Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Три самые лживые вещи, которые мы говорим себе
Познавательное

Три самые лживые вещи, которые мы говорим себе

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Ayodeji Awosika

Жизнь – это постоянная игра в прятки с истиной.

Трудно было бы жить в абсолютно честном мире без рационализаций, невинной лжи и полуправды. Мы не смогли бы жить в таком мире, потому что это было бы слишком болезненно. Никто не ладил бы друг с другом, и большинство из нас не смогли бы справляться с собственной жизнью.

Сегодня я хочу поговорить о лжи, которую мы рассказываем самим себе.

Я называю это «маской рационализации», которая не даёт нам приблизиться к лучшему будущему, потому что оно требует дискомфорта.

Независимо от вашего определения успеха, он не произойдёт с вами, пока вы будете честны с самими собой. Вы никогда не будете честны с собой на сто процентов, потому что это слишком больно. Но если вы найдёте достаточно проблесков честности, чтобы действовать, вы приблизитесь к тому, что вы ищете.

Люди, которые «делают это», ведут жёсткий диалог в своих умах, разоблачают рационализации, ложь и полуправду, которые они говорят себе.

Как я уже упоминал, я не знаю, что значит для вас лучшее будущее, но если вам кажется, будто вы застряли на месте прямо сейчас, то, готов поспорить, вы избегаете правды в той или иной форме.

Вы ещё не изучили свою жизнь и не провели жёсткий разговор. Вы не стоите на развилке дорог. Вы притворяетесь, будто ничего не происходит.

Вот некоторые из распространённых лживых вещей, которые мы говорим себе, чтобы чувствовать себя лучше в настоящем, одновременно жертвуя своим будущим.

1. Мне нужен «Х», чтобы почувствовать «Y»

Трудно поверить, что у вас уже есть всё необходимое для счастья. Легко попасть в ловушку, думая, что следующее достижение или этап заставит вас чувствовать себя лучше. Это не так.

Когда я писал свою первую книгу, я думал, что удовлетворённость будет длиться вечно, потому что я, наконец, вычеркнул её из своего списка целей. Эйфория длилась целый час.

Затем я начал беспокоиться о том, сколько копий я продам. Чем больше я преуспеваю, тем менее удовлетворённым я себя чувствую, поэтому я постоянно напоминаю себе, что то, кто я сейчас и что я делаю в этот момент – это всё, за что я могу держаться.

Когда я творю, пребывая в состоянии радости, а не нужды, моя работа идёт хорошо. Каждый раз, когда я стремлюсь сделать свою работу «популярной», она терпит неудачу. Когда я вспоминаю, что занимаюсь писательством потому, что люблю это делать, я просто пишу. Я излагаю слова на странице, не беспокоясь о том, что будет после этого.

Успех приходит как побочный продукт того, чтобы делать то, что вам нравится и быть удовлетворёнными этим. Наоборот почти никогда не бываете. Это один из величайших парадоксов жизни.

Когда дело касается вашей жизни, вы, вероятно, думаете, что это то, что необходимо исправить. Вы считаете, что произойдёт какое-то внешнее событие, и вы почувствуете себя определённым образом. Даже если это и случится, то изменения всё равно будут происходить внутри вас.



Я написал книгу о внутренних изменениях. Конечно, в ней есть разделы о действиях, которые вы можете предпринять, но, по большей части, изменения происходят, когда вы меняете свои убеждения относительно себя и того, что вам нужно быть счастливыми. Для этого ничего не требуется, кроме вашего собственного разрешения.

2. Мир должен мне

Когда вы спрашиваете себя, почему вы что-либо заслуживаете, иногда трудно найти хороший ответ.

Вы считаете, что заслуживаете успеха и богатства – но почему? Что вы сделали для этого? Как долго вы работали над этим? Вы вообще работали?

Вы считаете, что заслуживаете хороших отношений – но почему? Как вы относитесь к людям? Как долго вы работали над собой, невзирая на ожидания других людей относительно того, кем вы должны быть?

Мы эгоцентричны. Мы жаждем успеха, счастья, денег, любви, прекрасного здоровья – мы хотим иметь всё. Нет ничего плохого в том, чтобы желать этих вещей. Это неизбежно. Но мысль о том, что мир вам должен, причиняет страдания, когда вы чего-то не получаете.

Вы ведь не ожидаете получить прибыль, ничего не инвестировав в фондовый рынок, не так ли?

Почему вы ожидаете большой отдачи от своих желаний, не делая никаких инвестиций? Потому что вы человек – несовершенный, полный надежд и недостатков.

Я перестал бороться с последними. Я пытаюсь осознавать их и делать акцент на сильных сторонах.

Когда я не достигаю успеха, я спрашиваю себя: «Я сделал всё, что мог? Я выбрал короткий путь? Может быть, мне стоило проявить терпение и позволить всему развиваться в правильном темпе?»

Это осознание успокаивает меня – примерно на пять секунд, минуту, час или день – а затем снова запускается цикл тревоги.

Это нормально. Я не пытаюсь излечить себя. Я пытаюсь понять себя. Изменения – это процесс самопознания.

Если вы хотите повысить свой уровень осознанности, подумайте о том, действительно ли вы заслуживаете того, что, по вашему мнению, мир вам должен.

3. Я ничего не могу сделать

Вчера ко мне обратилась женщина. Она спросила меня, можно ли изменить свою жизнь в 49 лет. Это часто задаваемый вопрос.

Когда вы живёте определённым образом в течение длительного периода времени, у вас есть куча доказательств против перемен.

Когда вам постоянно твердят, что ваши способности ограничены, трудно поверить, что вы можете сделать большее.

Я не знаю, какова была ваша жизнь или в каком направлении вы движетесь. Но я считаю, что ваше прошлое не должно определять ваше будущее.

Первые пять лет после того, как мне исполнилось двадцать, я боролся с кучей проблем и ничего не добивался. Последние пять лет я потратил на то, чтобы воплотить свою мечту стать писателем, обрести стабильность и здравомыслие. Я прилагал максимум усилий для этого.

Переломные моменты в жизни реальны. У меня их было много. Однажды вам может надоесть ваш старый образ жизни, и вы проявите желание изменить всё. У вас есть всё, чтобы разрешить ситуацию, в которой вы оказались.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: