Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Ученые доказали: Человеческий мозг уменьшается
Познавательное

Ученые доказали: Человеческий мозг уменьшается

Админчег Muz4in.Net Тэги




Исследование записей, в которых фиксировался объем черепов на протяжении тысячелетий показало, что, так как мы становимся все более и более одомашненным видом, размер нашего мозга продолжает сокращаться.

Брюс Худ, психолог из Университета Бристоля, Великобритания, говорит что "усыхание" мозга лучше всего объяснить изменениями в обществе. Как он говорит: "Человечество самоодомашнилось, также мы стали более коллективным видом". Также он отмечает, что это же наблюдается у коров и собак. Их объем черепа также сократился, так как они учатся искать помощи у своих хозяев-людей, а не изобретать свои собственные решения. В связи с этим, хотелось бы отметить незначительное, но всё-таки увеличение мозга у кошек.

Также, как отмечает Брюс, социальная поддержка и взаимопомощь негативно сказались на объеме нашего мозга. Но самое значительное уменьшение объема произошло в последнее время и виной всему - доступность знаний. Знания обо всех аспектах жизни сейчас настолько доступны, что не требуется никакого напряжения ума, чтобы чему-нибудь научиться, а тот объем и открывшиеся возможности позволяют мозгу расслабляться на волнах легкодоступных фактов, знаний и доступной помощи. Другими словами, мы злоупотребляем возможностями нашего времени медленно деградируя как вид. Ведь не даром, последние отчеты говорят, что средний уровень IQ в развитых странах, за последние 5 лет упал на 10-20 процентов. Общемировой уровень IQ при этом растет. Но это всё происходит благодаря "помощи" развивающихся стран.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: