Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
В память о Джеймсе Дине
Познавательное

В память о Джеймсе Дине

Админчег Muz4in.Net Тэги


Карьера, как и сама жизнь, легенды американского кино и кумиров миллионов Джеймса Дина была коротка – актер погиб в возрасте 24 лет в автомобильной аварии. Семь фильмов, два посмертных Оскара и миллионы поклонников по всему миру – слава, которую Джеймс Дин уже не увидел.

До своей трагической гибели актёр успел сыграть всего три серьёзные кинороли. Работы в картинах Николаса Рея «Бунтовщик без причины» и Элиа Казана «К востоку от рая» (экранизация романа Джона Стейнбека) сделали Дина кумиром американской молодёжи 1950-х годов. Последний фильм с участием актёра — «Гигант» Джорджа Стивенса — вышел уже после его смерти.

Джеймс Дин на коленях своего отца. Это одна из не публиковавшихся ранее фотографий из новой книги «Джеймс Дин».

Джеймс Дин в возрасте 9 лет у своего дома в Уинслоу, где он жил с 1940 по 1949 года.

Снимок с выставки о Джеймсе Дине в музее штата Индиана.

Этот дом в Фэйрмаунте, штат Индиана, где Джеймс Дин провел несколько лет своего детства, был выставлен на аукционе в Марионе в июле 2005 года.

Отец Джеймса Дина Уинтон в армейской униформе приехал к сыну во время войны.

Фотография кумира миллионов Джеймса Дина, сделанная в 1949 году, когда он учился в старших классах, на фоне его школы в Фэйрмаунте, которая теперь заколочена и заброшена. 8 февраля 2001 года вечно молодому Дину, погибшему в аварии в возрасте 24 лет в 1955 году, исполнилось бы 70 лет. Его бывшая школа теперь находится в списке 10 исторических зданий Индианы.

Коренной житель штата Индиана Джеймс Дин.

В Фэйрмаунте Дина воспитывала тетя Ортенс и дядя Маркус Уинслоу. Маркус скончался в 1976 году. На фото: 79-летняя Ортенс сидит на церемонии в память о 25-ой годовщине смерти своего мужа в классной комнате школы Фэйрмаунт, куда Дин ходил в молодости.

Джеймс Дин и Натали Вуд в фильме 1955 года «Бунтарь без причины».

Американский актер Джеймс Дин на съемках фильма «Бунтарь без причины» 1955 года. В родном городе Дина Марионе, штат Индиана, а также в Фэйрмаунте, где он вырос и похоронен, каждый год проводятся различные мероприятия в память рано погибшего актера.

Лишь малая часть 3000-ой толпы, собравшейся на похоронах Джеймса Дина 8 октября 1955 года. Дин погиб неделей раньше, 30 сентября, в автомобильной катастрофе в Калифорнии.

Гордая собственность отделения драматического искусства школы в Фэйрмаунте – две голливудские фотографии Джеймса Дина. Слева на фото студентка Милдред Миллер и учительница Мэри Джо Миллер, которая замещает учительницу Дина Аделин Нолл, уехавшую в Нью-Йорк.

Выставка имени Джеймса Дина и сувенирный магазин открылись в мае этого года в Газ-Сити, штат Индиана. Исторчиеские вещи в витринах и на стенах музея включают в себя фотографии и предметы баскетбольной карьеры Джеймса Дина в школе Фэйрмаунт.

Джеймс Дин в сцене из фильма 1956 года «Гигант». Джеймс Дин был дважды номинирован на Оскара посмертно – за лучшую мужскую роль в фильмах 1955 года «К востоку от рая» и 1956 года «Гигант».

19-летняя Эшли Смит прикасается к надгробию своего кумира во время своей 10-часовой поездки по городу Фэйрмаунт, где актер провел свои ранние годы. Эшли со своей 24-летним другом Дэйвом Китско приехали в Индиану на мероприятие в честь Джеймса Дина, проводимое в муниципальном аэропорту Мариона.

Ружье Джеймса Дина и его детские фотографии в галерее имени знаменитого актера.

Галерея имени Джеймса Дина в Газ-Сити, штат Индиана.

Тысячи значков с изображением Джеймса Дина в Фэйрмаунте, где прошел фестиваль в честь знаменитого актера.

Джеймс Дин в своем Porsche Spyder

Этот кусочек алюминиевого крыла – то, что осталось от автомобиля «Porsche 550 Spyder», в котором Джеймс Дин разбился в 1955 году.

Черная кожаная куртка Джеймса Дина ушла с аукциона в Далласе, штат Техас за 25 000 долларов.

Картонная фигура Джеймса Дина готова приветствовать посетителей в историческом музее Фэйрмаунта. Фестиваль каждый год проходит 26, 27 и 28 сентября в родном городе актера.

Фильмография

* 1951 — Примкнуть штыки! / Fixed Bayonets!
* 1952 — Берегись, моряк / Sailor Beware
* 1952 — Кто-нибудь видел мою девчонку? / Has Anybody Seen My Gal?
* 1953 — Будут проблемы / Trouble Along The Way
* 1955 — К востоку от рая / East of Eden
* 1955 — Бунтовщик без причины / Rebel Without a Cause
* 1956 — Гигант / Giant

Через год после смерти Дина дебютировал в кино Элвис Пресли. Его появление на экране было спровоцировано поисками новой «звезды», которая могла бы заменить Джима. Когда Пресли встретился в студийной столовой с Ником Реем, он с почтением приветствовал режиссера, работавшего с Дином, и процитировал целые куски из «Бунтаря без причины». Кто-то из журналистов уже приклеил ему ярлык «Джеймс Дин рок-н-ролла».



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: