Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
«Упс!..» - сказал капитан…
Глупость

«Упс!..» - сказал капитан…

Админчег Muz4in.Net Тэги


Иногда, люди ошибаются, и их ошибки приводят к смерти других людей. Ниже представлены 10 случаев, когда последствия этих ошибок были роковыми, а виной этому были моряки.



Британские ВВС потопили корабль класса «люкс» Кап Аркона, убив при этом около 5000 узников немецких концлагерей, 1945.

Кап Аркона или Cap Arcona – немецкий корабль класса «люкс», который Гиммлер подрядил для последней задачи – уничтожения всех оставшихся в живых обитателей немецких концлагерей. 3 мая 1945 года корабль стоял в Любекской бухте и уже был загружен узниками концлагерей. Неожиданно на горизонте появились самолеты. Это были бомбардировщики британских ВВС. Британцы нацелились на корабли и кажется заключенных ждало спасение, но это была ошибка… Это была ошибка британской разведки, которая считала, что эти корабли собираются перевезти офицеров СС в Норвегию. Так или иначе, бомбардировщики, в результате этого налета, убили около 5000 узников немецких концлагерей, фактически выполнив работу за немцев.



Залив Лейте, 1944.

Адмирал Уильям Хэсли, командующий ВМС США был обманут японцами во время высадки войск на Филиппинах в заливе Лейте. Адмирал не смог обеспечить безопасный проход войскам, и незащищенная пехота выжила только благодаря храбрости солдат и небольших военных кораблей. Ожидалось, что поддержка с моря подойдет вовремя, но Хэсли со своим могучим флотом не появился, и до сих пор непонятно, где он находился…



Корабль её Величества Mary Rose, 1545.

Основному боевому кораблю её Величества было 33 года, когда он утонул, и к этому времени судно значительно прибавило в весе. В попытке улучшить оснащение корабля, на борт было завезено несколько дополнительных пушек, из-за этого корабль затонул при резком повороте штурвала, в результате чего погибло 365 человек.



Подлодка Ханли, 1864.

Эта подлодка за свою жизнь затонула аж дважды, хотя, как мы знаем, многие и одного раза не переживают. Стоит упомянуть первый раз, когда это случилось, потому что и его можно смело отнести к этому списку «упсов» капитанов, так как шкипер нажал на рычаг погружения, когда люки были открыты. Второй не столь фееричен и достаточно банален, но третий оказался последним. Подлодку затопило взрывом. Нет, в неё не попали, просто на ней решили перевезти 22 фунта опасного, лучше сказать «нестабильно», взрывчатого вещества. И вот в результате толчка вся эта взрывчатка сдетонировала.



Американская АПЛ Гринвиль и японский траулер «Эхиме-мару» (EhimeMaru), 2001.

АПЛ Гринвиль отрабатывала тренировочные задачи. Командующий лодкой Скотт Уэддел, решил совершить экстренное всплытии, и в результате этого маневра Гринвиль столкнулся с Эхиме-мару. В итоге погибло 9 японцев, 4 из которых были студентами. В докладе было описано, что лодка вылетела из воды на скорости 50 км/ч и ударом о воду подняла 4-метровую волну. Но столкновение произошло на всплытие, когда средняя часть лодки ударила траулер в районе моторного отделения. Случай произошел в 16 километрах от берега, но капитан Гринвиля решил не спасать тех, кто остался «за бортом». Ни один из пассажиров траулера не был спасен экипажем подводной лодки. В результате капитан подлодки получил минимальные наказания в виде лишения месячного оклада и выговора. В марте 2002 года военно-морской флот США выплатил 10 миллионов долларов правительству японской префектуры Эхиме в качестве компенсации.



Субмарина на мели, 1981.

Советская субмарина во времена холодной войны села на мель на побережье Швеции в 2 километрах от шведской военно-морской базы. Шведы предъявили обвинение в нарушении границ и принялись всячески «унижать» капитана подлодки. Кризис разрастался, атмосфера накалялась, но в итоге шведы согласились отбуксировать субмарину.



Авианосец Forrestal, 1967.

Авианосец Forrestal, Вьетнамской войны, производил дозаправку кораблей на переполненной палубе, когда внезапно произошел пуск ракеты F-4B Phantom II, которая поразила самолет A-4 Skyhawk. Один этот взрыв вызвал цепную реакцию, которая привела к гибели 134 человек и списанию 21 истребителя.



Крейсер Vincennes, 1988.

3-го июля 1988-го года крейсер USS Vincennes успешно отбил атаку Иракских ВВС, сбив истребитель двумя ракетами... Проблема в том, что этим «атакающим» «истребителем» оказался Аэробус А300 и принадлежал он авиакомпании Iran Air Flight. На борту было, помимо экипажа, 290 человек. У них не было с собой никакого оружие, это были гражданские. Это была ошибка, ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ошибка.



Линкор Айова, 1989.

Айова – главный линкор, крупнейший из когда-либо созданных. Но даже величайшим из великих приходится уйти… К сожалению история линкора закончилась позором. Взрыв пороха в одной из башен унес жизни 47 человек. Но вместо того, чтобы замести этот случай, или признать ошибки, командующие ВМС США свалили вину на одного из умерших моряков, который, якобы, специально устроил взрыв. К тому же, неожиданно нашлись доказательства тому, что он - гей и социопат. Но независимая экспертиза показала, что стараниями этого моряка было сохранено само судно и жизни остальных членов экипажа. Такого позора и явной лжи до этого никогда не было…



Британский линкор Camperdown против британского линкора Виктория, 1893.

2 крупнейших линкора, принадлежавшие британцам, столкнулись в открытых водах, потерпев крушения. В результате столкновения погибло 358 человек и 173 получили ранения. Наверное, британский флот разросся до такой степени, что им стало мало места…

Конечно авианосец они не починят, но automotivegroup - лидер услуг автосервиса и ваш автомобиль они починят на раз-два...

Марсель Гарипов и Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: