Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Tyrrell P34 Six Wheeler — единственный шестиколесный болид, принимавший участие в гонках «Формулы 1»
Авто/мото

Tyrrell P34 Six Wheeler — единственный шестиколесный болид, принимавший участие в гонках «Формулы 1»

Админчег Muz4in.Net Тэги




Как появилась эта машина? Однажды к владельцу гоночной команды «Tyrrell» Кену Тирреллу обратился его конструктор Дерек Гарднер с предложением создать совершенно новый и уникальный болид: идея заключалась в том, чтобы уменьшить диаметр передних колес и спрятать их за обтекатель, снизив при этом лобовое сопротивление машины. При этом неизбежно возникала проблема ухудшения сцепления колес с дорогой, которой тоже нашлось решение — передних колес стало в два раза больше.



При проектировании возникла масса проблем, связанных с использованием четырех управляемых колес. Это и сложность подвески, и работа тормозной системы, и даже то, что гонщик не видел передних колес, что мешало точно проходить повороты. Последнюю проблему решили оригинально — в кокпите прорезали специальные окошки для обзора.



Первые Tyrrell P34 успешно дебютировали на гран-при 1976 года, к следующему сезону машину модернизировали. Параллельно работы над шестиколесными автомобилями проводились и соперниками — March, Williams и Ferrari. В их случае это закончилось экспериментальными образцами, которые никогда не участвовали в соревнованиях.

В следующем, 1978-м году, проект P34 был свернут из-за проблем с передней подвеской и по причине отказа компании GoodYear в производстве 10-дюймовых покрышек для передних колес — кроме Tyrrell их попросту никто не покупал.



Точкой в истории «шестиколесных» стало введение FIA в 1983 году новых правил, где указывалось, что гоночный автомобиль не может иметь количество колес, отличное от четырех.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: