Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
В коде да Винчи оказался зашифрован конец света
Познавательное

В коде да Винчи оказался зашифрован конец света

Админчег Muz4in.Net Тэги


Исследовательница из Италии смогла расшифровать секретный код Леонардо да Винчи. С помощью этого кода великий художник зашифровал дату конца света в одной из самых знаменитых своих работ — фреске «Тайная вечеря».
Математическая и астрологическая головоломка была найдена над изображением Христа, утверждает Сабрина Сфорца Галиция. Разгадка этого зашифрованного послания не много не мало, а дает точную дату конца света. Да Винчи полагал, что Армагеддон начнется 21 марта 4006 г. всемирным наводнением, и закончится 1 ноября того же года, после чего для человечества наступит «новая эра».
«Все это записано кодом да Винчи — но не тем, который сделал популярным Дэн Браун», — отмечает Сфорца Галиция.
В отличие от книги и фильма, ее изыскания основаны на более точном материале. Исследовательница начинала изучение манускриптов да Винчи в университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, а теперь работает в архивах Ватикана. В прошлом году итальянка опубликовала свое исследование «Тайная вечеря» Леонардо в Ватикане". В этой работе приводятся результаты изучения гобелена «Тайная вечеря», который был сделан для короля Франции Людовика XIII. Этот гобелен является копией фрески Леонардо.
Вскоре Сфорца Галиция обещает выпустить новую книгу, в которой изложит результаты расшифровки кода да Винчи. Код состоит из 24 букв латинского алфавита и знаков Зодиака. По ее словам, Леонардо пользовался шифром, потому что жил в сложные времена и хотел обезопасить себя от обвинений в ереси.
Фреска «Тайная вечеря» была закончена художником в 1498 году. Он покрывает одну из стен монастыря Санта Мария делле Грацие в Милане. На фреске запечатлены Иисус Христос и его двенадцать учеников во время их последнего совместного ужина, когда Христос сообщает о предательстве Иуды. Из-за особой техники, использованной да Винчи при росписи, фреска стала быстро разрушаться еще в XVI в., и полностью ее восстановили только в 1999 году.
Фильм «Код да Винчи» вышел в 2006 году. Сюжет блокбастера основан на книге Дэна Брауна, который утверждает, в том числе, что на фреске Леонардо был изображен не апостол Иоанн, а Мария Магдалина, беременная от Христа. Книга и фильм были подвергнуты резкой критике как католиками, так и представителями других христианских церквей, в том числе РПЦ. По мнению христиан, автор оскорбил чувства верующих, кроме того, в его произведении содержится большое количество фактических ошибок.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    masjanja 17.03.2010 23:32 Материал

    интересно как церковь отнеслась к «Тайная вечеря» Леонардо в Ватикане"

  • Avatar
    MarkoniYA 18.03.2010 23:57 Материал

    Фильм и книга Брауна это обыкновенный вымысел ничем не подкрепленный. Фантазия. Что тут обсуждать?

Имя *:
Email:
Код *: