фотографии, но и использовала для их продвижения свои связи в издательском мире и фотоиндустрии. Выгода была взаимной: в полевых условиях Таро быстрыми темпами овладела основами фотографического ремесла благодаря Фридманну. До сих пор никто не знает, какие фотографии были сделаны Гердой, а какие – Робертом. Работа была общей, наследие – нет.


Члены республиканского ополчения отдыхают перед боем


В тени мужчины

Фотография стала для них способом скрыть свои еврейские корни, страну происхождения и молодой возраст. Снимки, которые они делали, считались революционными в то время и позволили им стать кем-то другим – пусть тайно и лишь на некоторое время. Для Герды Таро вырваться из прошлого, найти новую роль и бросить вызов гендерным ролям в процессе означало стать настоящей первооткрывательницей.


Фотография Герды Таро во французской газете; в статье идёт речь о том, что она погибла, освещая гражданскую войну в Испании


Во всю эту историю ещё большую трагедию добавляет тот факт, что Таро затмил мужчина, который был рядом с ней. В 1937 году Герда погибла в бою под колёсами республиканского танка во время отступления. Её смерть широко освещалась в прессе, однако впоследствии всё её фотографии были незаметно приписаны Роберту Капе, который продолжил освещать другие конфликты и стал известен как пионер военной фотографии.



Сегодня Герда Таро имеет сомнительную честь быть первой женщиной-фотографом, погибшей на войне. В Лейпциге есть улица, названная в её честь. Но всё же хочется, чтобы её помнили как женщину, которая использовала фотографию, чтобы создать для себя новую личность, построить миф о Роберте Капе и бороться против несправедливости.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта medium.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: