Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Удовольствие как ценность
Познавательное

Удовольствие как ценность

Админчег Muz4in.Net Тэги




Многие привыкли относиться к себе как к тем, кто достигает желаемое, прикладывая усилия. По итогу получается, говорю «результат», представляю «напряжение». Так выглядит психологический портрет ответственного и надежного человека.

И поводом обратиться на консультацию в таком случае часто служит что-то, что выбивается из-под контроля. Хочется вернуть контроль над собой и над тем, что происходит в жизни. Ведь на этом ощущении «у меня все под контролем» держится самооценка.

То есть человеку кажется, что он теряет контроль, что контроля недостаточно, в то время как в системе наоборот, избыток контроля, просто этот способ перестает работать. Перестает приводить к привычному результату. Другого способа, как достигать желаемое, кроме как усиливать контроль – нет, поэтому это вызывает панику. И поддерживает надежду, что надо просто лучше постараться. Еще больше напрячься. Найти того, кто подскажет, как эффективнее контролировать.

Эта очень распространенная связка достижения с усилием и контролем. Ведь волевые усилия и контроль - действительно важная часть этого процесса. Но есть еще одна часть любой жизненной дороги, более важная. И эта часть связана с наслаждением или удовольствием.

Вообще топливо все время одно – удовольствие, просто есть разные способы получения удовольствия. В тех местах пути к цели, где удовольствие недоступно в моменте, возникает необходимость использовать силу воли и контроль. Это тоже способ получить удовольствие, но опосредованное, по итогу. От ощущения себя тем, кто справился с трудной задачей, кто не сдался.

Поэтому, если вы думаете, что теряете контроль, то важно также исследовать, какое место в моей жизни занимает удовольствие? Разрешено ли мне наслаждаться жизнью?



Могу ли я сказать «моя жизнь - это процесс» и представить «удовольствие»? Сколько удовольствия я могу испытывать в своей жизни, чтобы при этом ничего «не слиплось»? Может ли оно быть фоном моей жизни, или это как редкий «пряник» на пути, увешанном «кнутами»?

Является ли удовольствие от жизни – моей ценностью? Или удовольствие - это что-то опасное, что может всё испортить? Ведь от удовольствия можно потерять голову, в нем можно утонуть, из-за него можно разрушить свою жизнь и не заметить этого.

Какие варианты получения удовольствия я знаю и использую? Какие варианты наслаждения оказываются запрещенными?

Вы можете считать, что хорошо относитесь к удовольствию и хотите удовольствия, просто оно должно быть оправданным. Прикладным и функциональным (чистеньким и аккуратным). Удовольствие должно служить цели, а иначе – стоит остановиться и перестать этим заниматься.

Такая жизнь оказывается не только бедной на наслаждения, но еще и полной тревоги, как бы не предаться «пустому» удовольствию. Всегда должно быть оправдание, почему я сейчас получаю кайф.

Проверьте, не случилось ли так, что образ хорошего, надежного человека – это результат отказа от огромного куска пирога наслаждения, которое есть в жизни.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: