Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Важность умения думать самостоятельно
Познавательное

Важность умения думать самостоятельно

Админчег Muz4in.Net Тэги




События и опыт прошлого определяют то, кем вы являетесь сегодня. Вы – это ваши представления, предположения, восприятие, модели мышления, точки зрения и ментальные шаблоны.

Вы – это результат вашего взаимодействия с другими людьми – их ценностями, идеями, этикой, убеждениями, предположениями и привычками.

Ваша личность зависит от знаний и людей, которые влияют на то, как вы мыслите.

Мир – это взаимосвязь идеологий, мыслей, действий и поведения, будь то хороших или плохих. Различия в знаниях влияют на то, кем мы становимся.

Вы стали тем, кто вы есть сегодня, из-за мыслей, мнений, убеждений и мыслительных процессов других людей.

Гениальные умы и великие мыслители учились у тех, кто был до них. Они стремились к существующим знаниям, чтобы подтвердить свои предположения или сформировать новые теории.

Платон учился у Сократа. Аристотель учился у Платона. Эйнштейн учился у Генриха Фридриха Вебера и Альфреда Кляйнера. Деннис У. Сиама был научным руководителем Стивена Хокинга.

Однако все они опирались на собственные идеи, задавали лучшие вопросы и много писали о том, что их волновало. Великие умы учатся у гениев, но при этом развивают свои уникальные представления.

Ни один мыслитель, философ, учёный не знает всего на свете. Они учатся и влияют на многих из нас больше, чем мы думаем.

В конце концов, за вами остаётся право создавать и развивать собственные идеи. Вы можете копать глубже, улучшать то, что знаете, или проводить больше исследований по интересующим вас темам, чтобы лучше понять их.

Взаимозависимость мыслей

«Человек обладает свободой выбора в той мере, в какой он рационален». – Фома Аквинский

Источники наших мыслей, намерений, рассуждений и выборов разнообразны. Идеи, рассуждения или объяснения не процветают сами по себе.

«Поистине независимое мышление практически невозможно. Независимое мышление, которым мы так гордимся, на самом деле является иллюзией», – утверждает Аманда Гор.

Наши убеждения и идеи являются частью цепочки мышления. Каждый человек может развить уникальную цепочку мышления, которую он может назвать своей собственной. Но ни одна идея не может быть по-настоящему оригинальной.

«Всё, что даёт новые знания, обеспечивает нам возможность быть более рациональными», – поясняет Герберт Саймон.

Не существует единого источника рационального, объективного и разумного мышления. Люди опираются на то, что они знают, и связывают идеи, чтобы прийти к собственной истине.

Аристотель сказал: «Признак образованного ума – быть способным играть с мыслью, не принимая её».

Независимое мышление – признак истинного свободного мыслителя. Это процесс осмысления мира, основанный на собственных наблюдениях и опыте, а не на словах других людей.

Независимое мышление означает, что вы не боитесь формировать собственные идеи и думать самостоятельно. Это означает, что вам интересны трудные вопросы. Независимых мыслителей не удовлетворяют очевидные ответы.

Они предпочитают задавать более сложные и глубокие вопросы. Это значит, что они ценят интеллектуальное любопытство. Самообучение жизненно важно для независимых мыслителей.

Ум легко привязывается к идеологии на долгое время. Чтобы преодолеть это слепое пятно, независимые мыслители ищут доказательства, которые могут указать на ошибочность их предположений.

Думать самостоятельно – значит расширять источники знаний и оттачивать своё любопытство.

Пол Грэм объясняет: «Для независимых мыслителей стремление к самостоятельному мышлению является позитивной силой. Это не скептицизм, а реальный восторг от идей, которые ниспровергают общепринятую мудрость, и чем более нелогичны они, тем лучше».

Независимые мыслители – рациональные скептики. Они решают бросить вызов здравому смыслу, чтобы найти лучшие знания или идеи, которые многие люди обычно игнорируют.

Эйнштейн, Да Винчи, Мария Склодовская-Кюри и Стивен Хокинг годами оттачивали своё интеллектуальное любопытство в поисках эпических идей, которые изменили бы наше мышление.

«Думайте, прежде чем говорить. Читайте, прежде чем думать», – пишет Фран Лебовиц.

Если вас что-то заинтересовало, потратьте немного времени, чтобы изучить это подробнее.

Чем больше вы размышляете, открывая для себя всё новые и новые источники знания, тем более проницательными будут ваши мнения и мысли.

Независимое мышление поможет вам разобраться в быстро меняющемся мире и вести более любопытную и интересную жизнь.

Сделайте выбор мыслить самостоятельно (от этого зависит ваш личностный рост) и не забудьте поделиться тем, что вы обнаружите, с миром.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: