Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Удивительные истории о причудах европейских аристократов
Познавательное

Удивительные истории о причудах европейских аристократов

Админчег Muz4in.Net Тэги


Барон Хаас обедал со львицей



Барон Георг Хаас-младший, сын чешского бизнесмена, ставшего дворянином в конце XIX века, обладал несметным богатством и умел им блеснуть. Поговаривали, что у него было более восьмидесяти любовниц, из-за чего он нередко оказывался в центре самых громких скандалов. Тем не менее, любовные подвиги барона Хааса блекнут перед его странностями.

Барон Хаас настолько любил своих домашних животных, что не хотел расставаться с ними даже после их смерти. Его одержимость вызвала настоящий бум таксидермии. За всю свою жизнь он собрал невероятное количество чучел собак, экзотических животных, барсуков, котов и белок.

В замке барона Хааса жила взрослая львица по кличке Митци-Мауси, которая терроризировала посетителей и каждый день обедала со своим хозяином за одним столом.

В конце Второй мировой войны шестидесятивосьмилетний барон Хаас был вынужден бежать из Чехословакии в Австрию, где он покончил жизнь самоубийством.

Второй барон Ротшильд вместо лошадей запрягал в повозку зебр



Лайонел Уолтер Ротшильд с детства обожал животных. В возрасте семи лет он заявил, что однажды откроет зоологический музей. Через четырнадцать лет его мечта исполнилась.

К десяти годам Лайонел Уолтер Ротшильд уже имел внушительную коллекцию чучел различных животных. Когда ему исполнился двадцать один год, его отец согласился выделить деньги на открытие зоологического музея. К тому времени коллекция Лайонела Уолтера Ротшильда насчитывала около 4000 видов чучел животных, свыше одного миллиона шкур, гнёзд, скелетов, яиц и 75 тысяч книг по орнитологии.

Когда мир мёртвых животных Лайонелу Уолтеру Ротшильду наскучил, он решил приобрести себе пару зебр, запрячь их в повозку вместо лошадей и кататься так по улицам Лондона.

Винсент Карл Ауэрсперг довёл романтизм до абсурда



В середине XIX века представители европейской аристократии увлеклись романтизмом. Когда Винсент Карл Ауэрсперг стал владельцем замка Жлебы, располагавшегося на территории современной Чешской Республики, он решил перестроить его в стиле, характерном для архитектуры периода Тридцатилетней войны (1618–1648). Всю свою оставшуюся жизнь Ауэрсперг провёл, делая вид, что живёт в XVII веке.

При гостях Винсент Карл Ауэрсперг ходил в тяжёлых рыцарских доспехах, которые невыносимо звенели. Он также настаивал на том, чтобы слуги носили одежду XVII века.

Как ни странно, но сам замок Жлебы был обставлен по последней моде.

Фрэнсис Генри Эгертон устраивал званые обеды для собак



Фрэнсис Генри Эгертон, восьмой граф Бриджуотера, живший в XVII веке, также имел свои причуды. В то время как его современники занимались ездой на лошадях, стрельбой и охотой, граф Эгертон сосредоточил свои усилия на нечто гораздо более важном, по его мнению. Он был одержим собаками, причём до такой степени, что относился к ним как к своим собратьям.

Эгертон не просто разговаривал с ними, он считал их наполовину слугами, наполовину членами семьи. Собак, которые жили у него, одевали в модные наряды (включая дорогую обувь, сделанную под заказ) и потчевали изысканными блюдами на обедах, которые устраивались в их честь. Собак усаживали за стол и кормили из серебряных тарелок. Они должны были вести себя как люди. Собак, которые вели себя неприлично, граф Эгертон выгонял из-за стола. Он приказывал слугам одеть их в непритязательные костюмы лакеев и сделать так, чтобы они неделю не попадались ему на глаза.

Граф Эгертон также любезно предоставлял своим питомцам повозки с лошадьми, чтобы они катались на них по улицам Парижа.

Людвиг II был одержим лебедями



Людвиг II Отто Фридрих Вильгельм Баварский был неординарным человеком, который до безумия обожал лебедей – и всё из-за Рихарда Вагнера.

В 1850 году композитор написал эпическую оперу «Лоэнгрин» о храбром рыцаре, который появляется на реке в ладье, запряжённой лебедем. Людвиг II в буквальном смысле стал одержимым данной идеей. Рядом с одним из своих дворцов он построил грот, где мог сидеть на берегу озера в деревянной лодке, сделанной в виде лебедя, представляя себя Лоэнгрином. Свой новый замок Людвиг II украсил изображениями и резными фигурами лебедей. Он благодарил Вагнера за его шедевральное творение подарками и деньгами.

Спустя некоторое время Людвиг II решил, что в него вселилась душа Людовика XIV. Он начал одеваться как Людовик XIV и проводить долгие беседы с невидимыми придворными. Людвиг II даже попытался воссоздать Версальский дворец, и когда проект оказался на грани краха, он приказал своим слугам отправиться в Мюнхен и ограбить банк Ротшильдов, но затея не удалась. После этого Людвиг II снова обратился к операм Вагнера. В 1886 году он умер при загадочных обстоятельствах.

Джеральд Тируитт-Уилсон красил голубей и устраивал чаепития с лошадью



Джеральд Тируитт-Уилсон, четырнадцатый барон Бернерса, жил в родовом имении в Оксфордшире (начало ХХ века) и вёл достаточно странный образ жизни.

Во-первых, он окружил своё имение знаками с надписью «Тот, кто бросит камень в этот знак, будет преследоваться по закону». Во-вторых, Джеральд Тируитт-Уилсон держал огромное количество голубей, которые были окрашены специальной пищевой краской во все цвета радуги. В-третьих, его собаки разгуливали по территории имения в дорогих ошейниках.

В «Роллс-Ройсе» Тируитта-Уилсона было установлено пианино, на котором он играл своим гостям, если, конечно же, у него было настроение и желание видеть их. Однажды он набросил на себя львиную шкуру, которая лежала на полу, и на четвереньках ползал по залу, лишь бы не разговаривать с приглашёнными гостями.

После этого случая Тируитт-Уилсон пригласил к себе домой жену выдающегося поэта Джона Бетжемена, чтобы попить чай в компании лошади.

Тихо Браге лишился носа и убил лося (пивом)



Состоятельный датский дворянин Тихо Браге был чудаковатым человеком. Во время дуэли он лишился своего носа и был вынужден до конца своих дней ходит с медным протезом. Эта дуэль произошла потому, что Браге не согласился с математической формулой, предложенной другим дворянином. Браге решил, что оппонента проще убить, нежели пытаться ему что-либо доказать.

Тихо Браге, будучи одним из самых богатых людей в Дании, нанял на работу карлика; он спрятал его под обеденный стол, сидя за которым делал различные предсказания. У Браге также был ручной лось, который умер от падения с лестницы после того, как хозяин напоил его пивом. Также ходили слухи, что Браге спит с королевой Дании. Их роман, возможно, вдохновил Шекспира на написание «Гамлета».

Роберт Хокер пытался убедить прихожан, что он был человеком-русалкой



В отличие от других людей из этого списка, Роберт Хокер происходил из простой семьи. Его отец был бедным корнуэльским проповедником. Хокер, повзрослев, решил последовать по его стопам. Когда Хокер получил известие о том, что отец больше не может финансировать его обучение в Оксфордском университете, он решил жениться на свое богатой сорокаоднолетней крёстной.

Это было началом его сумасшедшей жизни. После того как Хокер получил место приходского священника в прибережном городке Моруэнстоу, он сильно заинтересовался местными слухами о русалках. По непонятным причинам Хокер начал наряжаться в костюм русалки и плавать под покровом ночи в озере.

Хокер также был одержим животными. Дома он держал свинью и девять котов. Одного из них он отлучил от церкви за то, что тот ловил мышей по воскресеньям. Когда жена Хокера умерла, он на её похороны надел розовую феску и не ел ничего, кроме сметаны.

Джон Миттон: лошади, медведи и огонь



В детстве Джону Миттону дали прозвище «Безумный Джек», и он действительно его оправдывал своими сумасбродными поступками.

Однажды Миттон решил проверить, сможет ли лошадь, запряжённая в повозку, перепрыгнуть через пограничный шлагбаум. Это едва не стоило ему жизни. После этого случая Миттону вздумалось прокатиться верхом на лошади по отелю. Оказавшись на большом балконе, он решил удивить (или напугать) постояльцев, обедающих внизу. Миттон, разогнавшись, пролетел над их головами и выпрыгнул на улицу через открытое окно. К счастью, от его глупости никто не пострадал.

В доме Миттона жили две тысячи собак, которых он наряжал в причудливые костюмы, поил шампанским и заставлял драться между собой. На одном из званых ужинов Миттон решил удивить гостей и появиться в зале верхом на большом медведе. Опять же, эта затея едва не стоила ему жизни.

В следующий раз, Миттон, чтобы избавиться от икоты, поджёг свою рубашку.

Сектант, который свёл с ума семью де Ведрин



До сравнительно недавнего времени аристократическая семья де Ведрин считалась лучшим образцом французской респектабельности. Хотя их богатство растаяло, как снег весной, они всё равно оставались представителями высшего класса и не отличались особой эксцентричностью. Всё изменилось в 2001 году из-за человека по имени Тьерри Тилли. Он убедил членов семьи де Ведрин в том, что они являются частью тайного заговора и от них зависит дальнейшая судьба мира.

Тилли сказал им, что они – члены древнего общества, известного как «Равновесие мира». Это общество должно остановить надвигающийся Апокалипсис. Де Ведрины, как ни странно, с лёгкостью поверили ему. Они бежали из Франции в Англию, где устроились на низкооплачиваемую работу и стали ждать, когда им представится шанс спасти человечество.

Тьерри Тилли сказал членам семьи де Верден, что конец света наступит в 2008 году. К этому времени все они успели перебраться в Англию, снять деньги со своих банковских счетов и передать их в руки Тилли.

После того как Тьерри Тилли был арестован за мошенничество, семейство де Вердин хотело совершить массовое убийство. К счастью, полиции удалось это предотвратить.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: