Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История газовых атак и биологических катастроф
Познавательное

История газовых атак и биологических катастроф

Админчег Muz4in.Net Тэги




Химическим оружием пользовались еще инки, осыпавшие конкистадоров острым перцем, а в Новое время его использовали почти все армии, участвовавшие в Первой мировой. Эффективность биологического оружия тоже оценили еще в древнем мире, когда осажденные города забрасывали трупами умерших от чумы. Сегодня запрещено и производство, и хранение такого оружия. Однако до сих пор встречаются и преступная халатность, и сознательное вредительство

Религия террора

Самая нашумевшая газовая атака произошла 20 марта 1995 года в токийском метро. Теракт, унесший жизни 12 человек, устроили члены неорелигиозной секты «Аум Синрикё», основанной Сёко Асахарой. С середины 80-х годов Асахара и его последователи усиленно проповедовали приближение апокалипсиса, а на деле занимались выкачиванием денег из сектантов и экспериментами над психикой провинившихся собратьев, в том числе с применением «сыворотки правды» – пентотала натрия. Но ни пытки, ни даже заказные убийства не вызвали у властей должной реакции – силовики зашевелились только тогда, когда стало понятно, что «Аум Синрикё» собрала, по некоторым данным, до 40 тысяч сторонников, стала очень влиятельной и даже вышла на международный уровень. В России ее представительство открылось в 1992 году. Правительству Японии все это не понравилось, и вскоре в зданиях «Аум Синрикё» прошли обыски. В ответ Асахара приказал устроить теракт в подземке.

Как это было:

На выполнение задания отправились самые влиятельные члены секты – физики и химики, сплошь доктора наук, которые действовали грамотно и слаженно. Никто из десяти террористов от миссии не отказался и ни один не погиб. Все они разделились на пары «боевик – водитель». План был такой: боевик заходит в метро, едет до определенной станции, там протыкает наконечником зонта литровые пакеты с жидким зарином, немедленно выходит из вагона, поднимается в город и уезжает с водителем.
Несмотря на то, что преступники были в масках, никто ничего не заподозрил: марлевая повязка в японском мегаполисе – обычное дело, так что многие пассажиры даже не поняли, в чем дело, и продолжали ехать навстречу смерти, пока их легкие заполнялись ядовитыми парами зарина. «Лучший» результат показал боевик Ясуо Хаяси, оставивший сразу три пакета на станции «Акихабара», где погибли восемь человек. А в общей сложности тогда пострадало более 6000 жителей Токио. Асахара и его сторонники были приговорены к повешению. Троим удалось бежать, и они находятся в международном розыске. Продолжаются и споры о том, остался ли у сектантов зарин. Между тем на суде руководители «Аум Синрикё» утверждали, что документацию на производство этого вещества приобрели у российских ученых, однако ни подтвердить, ни опровергнуть эту версию следствию не удалось.

Смертельная эйфория

В ночь с 16 на 17 марта 1988 года в городе Халабджа, расположенном на территории Иракского Курдистана, втянутого в ирано-иракскую войну (1980–1988), начался обстрел. На город были сброшены тонны снарядов, содержавших сильнодействующие химические агенты – зарин, табун и VX. Мировая общественность обвинила в военном преступлении власти Ирана, но в 1991 году, когда США вступили в конфликт с Ираком, риторика резко изменилась: теперь ответственность за газовую атаку возлагалась на Саддама Хусейна и его двоюродного брата Хасана аль-Маджида, больше известного как Химический Али. Геноцид в Халабдже стал ключевым эпизодом на суде, закончившимся для обоих обвинительным приговором. Саддама казнили в 2006-м, Химический Али последовал за кузеном четыре года спустя.

Как это было:

Проснувшиеся от воя артиллерии жители увидели столб бело-желтого дыма, который расползался вширь, и когда 40-метровое облако накрыло землю, в городе начался ад: клубы газа стелились у поверхности, уничтожая все вокруг. Первыми погибли дети. Взрослые тоже падали замертво – некоторые сначала испытывали кратковременную эйфорию, сменявшуюся истерикой, другие, раздирая на себе одежду, бились в судорогах. К утру город был усыпан трупами – их оказалось 5000. Еще 20 тысяч человек навсегда остались инвалидами. В воздухе витал сладковатый запах. Выжившие описывали его как смесь аромата яблок и горчицы, что указывало на присутствие еще одного отравляющего газа – иприта. В 2005 году сайт iranwatch.org опубликовал доклад министерства обороны США, в котором говорилось о причастности к атаке на Халабджу все-таки иранских военных. Со ссылкой на некий секретный отчет авторы доклада заявляли, что в телах погибших были найдены следы хлорциана, который Иран использовал во время войны. Учитывая заметное похолодание в отношениях Вашингтона и Тегерана, есть все основания полагать, что в будущем эта версия может получить дальнейшее развитие.

Незапланированный эксперимент

В ночь на 2 апреля 1979 года в городе Свердловске (ныне Екатеринбург) дул сильный северный ветер – как раз со стороны Свердловска-19, где располагался микробиологический центр Минобороны СССР. Там в подземной лаборатории еще с 1946 года производили штаммы туляремии, холеры и сибирской язвы, создавая биологическое оружие на случай военной интервенции. 2 апреля один из лаборантов решил сменить старый фильтр на оборудовании, но не внес это в журнал, а просто оставил коллегам записку. Два дня спустя Свердловск наводнили люди в защитных костюмах.

Как это было:

Многие жители Свердловска внезапно почувствовали себя плохо – их мучили слабость, кашель и кровавая рвота; нередко больные умирали прямо в поликлинике, а некоторые даже не успевали обратиться за медицинской помощью. Точный диагноз врачи установили только 10 апреля – это была сибирская язва. И принес ее тот самый северный ветер. Несколько часов миллиарды смертельно опасных спор свободно вылетали через вентсистему и разносились по городу, но жители Свердловска так ничего об этом и не узнали. В попытке засекретить катастрофу газеты писали о вспышке заболевания среди рогатого скота, военные забивали животных, отбирая их у сельчан, у городских жителей мясо вынимали прямо из кастрюль, но эпидемия лишь набирала обороты, стихнув только в начале июня. Официально ее жертвами считаются 64 человека, неофициальные цифры втрое, а может, и в 30 раз выше (документы, связанные с катастрофой 1979 года, рассекретили только в начале 90-х, и то лишь частично). И хотя события в Свердловске были результатом трагической случайности, военные получили незапланированный масштабный эксперимент по испытанию биологического оружия. Прошел он, как бы кощунственно это ни звучало, вполне удачно.

Автор Валентин Малышев - FHM May 2012


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: