Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Невиновные люди, приговоренные к смертной казни (часть 2)
Познавательное

Невиновные люди, приговоренные к смертной казни (часть 2)

Админчег Muz4in.Net Тэги




Для некоторых отцов, таких как описаны в этой статье, лучшим подарком является свобода, но своему папе лучше выбрать, что-то современное и более актуально. Каждому своё... Но сегодня о тех, кому не повезло...

Начало статьи - ЗДЕСЬ

Рей Крон

Мы ранее уже упоминали, что в США более ста человек, приговоренных к смертной казни, оказались невиновны. Рей Крон отличился тем, что оказался как раз сотым. Он был осужден в 1992 году за убийство официантки в баре штата Аризона. Что еще хуже, власти решили повесить на него обвинения в похищении и в изнасиловании.

Удивительно, что суду присяжных потребовалось всего три с половиной часа для того, чтобы признать вину Крона, который получил прозвище «Кривозубый Убийца». Но в 2001 году судья постановил провести новый тест ДНК по кусочку одежды жертвы, и этот тест показал, что Крон не присутствовал на месте преступления. Результаты теста совпали с ДНК другого человека, который уже отбывал срок. Крона отпустили в 2002 году, когда этот другой мужчина, уже сидящий в тюрьме за изнасилование, признался, что это он совершил преступление.

Хуан Роберто Мелендез-Колон

Только что вы узнали о судьбе сотого невиновного человека, который был приговорен к смертной казни в США. Теперь, наверное, вы хотите узнать о девяносто девятом? Итак, Хуан Роберто Мелендез-Колон был выпущен из камеры смертников во Флориде всего за 3 месяца до Рея Крона, и кроме того, что он был девяносто девятым человеком, оправданным после вынесения смертного приговора, он был таким двадцать девятым в штате Флорида.

Мелендез-Колон был осужден за убийство в 1983 году. Как выяснилось, его обвинения главным образом базировались на показаниях двух преступников, одного из которых угрозами принудили к дачи показаний против Мелендеза-Колона. Никаких вещественных доказательств причастия его к преступлению не было, но суд, по-видимому, решил, что показаний двух осужденных преступников достаточно для того, чтобы приговорить Мелендеза-Колона к смерти.

Кирк Бладсворт

Так как вы уже знаете о девяносто девятом и о сотом человеке, которые пережили заключение в камере смертников в США, то неплохо было бы узнать о самом первом.Кирк Бладсворт стал первым человеком, чей смертный приговор был отменен благодаря ДНК-доказательствам. В первый раз он был осужден в 1985 году и приговорен к смерти. После того как обвинительный приговор был через год отменен, через некоторое время его осудили повторно. И только в 1993 году его окончательно освободили.

Бладсворт был осужден за изнасилование и убийство девятилетней девочки, и изначальное решение суда и смертный приговор были отменены тогда, когда выяснилось, что прокуроры скрыли ключевое доказательство от стороны защиты. После второго судебного разбирательство он был приговорен к двум пожизненным заключениям, а не к смертной казни – это все-таки определенная удача, даже если ты вообще невиновен в преступлении.

Преступник был описан как большой крепкий мужчина, что особенно смешно, так как настоящий убийца оказался ростом примерно 167 сантиметров и весом 73 килограмма.

Грегорио Валеро и Леон Санчез

Большинство оправданий по смертным приговорам произошло сравнительно недавно, так как раньше люди проявляли чрезмерный «энтузиазм» в убийстве преступников. Но существует и несколько более ранних дел, по которым осужденные были оправданы после вынесения смертного приговора. К примеру, в 1910 году два мужчины в Испании были обвинены в убийстве пастуха по имени Хосе Мария Гримальдос Лопез и разыскивались с целью исполнения смертного приговора.

Этих людей звали Грегори Валеро и Леон Санчез, и огромное количество ошибок правосудия, которые привели к их осуждению, стали печально известными в Испании. Гримальдос Лопез бесследно исчез в 1910 году и, не смотря на то, что не было никаких следов насильственного преступления, Валеро и Санчеза арестовали по обвинению в убийстве. Когда первый суд не смог установить их вину, то назначили повторное слушание в 1913. На этот раз из Валеро и Санчеза буквально выбили признания в своей вине. В 1918 году они были приговорены к тюремному заключению; к счастью им удалось избежать смертного приговора, несмотря на все попытки обвинителей приговорить их к смерти за то, чего они не совершали.

Позднее они были оправданы, потому что Гримальдос Лопез был обнаружен живым в ближайшем городе, и, видимо, он там жил все это время. Упс.

Сакаэ Менда

Никто не будет отрицать, что 34 года это очень много. И каждый из этих годов кажется еще длиннее, когда ты сидишь в камере смертников, ожидая того дня, когда охранники войдут в твою камеру с немного опущенными головами. Именно через это прошел Сакаэ Менда. Он провел больше трех десятилетий в камере смертников в Японии за преступление, которого он не совершал.

Менду арестовали в 1948 году за убийство священника и его жены, которые жили неподалеку. Полиция удерживала его 3 недели без допуска к адвокату и пытала его для дачи признательных показаний. Он был осужден в 1951 году и провел долгие 34 года в одиночной камере без всякого взаимодействия с людьми до того, как его освободили.

Сейчас Менде 87 лет и он занимается общественной деятельностью. В 2007 году он произнес речь против смертных казней на Всемирном Конгрессе. Также он выступил перед ООН с предложением отмены смертной казни во всем мире.

Copyright Muz4in.Net © - Олег "Solid" Булыгин


Предупреждение: Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: