Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Теория хельсинского автовокзала: Не сходите с выбранного Вами маршрута
Познавательное

Теория хельсинского автовокзала: Не сходите с выбранного Вами маршрута

Админчег Muz4in.Net Тэги




Оригинальная статья (eng) James Clear - перевод и адаптация специально для читателей моего блога Muz4in.Net

В июне 2004 года Арно Рафаэль Минккинен выступил с торжественной речью в школе фотографии в Новой Англии. Во время выступления он поделился с выпускниками школы простой теорией, которая, по его оценке, определяет успех и помогает избежать неудач. Он назвал её Теорией хельсинского автовокзала.

Теория хельсинского автовокзала

Минккинен родился в Хельсинки, столице Финляндии. В центре его родного города находится большой автовокзал, и он решил начать своё выступление с его описания.

«На большом участке в самом сердце Хельсинки располагается около двух десятков платформ, – приступил к рассказу Минккинен. – На каждой платформе можно увидеть знак с номерами автобусов, которые отправляются с неё, например: 21, 71, 58, 33 и 19. Каждый автобус покидает город по одному и тому же маршруту, проезжая примерно километр или два и останавливаясь по пути на остановках через определённые интервалы времени».

Он продолжил: «А теперь представим, что каждая остановка – это один год из жизни фотографа. Три остановки – три года фотографической деятельности. Итак, предположим, что Вы уже в течение трёх лет занимаетесь эротической фотографией. Вы следуете маршрутом автобуса под номером 21».

«Лучшие работы, созданные Вами за этот период времени, Вы принесли в Музей изящных искусств в Бостоне. Смотритель музея, оценив их, спрашивает Вас, знакомы ли Вы со снимками фотографа Ирвина Пенна. Его автобус под номером 71 отправился с той же платформы, что и Ваш. Или, предположим, что Вы принесли свои работы в одну из парижских галерей, где их сравнили с фотографиями Билли Брандта, автобус номер 58, и так далее. Вы испытываете потрясение: оказывается, другие уже сделали то, над чем Вы неустанно работали в течение трёх лет».

«По этой причине Вы выходите из автобуса, берёте такси – ведь жизнь коротка – и едете обратно на автовокзал, чтобы найти какую-нибудь другую платформу».

«На этот раз, – продолжил Минккинен, – Вы решаете делать цветные снимки (размером 8×10) людей, которые загорают на пляже, при помощи автовышки. Вы потратили на это три года и пару тысяч долларов. Вы создали несколько серий работ, которые вызывают один и тот же комментарий: “Очень похоже на Ричарда Мисрча. Разве Вы не видели его работы?” Или, допустим, Вы решили делать с помощью автовышки чёрно-белые снимки (размером 8×10) пальмовых деревьев, которые ветер колышет на берегу океана. Вы создали серию замечательных фотографий и снова услышали что-то вроде этого: “Разве Вы не знакомы с работами Салли Манн, которые так похожи на Ваши?”»

«Вы опять останавливаете автобус, выходите из него, ловите такси и возвращаетесь на автовокзал, где находите новую платформу. Так продолжается всю Вашу творческую жизнь. Вы показываете свои работы, а Вас постоянно сравнивают с другими».

«Не выходите из своего чёртового автобуса!»

Минккинен сделал паузу. Он посмотрел на выпускников и спросил: «Что делать в такой ситуации?»

«Всё просто, – продолжил он. – Оставайтесь в автобусе. Просто не выходите из своего чёртового автобуса! И со временем Вы начнёте ощущать разницу».

«Автобусы, которые покидают Хельсинки, следуют по одному и тому же маршруту недолго – может быть, километр или два. Затем их пути расходятся. Каждый продолжает движение в своём уникальном направлении. Автобус № 33 едет на север, а № 19 – на юго-запад. № 21 и № 71, возможно, и следуют друг за другом, однако вскоре они всё равно поедут каждый по своему маршруту, равно как и Ирвин Пенн».

«Это является ключевым моментом, – сказал Минккинен. – Как только Вы заметите разницу между своей работой и работой, которой Вы так восхищаетесь (вот почему Вы выбрали именно эту платформу, а не другую), знайте, что пришло время сделать свой прорыв. Внезапно Вашу работу начинают замечать. Теперь Вы трудитесь над созданием собственного стиля. Разница между Вашей работой и той, которая повлияла на Вас, становится всё больше. У Вас появляется собственное видение. Через некоторое время критики становятся заинтригованными – не тем, что отличает Ваши работы от работ Салли Манн или Ральфа Гибсона, а тем, что Вы делали, когда только начинали свою деятельность!»

«Вы проделаете весь маршрут. Винтажные снимки, сделанные двадцать лет назад, внезапно переоценят, и они начинают продаваться по завышенной цене. Когда автобус приезжает к месту назначения, водитель может выйти покурить или, ещё лучше, выпить чашку кофе. Путь окончен. Работа сделана. Это может быть конец Вашей карьеры художника или жизни, однако общий результат – перед Вами: подражания, прорывы, взлёты и падения, последние шедевры, и всё с печатью Вашего уникального видения».

«Почему? Потому что Вы остались в автобусе».

Приводит ли последовательность к успеху?

Мастерство непременно требует последовательности. Сюда можно отнести такие идеи, как введение в действие неоднократных повторений, повышение средней скорости работы и влюблённость в скуку. Они являются ключевыми. Однако Теория хельсинского автовокзала помогает прояснить и выделить некоторые важные детали, которые часто упускаются из виду.

Приводит ли последовательность к успеху?

- Рассмотрим в качестве примера обычного студента. Он, вероятнее всего, провёл более 10 тысяч часов на занятиях к этому моменту своей жизни. Способен ли он освоить всю информацию, которую обрушивают на него? Вряд ли. Большинство из того, что мы слышим на занятиях, вскоре забывается.
- Рассмотрим в качестве примера человека, который каждый день работает за компьютером. Если этот человек в течение многих лет работает за компьютером, то, вероятнее всего, он потратил более 10 тысяч часов на проверку и обработку электронной почты. Учитывая всё это, можно ли утверждать, что он способен написать хороший роман? Наверное, нет.
- Рассмотрим в качестве примера среднестатистического человека, который ходит в спортзал каждую неделю. Большинство людей делают то же самое в течение многих лет или даже десятилетий. Они тренируются так же, как и элитные спортсмены? Они обладают такой же силой, как и элитные спортсмены? Вряд ли.


Ключевой особенностью Теории хельсинского автовокзала является то, что она советует нам больше работать в плане пересмотра своих идей, а не объёма.

Всё дело в ревизии идей

Студенты со средней успеваемостью просто один раз заучивают материал. Лучшие студенты повторяют пройденное снова и снова, дополняя его новой информацией и отсеивая всё лишнее. Среднестатистические работники пишут электронные письма и сразу же отправляют их. Известные писатели переписывают главы до тех пор, пока они не станут совершенными. Среднестатистические посетители спортзалов бездумно выполняют одну и ту же тренировку еженедельно. Лучшие спортсмены отслеживают каждое движение и постоянно совершенствуют свою технику. Ревизия, переосмысление – вот что действительно имеет значение.

В продолжение метафоры с автобусом: фотографы, которые через несколько остановок выходят из автобуса и садятся на другой, не занимаются переосмыслением. Они надеются найти свой уникальный маршрут, по которому ещё никто не ездил, и не уделяют времени доработке старых идей. А это, согласно Теории хельсинского автовокзала, является ключевым в создании чего-то уникального и прекрасного.

Оставаясь в автобусе, Вы пересматриваете и дорабатываете свои идеи до тех пор, пока не произведёте на свет что-то уникальное, вдохновляющее и великое. Только так Вы можете приобрести истинное мастерство. Со временем обычные идеи исчезнут сами собой, и тогда проявится Ваш гений.

Правило 10 тысяч часов, описанное в книге Малкольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры: Почему одним всё, а другим ничего?», гласит, что для того чтобы стать экспертом в той или иной сфере, необходимо 10000 часов целенаправленной практики. Однако мы часто упускаем из виду одну важную вещь: целенаправленная практика – это не что иное, как повторение. Многие люди тратят на работу по 10 тысяч часов, однако лишь единицы уделяют столько же пересмотру идей, а также их доработке. Единственный способ сделать это – оставаться в автобусе.

На какой автобус сядете Вы?

Все мы являемся творцами в той или иной степени. Менеджер, который борется за новую инициативу. Бухгалтер, который работает над созданием более быстрого способа подсчёта налоговых деклараций. Медсестра, которая ищет эффективные методы взаимодействия с пациентами. И, конечно же, писатель, дизайнер, художник и музыкант, которые желают поделиться своими работами с миром. Все они творцы.

Любой творец, который пытается двигать общество вперёд, будет испытывать неудачи. Слишком часто мы реагируем на эти неудачи, возвращаясь назад, на автовокзал, и меняя маршрут. Мы думаем, что он будет легче.

Вместо этого, мы должны оставаться в автобусе и выполнять тяжёлую работу пересмотра, переосмысления и корректировки собственных идей.

Однако сначала Вы должны ответить на самый трудный вопрос в своей жизни: какой маршрут выбрать?

Как Вы узнаете, какой из ответов будет правильным? Никак. Никто не знает, какой маршрут окажется наилучшим. Но если Вы хотите реализовать свой потенциал, Вы непременно должны выбрать один из них.

И как только Вы определитесь с маршрутом, оставайтесь в автобусе до конечной остановки.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: