Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тема Админчега: Навязчивые мысли или темная сторона ОКР
Тема Админчега

Тема Админчега: Навязчивые мысли или темная сторона ОКР

Админчег Muz4in.Net Тэги


Интересную статью нашел на theatlantic.com, но для тех, кто не удосужился изучить английский на достаточном уровне, чтобы воспринять текст без перевода, перевожу, но, извиняйте, вношу в него свои правки, так что прошу сесть и задуматься на секунду... Хотя думать как я понял иногда даже вредно

Изображения в средствах массовой информации, как правило, сосредоточены на принципах компульсивного поведения. Навязчивые мысли и образы, которые на самом деле не так уж и "полезны" для вашего психического здоровья, это делает нас зависимыми от статьи, конкретно СМИ, да и просто от интернета



Начнем с того, что определимся, что такое ОКР. Обратимся к ВИКЕ

Она нам говорит следующее

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) - невроз навязчивых состояний — психическое расстройство. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер.

При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (так называемые обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью столь же навязчивых и утомительных действий (компульсий).

Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).


Ничего знакомого не почувствовали? ;) Тогда к статье...

Компульсивное тики могут украсть большую часть внимания и времени, когда дело доходит до обсессивно-компульсивное расстройства. Сравнительно меньше внимания, тем временем, отдается навязчивым мыслям, которые характеризуют вторую составляющую ОКР.

Если Вы потакаете этим навязчивым идеям, то результат может варьироваться от педофилии к убийству. Да, это самые яркие и запущенные варианты, но есть вялотекущее и незаметное ОКР. Например: женщина, обезумевшая от видения об убийстве своего ребенка, просыпается несколько раз за ночь, чтобы проверить ее дочь. Или подросток, который постоянно цепляется за свой телефон...

В дискуссиях о ОКР начинаешь замечать, что, например, повторяющиеся порывы к мытью рук, являются ничем иным, как страхом перед собственноручным убийством своих родителей. Странно, но это доказанный факт. ОКР не обязательно выражается в насильственных образах и фобиях, это что-то более общее и обширное...

Фред Пензель, доктор философии, является членом и основателем Международного фонда ОКР (IOCDF) и в настоящее время возглавляет научно-консультативный совет. Он рассказал, что навязчивости сексуального или болезненного характера встречаются у каждого человека, с кем ему приходилось общаться, даже в себе он замечал подобные признаки.

"Большинство людей не понимают что это такое - ОКР. Большинство людей, стараются гнать навязчивые идеи, или считают их абсолютно нормальным явлением, но это неправильно" - сказал Пензель.

На самом деле, как говорит Пензель, всему этому есть простая причина со сложным название - контент-мысли. Кругом мысли преобразуются в контент и заставляют людей думать, думать совершенно о ненужных вещах, о том что им по жизни просто не надо.

Пензель говорит, что все эти мысли, которые генерируют в основном контент-мысли из сети "в основном ерунда, и их никогда не следует понимать буквально". Но заставить не обращать на это внимание свой мозг очень тяжело.

Ведь и правда мало кто проходит мимо эмоционально поданной мысли или статьи. Такие статьи задевают, заставляют задуматься или послать 1000 лайков в помощь пострадавшим и нуждающим... Но по определению это глупо.

ОКР, в принципе болеет каждый подросток, у кого это сексуальное ОКР, у кого романтическое ОКР. Если хочешь вот ту девушку или вот того парня уже не первый день, то по определению у тебя ОКР, причем, если ты не возьмешь себя в руки, то недалеко до психушки... Кстати, всем девушкам режущим себе вены или бросающимся в окна многоэтажек можно без осмотра ставить диагноз ОКР и отправлять на лечение. Да, это можно решить и самостоятельно, но мало у кого найдется на это сил... Хотя мне удавалось и не раз. Да, даже у меня, у Админчега Muz4in.Net по всем признакам не раз было ОКР, но я здесь и сейчас мне очень комфортно и именно сейчас меня ничего не беспокоит.

Навязчивое желание выпить или алкоголизм... Да, это тоже ОКР. Ты можешь иметь навязчивую мысль выпить, или иметь другие навязчивые мысли, которые ты пытаешься заглушить алкоголем. Понимаешь? Алкоголь не лечит твое ОКР (неразделенная любовь, например), нет он заменяет тебе одно другим или делает симбиоз, жуткий хочу Вам сказать симбиоз, ОКР.

Когда понимаешь, что у тебя навязчивая мысль о человеке или действии, это не причина срочно бежать к психиатру, но взять себя в руки стоит обязательно, ведь зачастую ОКР развивается у людей, которые по жизни ничем серьезным не заняты, не озадачены трудом и имеют много времени, чтобы витать в облаках, всё больше и больше подпитывая свои навязчивые мысли...

Например, как пишет автор вышеупомянутой статьи его отправили к психиатру и отстранили от учебы после выявление ОКР. В принципе да, в таком состоянии соображать реально никак, ну просто никак. Как в песне: "...все мысли о нём и о нём, о нём и о нём..."

Но сегодня соцсети просто порвали все принятые постулаты об ОКР

Подростки не в состоянии понять, что у них навязчивая идея с перспективой стать ОКР, а соцсети постоянно дают возможность подпитать свои навязчивые мысли всякими придуманными гороскопами, цитатами, милыми на первый взгляд анекдотами и группами по теме... Все эти, как вы любите называть "нашисты", "свидетели Навального", "нацисты"... Всё это по определению люди, а точнее подростки с пророщенными в их пустых, но с плодородной почвой умах, кандидаты на встречу с Пензелем.

Так что если у Вас есть навязчивая идея, задайте ей вопрос. Мысль пытается выкрутиться, а ты ей снова задай этот же вопрос и попроси дать прямой ответ... Его нет. нет по определению и точка. Любая проблема, которая родилась у тебя в голове может быть решена исключительно диалогом. Одним нужен психиатр, другим психолог, другим достаточно поговорить с собой...

Хотя при раздвоении личности лучше психиатр... ;)

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Андре 05.07.2015 03:56 Материал

    Не надо пихать все в кучу.То что человек о чем то тревожится,это еще не означает что у него ОКР.Пусть то даже страхи сексуального характера или другого какого нибудь.Поэтому не надо писать полную чушь и ахинею.И окр ставится только тогда,когда есть ярко выраженные компульсии."Подростки не в состоянии понять, что у них навязчивая идея с перспективой стать ОКР, а соцсети постоянно дают возможность подпитать свои навязчивые мысли всякими придуманными гороскопами, цитатами, милыми на первый взгляд анекдотами и группами по теме... Все эти, как вы любите называть "нашисты", "свидетели Навального", "нацисты"... Всё это по определению люди, а точнее подростки с пророщенными в их пустых, но с плодородной почвой умах, кандидаты на встречу с Пензелем" Как раз наоборот,вот такие дилетантские  статейки как раз больше вредят,чем какие либо группки вконтакте.И

  • Avatar
    Эндрю 26.06.2019 12:48 Материал

    Скажу что выше прокомментировавший не прав - существует ОКР с преимущественно обсессиями без компульсий. ОКР с ритуалами даже легче поддаётся лечению, так как если убрать ритуалы, ломается вся цепочка и видя, что ничего не происходит если ритуалы не выполнять, человек перестаёт жевать мысль. Чисто обсессия сложнее.

Имя *:
Email:
Код *: