Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Невиновные люди, приговоренные к смертной казни
Познавательное

Невиновные люди, приговоренные к смертной казни

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если вы интересуетесь данной тематикой, то вы наверняка знаете, что существуют сотни случаев, когда приговоренные к смертной казни оказывались в итоге невиновными. Только в Соединенных Штатах таких случаев более сотни. К сожалению, большинство из них было казнено, но есть десять случаев, когда невиновного реабилитировали до приведения приговора в исполнение. В этой статье мы о них и поговорим.

Левон «Бо» Джонс

В 1987 году в Северной Каролине неизвестный ограбил и убил бутлегера (сленговое название подпольного торговца – прим. пер.) по имени Лемон Грейди. Позднее за эти преступления осудили Левона Джонса, который больше десяти лет провел в камере смертников в Северной Каролине. И только в 2006 году его приговор отменили, а в 2007 году выпустили из тюрьмы. Почему же его изначально осудили? Причиной была его брошенная возлюбленная.

Лавли Лорден, бывшая возлюбленная Джонса, была главной свидетельницей по его делу: на первоначальном рассмотрении она свидетельствовала о том, что наверняка он совершил убийство. Но потом она призналась в том, что лгала под присягой и в том, что она получила 4 тысячи долларов в награду за то, что давала ложные показания, которые приведут к его аресту и обвинительному приговору. Ее подобные действия привели к тому, что судья подверг дисциплинарному взысканию прокуроров, которые работали над делом Джонса и отменил решение о смертной казни, когда все окончательно выяснилось. В 2007 году обвинение пришло к тому, что у них просто нету доказательств, которые бы указывали на вину Джонсона и перестали настаивать на его удержании в камере смертников.

Глен Чапман

Глен Чапман был приговорен к смерти в 1994 году и провел 15 лет в камере смертников до того, как его освободили. Его приговорили за убийство Бетти Джин Рамсор и Тенен Иветт Конли.

Это был тот случай, когда судебная система была настолько опрометчива в вынесении приговора, что пришлось вмешаться властям. Чапману назначили повторное судебное разбирательство, когда выяснилось, что одни следователи буквально утаили улики, которые указывали на его невиновность, а другой – лжесвидетельствовал при допросе на суде. Адвокаты Чапмана работали настолько плохо, что одного подвергла дисциплинарному взысканию адвокатура штата Северная Каролина, а другого отстранили от еще одного дела, связанного со смертной казнью, из-за злоупотребления алкоголем.

Акабори Масао

Вряд ли существует более ужасное преступление, чем похищение, изнасилование и убийство маленького ребенка. Именно в этом обвинили Акабори Масао, и именно в этом он сам признался в 1954 году. Конечно, по факту он не совершал ничего из этого, и выяснилось, что он признал это только из-за того, что его пытали полицейские. Этого признания оказалось достаточно для того, чтобы его признали виновным в совершении этих преступлений и приговорили к смертной казни, несмотря на то, что позднее он отказался от своих слов.

В конечном счете, Масао был оправдан и стал свободным человеком в 1989 году, получив компенсацию чуть менее миллиона долларов от японского правительства.

Пол Хаус

В 1985 году Пол Хаус был осужден за изнасилование и убийство своей соседки Кэролин Мюнси и следующие 22 года он провел в камере смертников в Теннеси. В конечном счете он был выпущен из тюрьмы под домашний арест после того как его поразил рассеянный склероз. Кроме того, вскрылись новые обстоятельства, которые ставили его вину под сомнение.

После его реабилитации в 2009 году прокуроры не были до конца убеждены в его невиновности. Но многочисленные тесты ДНК, которые проводились на протяжении нескольких лет, показали что ни один образец ДНК, найденный под ногтями жертвы, не совпал с ДНК Хауса. Исходя из этого, не совсем понятно как он мог изнасиловать Мюнси, не говоря уже о том, что убить ее.

Дело было направлено на повторное слушание после того, как появилась информация об этих тестах, но окружной прокурор решил, что уже есть достаточно обоснованного сомнения в его виновности и снял с него обвинения. Кроме этого, он ,возможно, понял, что отправить по-видимому невиновного мужчину с рассеянным склерозом, который уже 22 года провел в камере смертников обратно в тюрьму, будет весьма подло.

Джон Томпсон

В фильмах про людей, сидящих в камере смертников, последнее доказательство, которое может опровергнуть виновность человека, всегда появляется тогда, когда палач уже готов дернуть за рычаг подачи электричества на стул. Но такого же не бывает в настоящей жизни, да?

Как выяснилось, именно так обстояло дело у Джона Томпсона в 1999 году. Хотя необходимые улики не вскрылись за несколько минут до казни, они вскрылись буквально за несколько недель до того, как его должны были отправить на казнь в Луизиану. Тогда выяснилось, что прокуроры скрыли улики, которые могли снять с Томпсона все обвинения.

Томпсон был арестован в 1985 году за ограбление и убийство. В 1987 году он оказался в камере смертников в одной из самых скверных тюрем в мире – в Анголе. Ему шесть раз переназначали дату казни за то время, что он сидел в камере смертников. Апелляциями казнь удавалось отсрочить до тех пор, пока в седьмой раз дата не была установлена окончательно. Но его адвокаты наняли частного сыщика, которому удалось совершить чудо: он обнаружил отчет скрытый прокурорами, в котором было сказано, что группа крови Томпсона не совпадает с группой крови преступника, найденной на месте преступления. После этого решение о смертной казни отменили. Повторное слушание состоялось в 2003 году и присяжным потребовалось всего 35 минут, чтобы снять с Томпсона все обвинения.

Copyright Muz4in.Net © - Олег "Solid" Булыгин

Если Вы ищите помощь и хотите поручить профессионалов продвижение молодых сайтов своей компании, то Вам в www.i-media.ru. Продвинут, раскрутят и всё будет в ажуре...


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: